Покусал ребёнка комар

Доброй ночи. Покусал ребенка комар. Она расчесала. И еще мошки. 3 болячки фиолетового цвета. А остальные красные и опухли. Она расчесала в итоге. Я увидела вроде как гной. Промыла. Но вижу что в середине все равно осталось. В итоге сейчас мучала ее и все равно осталось. Подскажите пожалуйста что делать. Записываться к хирургу?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях отмечаются инфицированные укусы насекомых.
Вскрывать и давить там на данный момент нечего.

За ранами осуществляется уход:
Обрабатка водным раствором хлоргексидин
Обработка хлорфилипт
Антибактериальная мазь (Банеоцин) или мазь на основе Повидон-йода (Бетадин) * Смена повязки 2-3 раза в день
Приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек, Фенистил, цитиризин) 4-5 дней
Если сильно болит или сильно чешется, то давать парацетамол для уменьшения боли и воспаления (до 4х раз в сутки)

При нарастании красноты и отека, повышении температуры тела, появлении гноя в бОльшем количестве (по сравнению с тем, что имеем на сегодняшний день) - надо к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Но так как есть гной то процесс заживления будет чуть длиннее

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и наложить антибактериальную повязку с Левомиколем или Баниоцином 2 раза в день
Дать антигистаминное Зодак
Елси есть выраженная боль дать Нурофен или Парацетамол

Очный осмотр детского хирурга если не будет положительной динамики

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото это не гной в ране, а фибрин, в таких случаях обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексилином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин, самое главное не расчесывать,иначе не заживет.