Плоский затилок у дитини

Доброго ранку.Малому 5 місяців і в нього плоский затилок,кручу його ,він і сам вже на бічках гарно спить,вітамін д даю,на гв.Можливо що голівка вирівнюється сама чи потрібно відвари шлем чи тому подібне?В лікаря були сказала щоб не хвилювалась все вирівняється

Немає
31 год

Юлия, добрый день

У деток первого года жизни кости черепа очень эластичные и податливые, не переживайте , так как малыш чаще всего спит на спине, то затылок может уплощаться

Тут важно применять позиционную терапию, то есть - менять руки при кормлении, носить при укачивании на разные стороны, на сон укладывать на бочок, левый/правый, чередовать,

Так же важно давать витамин Д в возрастной дезе 1000 М Е , обратите внимание, что витамин Д рекомендовано давать не в виде БАД, а в лекарственной форме , ( например, аквадетрим /вигантол или детриферол )ежедневно на регулярной основе без перерыва на лето.
Как правило, ближе к году уплощение выравнивается за счет роста костей черепа и головного мозга