Высокая температура, дозировка

Здравствуйте. Ребенок 5 месяцев, 10 дней назад отболел ковидом. Сопровождалось жидким стулом с температурой. Пролежали в больнице лечили гриппфероном. Спустя 10 дней поднялась температура самая высокая была 38,5. За два дня 4 раза. Сбивала цефикон Д. Вес 6500. Заметила что цефикон Д от 3лет давала по 1 свечки примерно каждые 12ч. Не заметила тк есть старший ребенок. Может ли быть передозировка или какие то побочные? К врачу завтра, мы из села и в выходные тут глухо. Пьет воду и есть меньше в два раза. Мы на ИВ. Стул кашеобразный был 3 раза за два дня. Подскажите пожалуйста, волнуюсь про дозировку

Нет
30 лет

Надежда, здравствуйте

Дозировка разовая парацетамола ( цефекона) на вес вашего малыша составляет около 100 мг , то есть суточная доза не должна превышать 400 мг. ( можем использовать цефекон при необходимости до 4-х раз в сутки)

Вы применяли уефекон в дозе 250 мг 2 раза в сутки, то есть суточная доза была 500 мг - немного превышена, но не критично, если данная ситуация была кратковременной , то есть не более 2-3 дней было превышение на 100 мг в сутки, то никаких опасных последствий быть для младенца не должно , не переживайте

Сейчас старайтесь использовать ( если будет необходимость) , препараты на основе ибупрофена- сироп нурофена 60 мг - 3 мл - это разовая доза или свечи с ибупрофеном 60 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Темпера нормализовалась, последний раз поднималась вчера к вечеру, до 38. Давала нурофен. Сегодня обсыпало крапивницей. Это нормально?

Здравствуйте, иногда действительно бывает вирус-индуцированная крапивница, такая аллергическая реакция на размножение вируса в организме, лечение обычно симптоматическое ( антигистаминные препараты), но учитывая возраст младенца, необходим обязательно очный осмотр врача.

Надежда, подскажите, сыпь мелкоточечная?
Возможно, это не крапивница , а розеола или ее еще называют трехдневная лихорадка, вызывается герпесом 6 типа.

Когда имеется только повышение температуры тела, без других каких либо респираторных симптомов, а после нормализации температуры возникает сыпь - это очень характерно именно для розеолы, с большой вероятностью у вас именно она , а не крапивница.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Да именно сыпь мелко точечная, появилась с начало на теле, лице и голове, потом на складках, на гениталиях, спине. Ручки и ножки без пятнышек. Температура второй день в норме. Нам тоже сказали что скорее всего розеола. И беспокоиться не стоит. Пару дней пройдет.

Да, совершенно верно, постепенно сыпь будет бледнеть, полностью проходит за 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо вам большое 🙂