Нейрогенный мочевой пузырь у ребенка,лечение не помогает

У ребенка 8лет нейрогенный мочевой пузырь, появился с 3-х лет как пошла в детский сад, эффект от лечения сначала был хороший (оксибутинин), в 5лет повторился, затем в 6лет,7лет, пропивала по 1/2таб (доза таблетки 5мг) 2раза в день ,помогало,но временно,последний раз помог на 6месяцев , на данный момент эффект от лечения на протяжении приема препарата в течение 3месяцев эффект продержался только 1месяц. Симптомы вернулись:частые позывы, вечером просто не слезает с унитаза. Доза оксибутинина та же :1/2таб 2раза в день. Сейчас ещё пьёт золофт в дозе 100мг уже месяц,т.к. ставят ОКР, пока от лечения нет эффекта (навязчивости и нервный кашель не проходят). Лечиться у психолога отказывается ,назначали психокоррекцию.Что делать? Увеличивать дозу оксибутинина (новитропана) или пить пожизненно? Может есть альтернатива оперативного лечения?Помогите, пожалуйста!

ОКР, нейрогенный мочевой пузырь.
8 лет

Принятый ответ

Добрый день. Лечение энуреза у детей обычно комплексно проводят и важно ещё учитывать сам по себе ребёнок возбудимый или спокойный, потому что часто эпизоды повторения встречаются у тревожных детей. Поэтому мы отправляем на консультацию еще и к детскому психиатру , врач может подобрать в таких случаях другое лечение как препарат амитриптилин, но проводится это только очно. Также может помочь и семейная психотерапия. Это в тех случаях, когда исключена проблемы со стороны почек и мочевого пузыря -узи, общий анализ мочи и крови. Если с этим всё в порядке, то смотрит детский невролог и детский психиатр.

Скажите пожалуйста светлые промежутки бывают, когда ребёнок более-менее живет спокойной жизнью?
Когда начинает переживать, ситуация становится хуже ?

Принятый ответ

Здравствуйте, а связываете тревожность с чем то? Учитывая что не исключают окр это может быть связано с нейрогенный мочевым пузырем. Нефролог обследовал? Пробовали противотревожную терапию? Да, вы правы занятия с психологом очень важны? На консультацию не попадали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне лечения золофтом со временем должны быть улучшения. Первые три -четыре недели с момента введения антидепрессанта возможно усиление симптоматики. Оперативное лечение при подобных симптомах не проводится. Дриптан( оксибутинин) не имеет смысла принимать. Для прикрытия приёма золофта обычно рекомендуется приём атаракса или тералиджена.

Принятый ответ

добрый день, в вашей ситуации если не использовали другие препараты за все это время лечения нейрогенного МП попробовать схему приема анвифена с глиатилином, анвифен снижает тревожность и навязчивость, глиатилин назначается для лечения именно дисфункции самого МП, скажите ребенок отказывается заниматься с психологом?