Жжение во рту, перекрёстная
Здравствуйте. Сдавала иммуноглобулин он показал 0.13, так же сдавала панель аллергическую имунокап выявили на одуванчик. Прикреплю к вопросу. Вопрос, про перекрёстную аллергию что стоит убрать? И есть проблема не понимаю какого характера Например после обычного печенья (без всего) колит рот и губы. После конфеты (трюфель) тоже есть жжение во рту. После обычной сгущенки было жжение во рту. Долгое время уже болит горло. То больше то меньше. Думала что это оральная аллергия. Подскажите это она или идти к лору?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сенсибилизации к одуванчику в периоды апрель-май и август возможны проявления аллергии в виде зуда век,покраснения глаз и слезотечения,насморка,чихания. Возможны также реакции на прием внутрь перекрестных пищевых аллергенов с одуванчиком.
Однако перечисленные Вами продукты,вызывающие дискомфорт во рту и носоглотке,к ним не относятся.
Вероятнее всего,на фоне ГЭРБ имеется раздражение и отек слизистой оболочки носоглотки,который даёт такие проявления.
Консультация ЛОР и гастроэнтеролога могут помочь в решении данного вопроса.
Список перекрестных пищевых аллергенов с одуванчиком очень большой,оптимально ограничить мед,травяные и зелёные чаи.Остальные перекрестные пищевые аллергены исключать только если на них будет аллергия.
Всего доброго.
Здравствуйте!. Зеленый чай совсем исключить, например зеленый чай Липтон, или Гринфилд с мелиссой тоже входит? Мяту например можно?
Я читала что укроп нельзя, кабачок (хотя он вроде считается гипоаллергенный?)
Я очень боюсь отека и не очень дикое желание экспериментировать.есть смысл досдать на перекрестную реакцию? Я сдала на арбуз, дыню, лимон отрицательный. Хотя этовхожть в список перекрёстной реакции
Реакция на перекрестные пищевые аллергены не обязательно должна проявиться.А вот зелёные и травяные чаи и с мятой,и с мелиссой,и с ромашкой могут и отеки Квинке вызывать.
Черный чай без добавок можно.
Вообще без добавок? Никаких нельзя? Тот же Гринфилд с ежевикой и черникой тоже? Если там нет никаких трав и мяты.
Надежда получается даже пустырник и валерьянку нельзя? Травяные типо Новопассит, мастодинон нельзя препараты?
И как например на остальные продукты, как понять что это именно аллергия пошла? На пыльцу понятно, а вот на еду у меня никогда не было и я даже не знаю как определить что это именно она? Тот же кабачок
Простите что много вопросов, просто в посёлке у нас нет врача аллерголога. Я еще хотела узнать про специи, видела много противопоказаний, перец(обычный или красный, желтый, зеленый тоже входит? карри, корица. Это все тоже методом подбора или исключить?
Да,все реакции на перекрестные аллергены отслеживать методом подбора.Они могут и не возникать .А чай лучше без всяких добавок,и ягод тоже.Иначе есть риск,что там ещё что то добавлено .
Лекарства растительные лучше не использовать.
Реакция на перекрестные пищевые аллергены проявляться может зудом и першением в горле,отеком губ или языка,затрудненном дыханием при отёке гортани(но это крайне редко.)
А если не чай, клубника малина черника не является в моем случае аллергеном? Или тоже подбором?
На малину отрицательное
Они не входят в список перекрестных пищевых аллергенов с одуванчиком.
Надежда последний вопрос, по воду перца, корицы и петрушки с укропом исключать или оставить? Или тоже методом подбора?
Да,методом подбора,аллергии на них может и не быть.
Спасибо большое, здоровья вам и успехов 💐
Надежда простите забыла спросить, с утра после глотка молока закололо во рту, молоко из холодильника. Кололо язык именно. На молоко отрицательно по имунокапу. Не понимаю что за симптомы.
Холодное старайтесь не пить,у Вас на фоне рефлюкса слизистая оболочка в раздражённом состоянии.
Кстати,зубные пасты с растительными добавками тоже отрицательно влияют на состояние полости рта, языка и дёсен ,у людей с аллергией на травы они могут вызывать аллергические стоматиты.
