Консультация инфекциониста /

Похоже ли на укус — вопрос №3074279

Здравствуйте. У меня в последнее время появился страх, что во сне может укусить мышь, тк ещё пытаюсь бороться с фобией бешенства. Часто ночую на даче, где мышки есть. Утром обнаружила на пальце такую ранку и первая мысль об этом. Похоже ли это на укус? Место чешется, и начиталась, что при инфицировании появляется зуд в месте раны. С одной стороны ситуация странная, но с другой очень переживаю

Возраст: 18

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт инфекционист. Данное повреждение на укус мыши не похоже, есть небольшое повреждение кожи, поверхностное. От укуса мыши остаётся прокол: обычно несколько.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Модно, пожалуйста, ещё задать вопрос. Я нааоа теперь очень боятся этих мышей. Положила есть и увидела на половинке какие то разводы, небольшие царапины. У меня сразу мысль, что мышь могла погрызть и разводы мокрые это слюна.можно ли так заразиться? Если есть из такой посуды а во рту есть ранки после стоматолога

Инфекционист, Терапевт
Если есть опасения, посуду можно помыть со средством для мытья посуды и ничем не заразитесь.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной вами ситуации и по представленному вами фото это не укус грызуна, это ранка в результате трения ( возможно мыли посуду и повредили). Поэтому риска вашего заражения инфекцией ( мышиной лихорадкой, бешенством) нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Модно, пожалуйста, ещё задать вопрос. Я нааоа теперь очень боятся этих мышей. Положила есть и увидела на половинке какие то разводы, небольшие царапины. У меня сразу мысль, что мышь могла погрызть и разводы мокрые это слюна.можно ли так заразиться? Если есть из такой посуды а во рту есть ранки после стоматолога
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Инфекционист
Здравствуйте,на приложенном фото рана непохожа на укус мыши,обычно это выглядит как два небольших отверстия,учитывая строение зубов мыши,плюс не заметить укус мыши вряд ли возможно,это достаточно болезненное происшествие.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Модно, пожалуйста, ещё задать вопрос. Я нааоа теперь очень боятся этих мышей. Положила есть и увидела на половинке какие то разводы, небольшие царапины. У меня сразу мысль, что мышь могла погрызть и разводы мокрые это слюна.можно ли так заразиться? Если есть из такой посуды а во рту есть ранки после стоматолога
Инфекционист
Здравствуйте,нет,таким образом нельзя
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По предоставленным вами фотографиях данных за укус нет, обычная поверхностное бытовое повреждение кожи. Укус не возможно не заметить и не почувствовать. Живите спокойно в данной ситуации опасности нет, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По фото больше похоже на бытовую травму, мышки просто так не кусают, если нет риска для их жизни, поэтому вероятность, что они укусят во сне очень низкая, тем более это болезненно, вы бы почувствовали
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Модно, пожалуйста, ещё задать вопрос. Я нааоа теперь очень боятся этих мышей. Положила есть и увидела на половинке какие то разводы, небольшие царапины. У меня сразу мысль, что мышь могла погрызть и разводы мокрые это слюна.можно ли так заразиться? Если есть из такой посуды а во рту есть ранки после стоматолога
Инфекционист, Гепатолог
Если мышь явно перед вами ничего не грызла, то риска нет в подобной ситуации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Мыши не кусают людей во сне,на укус это совершенно не похоже, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Модно, пожалуйста, ещё задать вопрос. Я нааоа теперь очень боятся этих мышей. Положила есть и увидела на половинке какие то разводы, небольшие царапины. У меня сразу мысль, что мышь могла погрызть и разводы мокрые это слюна.можно ли так заразиться? Если есть из такой посуды а во рту есть ранки после стоматолога
Инфекционист, Гепатолог
Так нельзя заразиться