Размер боковых желудочков в 3 триместре

Проходила 3 скрининг в 30 нед 6 дней. Все показатели в норме, но смущают размеры задних рогов 10 мм. Бпр 83мм, ЛРЗ 104 мм, ОГ 293 мм, мозжечок 37 мм, БПР/ЛРЗ 0,8. Накануне скрининга переболела орви. Может ли быть связана верхняя граница нормы задних рогов связана с перенесенным орви? Теперь переживаю, что с плодом что то не так, хотя на 1.2 скрининге все в нормативных пределах.

31 год

Здравствуйте
В настоящий момент нормой ширины боковых желудочков считается размер до 10 мм
Да, ОРВИ может быть причиной
Не переживайте, после родов малышу сделают узи головного мозга, попросите тщательно посмотреть.
Это довольно частая находка на узи, не переживайте
Ничего страшного нет

Кристина Викторовна, могут ли размеры в боковых желудочков в динамике уменьшиться? Хочу повторить узи через 2 недели

Принятый ответ

Елена, да, могут
Нужно смотреть в динамике
Как- раз через 2 недели отлично

Здравствуйте, Елена! Верхняя граница -нормы. Размер желудочков в норме. Не переживайте!

Принятый ответ

Елена,добрый вечер!
Не переживайте пожалуйста
Это вариант нормы
Здоровый ребенок ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вариант нормы, пусть и по верхней границе. Угрозы для плода нет.
На фоне ОРВИ желудочки могут незначительно увеличиваться.
О патологии на сегодня речь не идёт