Да вот щас клубнику ела тоже щипет горло и язык, клубника тоже отрицательная. Получается что в имунокап отрицательно точно не аллергия а из за раздражения полости рта? За зубную пасту спасибо, получается мятную мне нельзя.. Блин, найти бы пасту. Я чищу РОКС кофе табак. Посмотрю-ка состав.
Берите жемчуг без добавок.
Надежда а если в имунокап отрицательная реакция то это точно не аллергия получается а из за рефлюкса. Чтобы понимать на что есть реакция а на что нет
Иммунокап -это золотой стандарт аллергодиагностики,ему можно верить .
Спасибо большое вам! Доброй ночи
Всего доброго !
Надежда добрый вечер! Простите меня за назойливость. Хотела узнать, час назад съела кусочек минтая. Заболело горло, сейчас чешется внутри, не сильно но назойливо. Не понимаю уже вбила в голову или это аллергия может быть. На другую рыбу не было в имунокап, на минтая не сдавала. Но я его ела 1,5 недели назад все было ок. Не понимаю что происходит со мной..
При рефлюксе и раздражённой слизистой оболочке подобная реакция может развиваться на любую пищу,такие симптомы могут быть даже без приема пищи.
Получается аллергия сразу проявляется? И не болью в горле?
Зуд со стороны глаз и носа же тоже проявляется сразу?
Да,чаще бывает именно так.
Поняла. Да вот щас клубники поехала, щипит горло. Получается правда из за слизистой. А как себе помочь с горлом?
Это лечение проводится с гастроэнтерологом и ЛОР.Вероятнее всего,на фоне рефлюкса развился хронический фарингит ..Конечно,в ягодах же имеются органические кислоты,могут пощипывать.
Надежда здравствуйте! Простите я забыла у вас спросить, вы написали про зелень и травы. Я так поняла укроп петрушка.. А в плане специй? И пряностей? Что нельзя при аллергии на одуванчик?
Ешьте все продукты понемногу ,если на них нет реакции. А то я уже переживаю за Ваше питание.Мы ведь специи употребляем в микродозах.
В списке карри,перец,анис,корица,имбирь,кориандр.
Да я на эмоциях не понимаю психосоматика или правда аллергия. Никак не могу понять как их различить..
Например какое количество специй допустимо? Из за горла я вообще не могу определить на что есть реакция а на что ее нет. Перец есть везде почти, ничего не замечала из симптомов, горло уже болит целыми днями когда то больше когда то меньше.
Ешьте все, питание должно быть разнообразным.
Получается все таки специи не могут в маленьких количествах вызвать симптомы?
Если у меня на одуванчик легкая степень аллергии то и возникновение перекрёстных реакций мала?
Да,все верно.
Простите пожалуйста... Спасибо вам!
Всего доброго,и, здоровья Вам,!
Принятый ответ
Добрый день, травы (одуванчик) обычно вызывают перекрестные с другими травами (например петрушка) или некоторыми овощами и фруктами.
Со сладким редко.
Реакции на перекрестную аллергии возникают как правило в течение 30 минут или 2 часов. А еще чаще в первые 5 минут приема и сопровождаются зудом в полости рта, а далее реакция ПРОХОДИт за сутки потому что контакт с аллергеном закончен и пища вывелась из организма (естественным образом)
Длительная боль в горле и зуд обычно не характерны для феномена оральной аллергии.
Исключать все подряд продукты не требуется, при перекрестной аллергии убирают только то вещество которое вызывает реакци непосредственно (как правило в течение 2х часов)
Скорее всего жалобы ваши связаны либо ЛОР патологией либо что более вероятно с ЖКТ патологией (изжога вздутие и боли в животе например) очень часто может быть заброс кислоты из желудка в пищевод при ГЭРБ в результате которого постоянное раздражение и боль в горле из-за кислоты которая раздражает стенки пищевода и ротовой полости
Здравствуйте! Спасибо за ответ, подскажите ваша коллега выше пишет про исключение всех чаев с добавками. Только черный. Исключить зеленый. Все лекарства на травах, валерьянка, пустырник и прочее тоже полностью исключить. Другие травы петрушка укроп и так далее? Как понять что конкретно это аллергия? Потому что щипет, жжет, вроде как чешется бывает часто и я не могу понять идет реакция или нет. Что по поводу приправ? Видела корица, перец (болгарский можно?) это исключать тоже все? Извините что много вопросов. Нет понимания в плане пищевой аллергии.
Не вижу смысла исключать все вышеописанное если симптомы не возникают тут же в полости рта.
