Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке, 33 недели беременности — вопрос №1430494

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 30 недель взяли плановый мазок, там все показатели были в норме кроме лейкоцитов 40-60. В жк назначили свечи полиженакс 6 дней на ночь. После них лейкоциты упали до 20-25, но вылезли эритроциты, кокки, дрожжевые клетки. Это дисбактериоз после лечения? Как восстановить флору?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прежде чем что то лечить необходимо знать что.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16, что бы точно знать в чем проблема.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения!
У Вас жалобы есть? Зуд, жжение, неприятный запах и т.д.?

Клиент
Екатерина, после полиженакса жжение и зуд небольшие присутствуют.
Акушер, Гинеколог
А до полижинакса эти жалобы были?
Как давно закончили курс свечей полижинакс?
Клиент
Екатерина, до полиженакса ничего не беспокоило, но были лейкоциты в мазке плановом в 30 недель - 40-60. Полиженакс курс закончила 20.06, мазок от 23.06
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас лучше пройти дообследование и сдать анализ Фемофлор 16.
Если такой возможности нет, попробуйте курс свечей Флуомизин по 1 свече 1 раз в день 6 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Если жалобы есть, то Используйте Полижинакс по одной свече в день 6 дней.
Клиент
Екатерина, так после полиженакса и началось. Судя по всему он мне не подходит, уже не первый раз после него проблемы.
Гинеколог
А до лечения жалобы были?
Клиент
Екатерина, жалоб не было, но в плановом мазке в 30 недель были лейкоциты 40-60. В связи с чем назначили полиженакс.
Гинеколог
Это абсолютно Неверная тактика, мы не лечим повышение лейкоцитов без жалоб. Сейчас вам нужно сдать фемофлор 16 и по результату будет точное лечение. Если такой возможности нет, то можете использовать флуомизин по одной свече 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб у вас нет, лечение не требуется. Что нибудь беспокоит?
Клиент
Наталья, дискомфорт в виде зуда и жжения не большие.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше тогда сдать развёрнутый анализ фемофлор чтобы правильно назначить лечение. Т к просто так лишние свечи не хочется закладываться
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения; здравствуйте!
А беспокоит что Вас? Кокки и дрожжевые грибы могут в мазке наблюдаться ты в норме - это все условнопатогенная флора. Стерильности добиваться не нужно, если жалоб нет.
Клиент
Анна, добрый день! После лечения полиженаксом небольшие зуд и жжение наружных половых органов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, на фоне лечения было, или уже через какое-то время сохранились?
Клиент
Анна, началось на фоне лечения на 3 день примерно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, после лечения прошло или так и беспокоит?
Клиент
Анна, так и беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это дисбиоз. Ставьте макмирор комплекс 8 дней вагинально