Что вас беспокоит?

Подозрение на кольпит при родах, дисбиоз через 3 месяца

Здравствуйте, в послеродовом эпикризе поставили подозрение на кольпит. Роды прошли хорошо, естественные. Через 3 месяца на профилактическом приёме у гинеколога назначили анализы. ОАК, ОАМ, и мазки разные. Прикладываю анализы списком. По всем кроме одного все в норме. В последнее указан выраженный смешанный дисбилз. Жалоб никаких не имею. Подскажите, пожалуйста, что это, насколько критично и как лечится.

30 лет
20 Июля 2025·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по результатам мазка выявлены повышенный титр анаэробной и условно патогенной флоры, что является признаком бак вагиноза , в данном случае , если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище , усиление выделений и вы кормите грудью , показано местное лечение -Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней .

Здравствуйте. По результатам фемофлор у вас действительно выраженный дисбиоз. Это нарушение микрофлоры влагалища. Но если у вас нет жалоб на зуд, выделения с неприятным запахом, дискомфорт во время полового акта, то не требуется лечение. Вас точно ничего не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза .

По представленным результатам анализов описана условно-патогенная микрофлора влагалища ,признаки бактериального вагиноза .


При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение требуется лечение.

Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.