Понижен индекс анизоцитоза тромбоцитов ребенок 4 года
Здравствуйте! Мальчик 4 года, был диагностирован церкариоз, сильный зуд, увеличение лимфатических узлов шейных и затылочных. По результатам анализа крови, все показатели в норме, кроме индекса азиноцитоза тромбоцитов снижен при норме 15,60 у нас 15,20 и в моче единично лейкоциты и единично эритроциты.
Юлия, добрый вечер
При нормальном уровне тромбоцитов ( диапазон от 150 до 500), такие малые изменения в тромбоцитарном индексе диагностически незначимы и не несут никакой опасности для здоровья ребёнка
Единичные форменные элементы в поле зрения в образце мочи так же допустимы и не являются патологией.
По возможности, прикрепите пожалуйста файлы с анализами
Ирина Александровна, прикрепила
Здравствуйте
Если тромбоциты в нормальных диапазонах, то данный показатель не имеет диагностической роли
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение
Добрый вечер! Уровень лейкоцитов и эритроцитов в моче в небольшом количестве допускается в виду погрешностей сбора анализа, если нет никаких жалоб со стопы мочеиспускания.
Небольшое отклонение в тромбоцитарном индексе также допускается, главное что сами тромбоциты не ниже 150 и выше 500 единиц. Изменения могут зависеть от питьевого режима, инфекций, приема препаратов.
Здравствуйте
Если есть возможность, прикрепите к вопросу результаты анализа крови.
Прежде всего оценивается уровень Тромбоцитов. Норма от 150 до 500.
Если уровень в норме, то данный индекс клинически не значим.
Единичные лейкоциты и эритроциты в поле зрения могут быть и не являются патологией.
Так же, по возможности прикрепите ОАМ
Принятый ответ
Увидел анализы.
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9).
Показатели в тромбоцитов в норме. В таком случае, как писал выше данный индекс не имеет клинической значимости.
По ОАМ так же все хорошо. Воспалительного процесса нет. Все хорошо. Поводов для переживаний нет
Владислав Юрьевич, благодарю вас! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 500, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
В моче без признаков воспаления, единичные лейкоциты допускаются, как погрешность сбора
В целом анализы в возрастной норме,без значимых изменений