Как и сказал выше если реакцию вызывает множество продуктов и почти на все жжение сомнительно что речь вообще про аллергию, скорее про ГЭРБ
Можно также вести пищевой дневник записывая реакцию на каждую траву
Ну не все продукты вызывают реакцию. Например кокосовая сгущёнка (кокос считается гипоаллергенный?) обычная сгущёнка, трюфель шоколад. Печенье с орехами, обычное любое печенье. Почему то только на сладкое пока обратила внимание.
Просто почему сомневаюсь про рефлюкс, забросов нет давно на самом деле, вот орыдка кислотой (вкус) и горечью бывает. По этому думала что горло не может болеть если нет изжоги, думала на аллергию
Гипоалергенных продуктов нет. Однако кокосовая стружка выглядит сомнительной в качестве аллергена
Сгущенка кокосовая, прям из кокоса, не стружка 😅
На кокосовую сгущенку тоже сомнительная реакция
Спасибо большое за ответы, удачи вам и всех благ 🙏
Олег здравствуйте а подскажите пожалуйста (какую конкретно пока траву исключить чтобы потом наблюдать за реакцией?) петрушка укроп это я поняла. Листья салата обычного можно?
Можно
А под понятием трава что еще вы имеете в виду? У меня часто гели шампуни с каким нибудь репейником или паста с мятой. Можно пожалуйста услышать приметы травы. Спасибо 🙏
Речь шла про любые травы в основном зеленого цвета которые могут расти и которые мы употребляем в пищу, однако повторюсь что в вашем случае перекрестная реакция кажется довольно сомнительной
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас выявлена аллергия на одуванчик, и жжение во рту после сладкого похоже на оральный аллергический синдром и это форма пищевой аллергии, часто возникающая при перекрёстной реакции на продукты с похожими белками. При аллергии на одуванчик возможны реакции на мёд, ромашку, зелень (укроп, петрушка), морковь, банан, дыню, арбуз, специи, добавки и ароматизаторы. Сейчас стоит исключить эти продукты на 2–3 недели и следить за реакцией. Для снижения симптомов можно принимать по назначению врача Цетиризин10 мг 1 раз в день вечером, курсом 7–10 дней. Если симптомы уменьшатся то причина аллергическая. Но так как боль в горле сохраняется долго, обязательно обратитесь к ЛОР-врачу и тогда нужно исключить хронический фарингит, грибок или кислотный рефлюкс. Пока можно полоскать горло тёплым раствором соды (½ ч. л. на стакан воды) 2–3 раза в день и использовать таблетки для рассасывания с антисептиком, по назначению врача например, Лизобакт по 1 таб. 3 раза в день.
Алён, здравствуйте. Если я не ошибаюсь печенье это углеводы. Белков там нет.. На сладкое может быть оралтнач аллергия?
Банан, дыня, арбуз, морковь, отрицательный результат по имунокапу. Замечала после шоколада, после сгущенки, после печенья обычного без всех добавок просто галетное печенье. Никаких специй и прочего там нет.
да, на сладкое тоже может быть оральная аллергия, даже если продукт в основном углеводный, потому что реакцию могут вызывать не сами углеводы, а следовые количества белков, остатки молочного белка, сои, орехов, яиц, а также ароматизаторы, консерванты, стабилизаторы и шоколадные компоненты, часто присутствующие даже в простом на вид печенье или сгущёнке. Иммунокап может быть отрицательным при слабой или локальной реакции, особенно если это не IgE-зависимый механизм. Для подтверждения — исключите все магазинные сладости и сгущёнку минимум на 2 недели, затем пробуйте по одному продукту и следите за реакцией.
Если рассосать чистую сгущенку щипет горло. То есть если сахар попадает на раздраженное горло от рефлюкса я так поняла то жжение и щипет, не зудит. А если с теми же сырниками съесть варенье и сгущёнку то все нормально.
Как понять это реакция или нет? На коровий белок отрицательно по имунокапу
Если сгущёнка в чистом виде вызывает щипание в горле, а в составе еды (например, с сырниками) — нет, скорее всего, это не аллергия, а раздражающее действие концентрированного сахара на слизистую, уже чувствительную из-за рефлюкса. При повреждённой слизистой даже обычные сладости, кислое или острое могут вызывать жжение. Так как по ImmunoCAP на коровий белок результат отрицательный, аллергия маловероятна. Рекомендуется лечить сам рефлюкс (например, принимать ингибитор протонной помпы по назначению врача, соблюдать диету), чтобы снизить чувствительность слизистой.
