Боль в горле жжение

Добрый день. Сдавала иммуноглобулин (результат 10) и имунокап на 115 аллергенов. Легкая на одуванчик только. Перекрёстные реакции (подсолнечник, лимон, апельсин, дыня, арбуз сдала - отрицательный.) беспокоит боль в горле, зуд, жжение. Болят лимфоузлы. Так же есть гэрб. Сегодня после печенья из миндаля и арахиса сильно запершило и зажгло горло. Гордо до сор именно болит.( по имунокап нету аллергии на орехи) Так же наблюдалось жжение после сгущенки. Конфеты. Боюсь очень что это аллергия и не могу успокоиться. Врач терапевт сказала что имунокап и иммуноглобулин бесполезный анализ и это точно аллергия.

20 лет

Принятый ответ

Добрый день. Иммуноглобулин и Иммунокап это современные и точные методы диагностики настоящей аллергии, особенно на IgE-зависимые реакции. Если анализы отрицательные на орехи, значит классической аллергии на них скорее нет. Жжение и першение в горле после сладкого и орехов может быть связано с раздражением слизистой, либо с рефлюксом , а не с аллергией. Лимфоузлы болят при воспалении или раздражении, а не обязательно из-за аллергии. Важно обсудить с врачом лечение ГЭРБ и работу с воспалением слизистой, а не бояться аллергии без подтверждения анализами.
Если не ошибаюсь был вопрос Ваш в отделе терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ImmunoCAP это золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний во всём мире (является самым точным на данный момент времени анализом, с высокой специфичностью, ошибается реже других).
Общий иммуноглобулин е, действительно, в настоящий момент времени не используется в качестве диагностики аллергических заболеваний, диагноз устанавливается на основании положительных результатов специфических иммуноглобулинов е и соответствующей симптоматике при употреблении продуктов.
Симптомы, которые вы описываете, малохарактерны для пищевой аллергии, которая протекает по иммуноглобулин е зависимому механизму, для такой аллергии обычно характерны такие симптомы как крапивница, отеки, кашель, затруднение дыхания, свистящее дыхание, рвота, потеря сознания.
Боль и жжение не характерны для аллергии.

Здравствуйте. Получается характерные симптомы которые вы описывали это на пищевую? Я не знаю как протекает аллергия по этому переживаю. Получается жжение в горле, то что щипет, боль это не симптомы? Если например реакция только со стороны горла а нос и глаза нормально тоже получается не аллергия?

Именно боль и жжение это не симптомы аллергической реакции, так же при отрицательном результате аллергологического обследования диагноз аллергии установить не можем.

Получается на все что у меня отрицательно в имунокап точно нет реакции и на данный момент реакция на миндально-арахтсовое печение это может быть из за рефлюкса? Просто у меня нет изжоги бывает отрыдка кислым, но я пью уже месяц нексиум и лучше в плане горла не стало. Не понимаю почему такая реакция

При сохранении симптомов рекомендуется повторная консультация гастроэнтеролога и консультация оториноларинголога.
Для пищевой аллергии не характерна длительно сохраняющаяся боль в горле.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий иммуноглобулин Е, действительно, не самый точный показатель аллергии, а вот аллергочип Иммунокап - это "золотой стандарт" диагностики аллергии. И этим результатам можно доверять. Вероятнее всего, в подобной ситуации жжения, боль в горле после употребления печенья вызваны именно сопутствующей ГЭРБ, а не аллергией. Арахис и миндаль - жирные продукты, требующие большого количества соляной кислоты для переваривания в желудке. Поэтому, вполне могла возникнуть изжога.
Увеличение лимфоузлов и боль в горле тоже нехарактерные для аллергии симптомы.
Кроме того, аллергические реакции на пищу развиваются в течение первых минут, максимум двух часов после употребления продукта.

Здравствуйте. После употребления сразу через минуту возникли симптомы. Так же такое было на кокосовую сгущёнку, потом на обычную. На конфеты
Я так поняла на сахар, потому что на другие такого нет продукты. По имунокару нет аллергии на орехи вообще. Не знаю почему так испугалась. Не знаю как проявляется аллергия. В детстве была, в сейчас по имунокапу нет на это аллергии. Видимо мозг запомнил и никак не может понять почему по кару не показало наличие. Как вообще проявляется пищевая аллергия чтобы не бояться?

Поняла вас! Но на сахар аллергии быть не может, потому что настоящая аллергия развивается только на белки, а сахар - углевод.
Действительно, могут быть симптомы психосоматического характера, когда есть страх аллергии. Но истинная аллергия проявляется обычно высыпаниями и зудом на коже. Крайне редко отёком, обычно глаз или губ.

Поняла. Получается жжение, першение, когда пощипывает покалывает больше к раздражённому горлу из за рефлюкса относится ?

Да, всё верно. Для аллергии пощипывание и жжение не характерны, больше для рефлюкса.

Спасибо большое!