Прививка адсм
Здравствуйте!18.07 поставили прививку АДСМ,но у меня посему то сегодня покраснел рубец от БЦЖ ,с чем это может быть связано ?сама рука болит ,есть покраснение и уплотнение но меня беспокоит что среагировал рубец от БЦЖ,фото прикрепляю ,может это говорить о туберкулезе ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это местная реакция на адсм. Желательно в подобной ситуации понаблюдать на местом вакцинации и рубцом. Если рука будет отекать, горячей на ощупь, боль усилится , появится температура то лучше обратится очно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. С туберкулёзом это не связано, но если в течение 2-3 недель будет без изменений, то к Дерматологу рекомендую обратиться. Возможно, нарушение целостности кожи в этом месте (царапина). В месте вакцины БЦЖ кожа может быть менее плотной, чем на остальных участках, поэтому легко повреждается при любом даже малом травмировании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда после введения вакцины, особенно содержащей анатоксины, организм может реактивировать старые очаги иммунной памяти, и рубец от БЦЖ — один из таких "маркеров". Это не означает туберкулёз,
Если в течение 3-5 дней не будет улучшения, появится температура или иные жалобы рекомендуется очный осмотр врача
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Рубец от БЦЖ может немного покраснеть из-за общей активации иммунитета , особенно после прививок, в том числе и от АДСМ, тем более, она была поставлена в непосредственной близости рядом с БЦЖ
Прививка стимулирует иммунитет, чтобы сформировать защиту против дифтерии и столбняка . А сам организм после прививки иногда реагирует воспалением не только в месте укола , но и на других участках кожи, где раньше уже был иммуноответ
Покраснение обычно проходит самостоятельно, когда воспаление утихает , а иммунитет «успокаивается» после прививки.
Туберкулез не проявляет себя покраснением рубца, чаще это кашель, высокая температура
Появилась ли после этого какой-то зуд или боль в области рубца? Как давно делали флюорографию?
Юлия Валерьевна, флюрографию в апреле того года делала ,боли именно в прививке от БЦЖ нет ,боль Там куда кололи адсм и руку больновато поднимать ,зуда ,кашля И так далее нету .
Наталья, не переживайте, опасного ничего не вижу. Стоит просто понаблюдать, после можно оценить ККФ, так уже прошел год , просто для личного спокойствия 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
такое изменение не является признаком активного заболевания туберкулезом.
Покраснение рубца, достаточно частая реакция организма на прививку адсм. Происходит это из-за активации иммунитета. Эта общая реакция, может затронуть и другие места, где ранее иммунная система активно работала. Это называется
феномен ревакцинации. Организм как бы "вспоминает" старый антиген (БЦЖ)
и дает в этом месте
неспецифическую воспалительную реакцию.
Как правило, это не опасный процесс, не требуемый дополнительного исследования и лечения.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