Да вот в том то и дело, курс я прошла, сейчас отменаю ИПП а горло все еще болит.. И забросов как бы нет, а иногда отрыдка кислая или горькая осталась. По этому пугалась что аллергия.
Значит нужно ИПП понять если те не дали эффекта.
Алёна здравствуйте! Пожалуйста подскажите я забыла спросить, какие специи и травы (укроп петрушка исключаю при аллергии на одуванчик?)
Я читала там корица перец... На перец никогда не было реациии если честно. Или не нужно ничего исключать?
При аллергии на одуванчик могут быть перекрёстные реакции с ромашкой, календулой, эхинацеей, артишоком и цикорием их лучше исключить. Укроп и петрушка относятся к другому семейству, но при выраженной аллергии их тоже желательно избегать. Корица, чёрный и красный перец, имбирь, куркума и другие специи не вызывают перекрёстных реакций при аллергии на одуванчик, если ранее не было реакции исключать не нужно.
Да спасибо большое! А вот если аллергия со статусом "легкая" есть вообще вариант что перекрёстной реакции не будет?
Просто я за всю жизнь даже при контакте с одуванчиком сильной реакции даже не замечала и не думала что на него есть аллергия.
Ну конечно я его не ела и не нюхала ))
При лёгкой аллергии перекрёстная реакция может и не проявляться вовсе, особенно если контакт с аллергеном минимальный или его нет . Перекрёстные реакции чаще возникают при активном контакте с аллергеном и чувствительности организма. Если у вас нет симптомов при контакте с одуванчиком, скорее всего, выраженной перекрёстной реакции нет.
Спасибо большое!
Хорошего дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Жжение в горле больше характерно для Гэрба, то есть происходит заброс содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют сделать фгдс или у Лор-врача пройти эндоскопический осмотр гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Также соблюдают рекомендации
1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.
Здравствуйте! У меня еще в горле появились какие то шарики на задней стенке, полгода уже наверное точно. Как такого-то заброса нет. Но с утра отрыжка горькая или кислая на запах что ли.. Изжоги нет. По утрам при резком подъёме что то булькает в животе и начинаются экстрасистолы. Проходит после стакана воды.
На задней стенке шариками являются лимфоидные фолликулы, это часть иммунной системы организма, которые реагируют на воспаление или раздражение, в том числе на заброс содержимого из желудка. Зачастую забросы происходят ночью
Поняла.. Получается жжение боль и ощущение то что щипет это больше к рефлюксу а не аллергия
Да, такая симптоматика больше характерна для проявления рефлюкса
Спасибо!
Будьте здоровы! 🌹
Валерия добрый вечер, час назад съела кусочек минтая заболело горло, хотя ела неделю назад все было нормально. Загналась что это аллергия. Сейчас стела клубнику дико чешется и зудит горло. Болит. Не понимаю что происходит и как облегчить
Приложите фото горла для оценки его состояния
Прикрепила
А носткак дышит? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке?
Отека нет на фото. Немного раздражение слизистой и признаки слизи на задней стенке
Чувствую как стекает вроде как по горлу но не сильно. Нос как будто бы болит но дышит нормально
Стекарий почти нет. Нос у меня сухой очень, полгода назад отказалась от капель, сидела на них 12 лет. С тех пор нос сухой
Слишь стекать может из носоглотки, если нос хорошо дышит. Не похоже на аллергию на самом деле
Может быть жжение, боль, зуд при рефлюксе?
Жжение, боль это признаки рефлюкса. Зуд скорее всего от стекания слизи. Рефлюкс также может раздражать носоглотку, отсюда и продукция слизи
Поняла. Получается для аллергии не характерна боль? Сразу должен быть зуд и реакция со стороны глаз и носа? У меня у мужа сразу все течь начинает после употребления аллергии. На горло никогда не жаловался
Точнее я имела в виду не только горлом аллергия проявляется, акцент больше на зуд и отек?
И могу я сейчас солью прополоскать или содой
Боль не характерна для аллергической реакции.
Симптомов аллергии может быть много, отек обычно всегда сопровождает аллергию.
Прополоскать можно солевым раствором или ромашкой.