Первый раз поднялось давление

3дравствуйте три недели назад поднялось давление . 154 / 95 Сбила Капотеном.Очень сильная головная боль,тошнота. контролировала давление 3 недели,поднималось до 140,150 периодически,тогда сбИвала капотеном.ниже 130/90 не сбивалось. Мое обычное давление 110/60.. Ночью бывает просыпаюсь от того,что резко вспотела. 3 года муж на воине,все время тревога внутри.Не могу избавиться. Проходила пару курсов атаракса по 3 месяца.С ним лучше.Сеичас год не принимала,переключилась на дела детей.Но тревога не отпускает.Может по этому давление. Было пару камней в почках.Варикозная болезнь.Гипертоник бабушка и папа.Синдром беспокойных ног.Мигрени мучали до 30 лет. Терапевт говорит,что уже надо принимать талмисту постоянно..Моксонидин при скачках. Я 2 день принимаю атаракс 1/2т. И давление стало 115/80-120/85 без талмисты. Вообще летом себя хуже чувствую. Сосуды шеи по узи правый значительно меньше чем левый Не ужели надо пить пожизнено талмисту? Когда закончу принимать атаракс, давление может опять подскочить? Что лучше принимать атаракс или таблетки от давления? Сдала комплекс анализов при гипертании. Вроде все в норме,Слегка выше холестирин и слегка ниже железо.

Варикоз,камни в почках.синдром беспокойных ног.остеохандроз.
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне тревожности, появлении болевого синдрома - как, например при остеохондрозе, при нарушениях сна , тревогах - давление может повышаться.
Если на фоне противотревожной терапии - давление стало нормальным, то строгооо показания к приему телмисты нет. Можно обсуждать с врачом психотерапевтом - приём препаратов от тревоги на длительной основе.
При повышении давления - разово можно принимать моксонидин 0.2 мг или капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

Важно так же вести образ жизни, помогающий нормализовать давление - регулярно выполнять прогулки, ограничить соль, спать 7 часов в сутки, соблюдать средиземноморскую диету, поддерживать нормальный вес.
По анализам немного снижен гемоглобин - уточнить у терапевта - объём до обследования - узнать причину - обычно выполняют общий анализ мочи, кал на кровь, консультация гинеколога.
Немного повышен холестерин - соблюдение средиземноморской диеты помогает его снизить.

Обращайтесь, если остались вопросы

Добрый день! Стресс, тревога, нервно-эмоциональное перенапряжение являются мощными провокационными факторами подъема артериального давления. Если на фоне приема противотревожной терапии давление стабильно ниже 140/90, то можно говорить о вторичной причине подъема давления (то есть на фоне стресса), а не об артериальной гипертонии. В таком случае регулярный прием телмисартана не требуется. Важен подбор противотревожной терапии совместно с неврологом, то есть выбор препарата, его дозы и продолжительность приема.

В ОАК низкий гемоглобин, скорее всего будет и низкий феррттин, в таких случаях рассматривают прием препаратов железа.

В липидном спектре наблюдается повышение уровня плохого холестерина (ЛПНП), при нормы менее 3,0 у здорового человека. В таком случае рекомендуем пройти узи сосудов шеи для исключения бляшек. Так же важно соблюдать средиземноморскую диету и вести активный образ жизни, то есть регулярная физическая активность

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Если повышение артериального давления сохраняется длительное время то лучше принимать препарат от повышенного давления.
В таких случаях советуем суточное мониторирование ад.
Если это единичный случай то можно использовать как скорая помощь моксонидин 0,2 мг под контролем артериального давления.
При необходимости консультация психолога по подбору лечения.
Также по анализам крови снижен уровень гемоглобина, рассматривать приём прераратов железа 2-3 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Здравствуйте, Наталья, не переживайте, если повышение давления связано со стрессом и хорошо поддаётся лечению противо тревожными препаратами, то вероятно нет необходимости в таких препаратах как телмиста на постоянной основе.

Здравствуйте!
Скачки давления могут быть обусловлены тревогой, стрессами, в пределах 150/90 мм рт ст, в таких случаях рекомендовано ограничение соли в рационе, увеличение физической активности например ходьба в спокойном темпе, по принципу «могу говорить - не могу петь», а также прием успокаивающих препаратов, психологическое консультирование.
Постоянный прием гипотензивных препаратов, если у Вас АД нормализуется самостоятельно - не требуется.

Доброго дня! В вашем случае правильнее будет подобрать анксиолитики ( противотревожные ) возможно антидепрессаны на посьоянную основу , необходимости в приеме телмиста нет , ситуационно можно использовать моксонидин 0.2 мг , внутрь . Ьакле бывает что тревожное расстройство вызывает нарушение сосудистой регуляции и как следствие повышение АД . По поводу снижения гемоглобина , нужна коррекция , необходимо разобраться в причине снижения.

Здравствуйте!
По анализу у вас имеется анемия, что может само по себе давать повышение пульса, и косвенно влиять также на тревожный фон .
Что касается давления, если оно выравнилось на атараксе, это говорит в пользу того, что это не гипертония, а сосудистые реакции на стресс.
В таком случае хорошо помогает приём антидепрессантов курсов. Вам их не назначали?

Алена Германовна, да назначила атаракс невропатолог 2 года назад на месяц,а психиатор сказала пить сколько понадобиться,по половинке т.и потом назначила милдронат утром.
Еще мне всевремя пишут брадикардию.
Железо пила весной 2 месяца..почемуже оно все равно низкое.?.
Может препарат не очень..Какое лучше пропить?

Атаракс желательно не использовать больше месяца, он вызывает привыкание.
Здесь либо не подходит препарат, а также возможно идет постоянная потеря. Гинеколог вас осматривал, делали УЗИ?

Алена Германовна, да,по гинекологии все в норме.Весной была.

Принятый ответ

В такой ситуацию как причину анемии оценивают ЖКТ. Обычно это фгдс и сдача кала на скрытую кровь.
В плане препаратов, хорошо работают мальтофер, тотема или сорбифер