Уколола стопу на что-то наступив

Здравствуйте! Нужна консультация специалиста. Вчера отдыхали на озере, по возвращению уже после душа заболела нога в области стопы. Там обнаружила небольшую ранку, похожую на укол. Вокруг покраснение и уплотнение. Когда и чем укололась не знаю, не заметила, никакой резкой боли не было. Обработала хлоргексидином и заклеила пластырем, чтобы было не так больно ходить. Прошли сутки, изменения в лучшую сторону нет, также покраснение и уплотнение сохраняется. Больно только при ходьбе, в покое не чувствую. Вокруг ранки сильно чешется. Прикладываю фото. Ранка прям в центре стопы.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Внешне ничего страшного нет. Есть небольшая краснота, но она допустима по срокам раны.
В такой ситуации рекомендуется повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо! Вопрос по прививке. Это обязательная процедура?или если ранка пройдёт в ближайшие дни, то можно обойтись?

Любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка, рекомендовать в такой ситуации прививку нужно, будете делать или нет, это уже Ваш выбор

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать ранку мирамистином или хлоргексидином 2 раза в день и наблюдать за стопой. Если воспаление будет нарастать, то нужна будет антибиотикотерапия.
Так же нужно вакцинироваться от столбняка, если не прививались больше 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях нельзя исключить наличие инородного тела в мягких тканях стопы. При возможности рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, а также осмотр хирургом. Если инородное тело мелкое, его не всегда можно обнаружить в ране. Тогда рекомендуют теплые солевые ванночки (1ст. л. соли на стакан кипятка, воду остудить, чтобы не обжечься, опустить рану в ванночку, держать до полного остывания воды 2-4 раза в день). Такие ванночки способствуют выходу гноя и инородных тел из раны. Затем накладывать повязку с хлоргексидином или мирамистином.
Также, если в течение последних 5 лет не проводилась вакцинация от столбняка, то необходимо обратиться в поликлинику для проведения его экстренной профилактики.
Скорейшего выздоровления Вам.

Галина Николаевна, спасибо! Слышала, что прививка от столбняка одна из сложнопереносимых, поэтому хотела обойтись без нее. Плюс я оказалась довольно аллергичным человеком на многие препараты, что тоже заставляет переживать о прививки. Подскажите, пжл, есть ли какие-то точные показания, что делать ее необходимо? Симптомы? Признаки?

Юлия, к сожалению, когда появляются симптомы столбняка, проводится уже только симптоматическая терапия, а эффекта от прививки не будет.
Вакцина позволяет предотвратить заболевание столбняком, но не лечит уже развившуюся болезнь.
При выраженных аллергических реакциях на вакцины рекомендуется перед их введением внутримышечное введение раствора хлоропирамина (супрастина).
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии небольшой укол, критических изменений в области ранки нет. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или бетадином 2-3 раза в день.
Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, необходима ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Ранка на фото небольшая, чтобы долго болеть.
Если завтра будут сохраняться болевые ощущения при ходьбе, думаю, что стоит обратиться к хирургу на осмотр на предмет инородного тела в ране (занозы по сути).
Если же завтра краснота, боли и уплотнение будут меньше, можно обрабатывать пару раз в день раствором мирамистина 3-5 дней.
Также в данной ситуации рекомендуется выполнить профилактическую прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы, но чем быстрее - тем лучше. Для этого можно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Здоровья Вам!

Здравствуйте! По фото больше похоже , что наступили на шип или жало , может на осу . Рана не большак , страшного ничего нет . Сейчас можно делать повязки хлоргексидином , не мочить , стараться все время быть в повязке , что бы загрязнения не попали . Так же поставить прививку от столбняка , так как целостность покровов нарушена, если не привиты . Прививка переноситься наоборот хорошо , а вот столбняк не лечиться если уже заболеть .