Плохое самочувствие

Добрый вечер! У меня панические атаки, страхи , тревога. В течении недели себя хорошо чувствовала, за выходные был стресс. На сегодняшний день опять стала кружится голова. Может ли это связано с тревогой. Или это сосуды. Ставят герертанию (ничего не принимаю)

42 года

Здравствуйте! Скажите , как давно у вас подобные симптомы? Спите хорошо?
Панические атаки, тревога частый спутник - тревожного расстройства. Высокое давление при таких состояние - нередкость. Но нельзя исключать и истинную гипертонию , которую должен лечит врач.
Все же профильный врач по вашему состоянию- психотерапевт/ психиатр , а не невролог.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. По поводу панических атак: ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, лечение назначено. Но, я боюсь ещё начинать. Справлялась с Грандексином. А также записна на КПТ
Перенесла стресс (слышала как сбивают дроны, от звуков сердце уходило в пятки) и дорога 4 часа . Все мысли за рулем были, что будет плозо,нет рядом города (посёлка) по трассе пустота (лес) как приедет скорая и т. Д..... От этого сама себе поднимала давления

Мария , примите мою поддержку!
КПТ + даже транквилизатор поможет стабилизировать состояние. Головокружения так же могут быть в рамках тревожности, к сожалению, можно почитать про ПППГ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Николаевна, спасибо
В центре была у трёх психотерапевтов
Два из них сказали пить сертралин+атаракс
А последний доктор назначила Грандексин и КПТ
Я считаю, что можно начать с малово.

Принятый ответ

Верно!
Основа это психотерапия, можно начать с нее , это долго , дорого , но в перспективе выгоднее в разы!
Здоровья вам!

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Головокружение по типу неустойчивости, шаткости, опьянения? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, как опьянения
Месяц назад прошла курс мексидол - ВВ и струйно актавигин

Принятый ответ

Головокружение по типу опьянения характерно для персистирующего постурально-перцептивного головокружения, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, психотерапевт назначил сертралин+атаракс но я ещё не готова их пить, Грандексин и атаракс вечером, записалась на КПТ в центре.
Спасибо

Здравствуйте!
Да, такое состояние может быть связано с тревогой.
Уточните вы работаете с психологом, чтобы убрать панические атаки?
Какое у вас было максимальное повышение артериального давления?

Сдавали ли вы следующие анализы - ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, общий анализ крови,ттг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Таисия Александровна, психотерапевт назначил сертралин+атаракс
Но, пить их не начачала
Решение было с малого Грандексин + КПТ
Первое занятия будет на этой недели.
Давление поднимаается когда я начинаю паниковать, пугатся. Накручивать себя. Самое высокое 180/120 во время Паническое Атаки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Таисия Александровна, анализа все в норме, МРТ сосудов, УЗИ сосудов

Принятый ответ

Зря откладываете прием сертралина. Данный препарат разрешен даже во время беременности, что говорит о его безопасности. Грандаксин относится к препарату без доказанной эффективности, прием не рекомендован.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, мне назначили сертралин+атаракс.
Но пить их не совсем готова
Боюсь побочных эффектов увеличение страха , тревожности
Сейчас Грандексин и КПТ
Спасибо