Режим новорожденного

Ребенку чуть больше 2х недель, подскажите, пожалуйста, когда и главное КАК правильно сформировать режим? Какие действия предпринимать для этого?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В возрасте двух недель у деток еще нет режима. Режим начинает формироваться после 4 месяцев жизни.

В данном возрасте самое главное - побольше быть с малышом и сохранить по возможности ГВ.

А в дальнейшем, по исполнении 4 месяцев, как правильно выстроить режим ?

В дальнейшем надо стараться укладывать малыша в одно и то же время, перед сном делать ритуалы на сон, например, купать в теплой водичке

Принятый ответ

Добрый вечер!
У детей до 5 ти месяцев нет особого режима
Первые месяцы ребенок спит большую часть времени
Главное выстроить ассоциации для ребенка, что вы его укладываете на ночной сон
Это может быть купание, смена подгузника, кормление далее белый шум, укладывание в одно и тоже время

Принятый ответ

Здравствуйте

До регресса сна, который в 3-5 месяцев, у малыша только быстрые фазы сна
Режим выстраивается, когда пройдет регресс сна
Сейчас смысла в этом смысла нет, так как для малыша сейчас нет понятий дня и ночи
И большую часть суток малыш будет спать

А в дальнейшем как правильно выстроить режим ?

Все зависит от количества снов у малыша
Укладываем по признакам усталости ребенка, есть ориентиры примерные, но каждый ребенок индивидуален, поэтому ориентируемся на ребенка
В среднем ночь должна быть 10-11 часов
На ночной сон можно сделать ассоциации (например, купание, включение при глушенного света, любимая игрушка)
Так же в начале нужно помогать продлевать дневные сны, с возрастном ребенок научится это делать самостоятельно
Первое время бодровствования - самое короткое за день, перед ночным сном - самое длинное
Так же следить, чтобы не было недогулов или перегулов, так как они влияют на качество ночного сна
Если ребенок, например, не укладывается на дневной сон или укладывается с плачем, то продлеваем время бодровствовсния минут на 15-20 и пробуем уложить еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, режим рекомендуют выстраивать с 4-6 мес
Сейчас у вас идёт период донашивания, когда ваш ребёнок нуждается в вас и ваш запах это его успокоение
В таких случаях рекомендуют набраться терпение, это состояние временное

Рекомендуют устраивать ритуалы перед сном ( купание, переодевание, музыка для сна или же пение или же ассоциация сон-смесь или сон-грудь)
Сначала заводим дневник и начинаем укладывать ребёнка с первыми позывами на сон

Принятый ответ

Здравствуйте

У новорождённого первые месяцы нет режима.
То есть кормления как и на грудном вскармливании так и на искусственном могут быть по требованию

Сны хаотичные, по длительности могут быть как 10-15 минут , так и 1-1.5 часа

Во время бодрствования как правило это гигиенические мероприятия, смена памперса, массаж животика, выкладывание на живот

Первые 3-4 месяца называется 4 триместром беременности, то есть это этап донашивания, и большую часть времени малыш может быть на руках

В период 4-6 месяцев начинает формироваться день/ночь, но также в это время может возникнуть регресс сна, связано активным созреванием не нервной системы и скачком роста

Время бодрствования в среднем 1.5-2 часа (Максимум)

Длительность ночного сна в среднем - 10-12 часов (оптимальное время от хождения на ночной сон 20-21:00)

Дневных снов 3-4 (один длинный сон 1час примерно ; остальные 2-3 коротких 30-40 мин)

Если укладываем ребёнка в 20-21:00 на ночной сон

Подьем примерно 6:00-7:00
Первое время бодрствования (ВБ) может быть короче чем 2 часа, следовательно примерно в 8:00-9:30 сон

Затем ВБ, на второй сон примерно в районе 12:00

Третий сон - 16:00

Бывает дети не выдерживают до тенте ВБ до ночного сна, если были дневные сны короткие, то возможен еще один дневной сон, но не позже 18:00

График примерный
Под каждого малыша подстраиваемся, не могут все расти по одному графику

Здравствуйте

Новорожденный малыш спит около 16-19 часов в сутки, бодрствует 50-60 минут (в среднем). Дневной сон длится 1-3 часа, через промежутки бодрствования. Количество снов может быть разным. Ночной сон может быть по 5-6 часов без пробуждения.

Сон малыша должен быть в тишине, темноте, увлажняйте и проветривайте помещение. Включайте на весь сон белый шум.

Ближе к 5-6ти месяцам у малыша начинает только формироваться режим сна и бодрствования

Далее старайтесь на ночной сон укладывать малыша в одно и тоже время.

Во время дневного сна ориентируемся на признаки усталости.

На ночной сон устраиваем ассоциации для ребенка (купание, музыка перед сном). Стараемся не перегуливать или не догуливать.

Здравствуйте
В таком возрасте не будет режима, так как малыш только учится жить в новой среде, поэтому и длинные перегулы и короткие сны- все это возможно
Стараться сейчас - не превышать время бодродствования не более 40 мин- 1 часа, потом стараться уложить спать.

К примерно трем месяцам у малыша формируется примерный режим сна и бодродствования. Конечно, там и регресс сна и будут сложности, но у кого то проходит без значительных изменений

Пробуждение утреннее в среднем не позже 8 утра (это если удобно Вам, родителям. Оно может и позже, если утро позднее, уход в ночь тоже, но биоритмы ребенка более ранние).
Затем ребенок должен понять (постепенно! Не сразу все), что наступило утро и можно познавать мир - кормим, разговариваем, включаем песенки, открываем шторы, играем, умывается и ТД. Среднее ВБ сейчас 30-40-60 минут, зависит от малыша
Затем укладываем спать. Тут сон не более трёх часов, может быть меньше. Затем снова ВБ. По той же схеме: играем веселимся, кушаем, гигиенические процедуры. Потом снова сон. Обычно сны недолгие 1-2 часа, могут быть короткие.
Уход на ночной сон не позже 22 ч. Тут уже даём понять, что вечер, тихо разговариваем, задергиваем шторы, приглушаем свет. Ночью все пробуждения стараемся сглаживать, по минимуму разговариваем, свет не включаем. Постепенно ребенок поймет что ночью "скучно"
Все эти изменения делаем постепенно, не спешим, ребенку тоже нужно адаптироваться.

Здравствуйте.
Режим можно выстраивать исходя из потребностей малыша (во сне и еде), далее его можно немного корректировать.
Сейчас существует много приложений для телефона, куда можно фиксировать питание, сон и другие заметки (например, Филипс бейби). Спустя месяц наблюдения вы будете понимать, что малыш требует и через какое время.
По поводу кормления, грудных детей рекомендуется кормить 6-8 раз в день (если малыш на грудном вскармливании, рекомендуют предлагать грудь по требованию, но это является и едой и успокоением). Для понимания малыш поел или хотел успокоиться, можно засекать время кормления из одной груди и из другой. По длительности активного сосания можно будет примерно понять, как плотно малыш покушал (в приложении мною указанном, есть даже секундомер для ГВ).
Со сном аналогично. После веления дневника сна, вы будете понимать сколько спит ваш ребёнок и в каком интервале. Малыши первых месяцев жизни суммарно могут спать днем от 6 до 8 часов. Чтобы ребёнок не перепутал день с ночью, не позволяйте долго спать после 5-6 вечера.