Девочка 11 лет одевается как мальчик
Добрый день!Девочка 11 лет,занимается дзюдо,родители развелись когда ей было 6лет,есть сестра младшая.У отца новая жена и родилась дочь,относится к ребенку и к «мачехи» очень хорошо!мама после развода тоже вышла замуж -развелась ,потом были отношения,вот сейчас опять вышла замуж!Девочка постоянно с сестрой находится у бабушки с дедушкой (родители мамы),мама ссылается на то что работает много!у жены отца может и попросить что-то купить и из вещей что-то просит забирает себе,у мамы не просит,тк говорит она не отдаст,мама говорит что они с сестрой толстые,может купить арбуз дать по кусочку и остальное съесть сама,тк им нельзя он сильно сладкий,если папа не купит что-то из вещей будут ходить неопрятные и донашивать до дыр,папа берет на море,всё покупает,относится очень хорошо,несмотря на это мама авторитет мама самая лучшая,мама с алиментов ничего не покупает тк ей тоже нужно на что-то жить и покупать себе одежду и косметику.Последнее время начала покупать одежду для Мальчишек ,выбрила виски,в разговоре постоянно говорит я как пацан мне нравится всё «пацанячье»подскажите что делать,нормально ли это?
Здравствуйте!
У ребёнка сейчас начинается младшее подростнияество и эксперименты с внешностью могут Быть в рамках нормы , способом привлечения внимания , самовыражения.
Так же , если у девочки нет примера и ориентира для подражания , ребёнок будет экспериментировать сильнее.
Подобное поведение нельзя расчитывать за то, что девочка хочет стать Мальчиком и тд.
Подруги есть у девочки ? Мачеха коммуницирует , ориентирует ребёнка в вопросах ухода за собой ?
Мачеха я,у нее в основном друзья только мальчики,мы находимся в разных городах (200км) приезжаем к ним,забираем к себе,находясь со мной она покупает себе блузку джинсы,спрашивает про какие нибудь крема,тянется к моей дочери (7месяцев) говорит что любит нас и тд,но возвращается домой и снова неопрятный вид,вещи которые купили не носит !младшая её сестра та сразу сказала буквально вчера я не хочу чтобы новый муж мамы(очередной )жил с нами,мама всех тянет в дом!я бы хотела с вами жить но мама не отпустит и расстроится,свои не хочу маме никто не говорит,все ссылаются на то что боятся её расстраивать!старшая переводит всё в шутку,всё у нее классно!я боюсь что мама настраивает их на мужчин скажем неправильно !про их отца она сказала я с ним развеялась тк он меня бил и добавляет 1 раз за руку схватил,но я с ним живу 5 год,это совершенно замечательный человек и отец,2-ее муж они развелись,она сказала девчонкам он ей изменил,потом у нее были отношения она рассталась сказала что он Сильно ревнивый и мог ее вдарить,потом спустя 4 месяца после расставания с предыдущим вышла опять замуж
Верно ли я понимаю, что мать плохо влияет на девочек ?
Есть ли какое -то постановление суда об общении детей с родителями?
Если мама плохо влияет на детей , обязательно нужно пробовать через суд решать вопрос, тк возможно , мама оказывает моральное давление , отсюда отказывается от одежды , которую вы купили ей и тд.
Нет возможности ребёнка показать детскому психологу и начать работу ?
Вот мы думаем как это сделать,может к себе забрать на выходные и сводить,то что она влияет это 100%,но через суд нет никаких доказательств!
Ирина, с ребёнком будет проведена экспертиза и влияние пагубное матери доказать очень просто в таких случаях , тк на судебной экспертизе проводят работу и психологи и психиатры и мать девочки тоже будет обследована.
Сводить ребёнка к психологу нужно, нужно вам или бабушке стать для девочки опорой , поддержкой , учить адекватным ориентирам взросления, не принижать мать их , но делать все, чтобы ребёнок понял, что вы надежнее , чем мама
Подскажите пожалуйста а к вам можно на консультацию записаться онлайн?
Принятый ответ
Ирина, деток я консультирую только с 16 лет. Здесь запрещено давать свои контакты, тк меня могут заблокировать.
Информацию о специалистах, которая разрешена сайтом можно посмотреть в анкете специалиста(нажать на фото).
Здравствуйте! Правильно понимаю, что ребёнок живёт с бабушкой (мамой матери), общается с мамой и отцом? Какие отношения с бабушкой сейчас, есть контакт, делится переживаниями? Конечно по тому что пишите ребёнку не хватает общения с матерью, материнского тепла и поддержки. Но то что сейчас выбирает такой стиль, экспериментирует с внешностью это нормально для ее возраста. Сейчас очень тонкий и важный момент-переходный возраст, когда ребёнок начинает взрослеть и переоценивать свои взгляды на жизнь, принципы, появляется, протестное поведение, отстаивание своих границ и желаний. Поэтому важно сейчас быть внимательным, чутким к ребёнку, с одной стороны ограничивать в определенных моментах, с другой быть отзывчивым к переживаниям, интересам. Больше разговаривать, стараться, не получать, а поддерживать, уточнять для, чего ей это важно, повышать ее уверенность в себе быть для нее старшим и любящим родителем. А то что сейчас такие эксперименты это нормально, это поиск себя и такие пробы эпатировать окружающих-желание обратить на себя внимание.
Живет она с мамой,но это 1-2 раза в неделю,а через 5 остановок бабушка с дедушкой живут и тк мама работает они постоянно там и школа ближе к ним,те мама вроде с ними ,но постоянно они где то !бабушку дедушку они любят может и делятся!родители её матери как и она сама больше пофигисты скажем так,к врачам пока петух клюнет ,настраивают против отца и его родителей,но когда маме нужно она звонит родителям отца и отвозит детей,может на лето всё их отвезти и не приехать ни разу,не звонит первая,только они ей
Понимаю, конечно, это не простая ситуация и ребенок так же живет в напряженной обстановке:настраивание против кого то всегда ранит детей-тем более все равно это ее родные родители, родной отец. Насколько вижу из вашего сообщения-значит ребенок под присмотром бабушки и дедушки, получает их внимание и заботу-это прекрасно, тем более что нет такого глубокого общения с мамой. Понятно, что ребёнку важно внимание родителей, общение с ними, из принятие и поддержка. Но исходитьстоит из ситуации и сейчас, насколько понимаю, мама со своим мужчиной пытается заботиться как успевает и получается, дети больше на бабушке. В таком случае важна роль того взрослого кто большее время находится с ребёнком, чаще общается, может ближе установить контакт, чтобы именно сейчас не потерять эту связь так как наступает возраст, когда ребёнку будет нужна поддержка, много вопросов и метаний, важно чтобы она знала, что ее любят и поймут, поддержат, что может идти на разговор с любой темой-так как сейчас это очень ранимый возраст, все воспринимается остро и чуткий взрослый как раз и есть опора для ребёнка.
Здравствуйте , подобные проявления могут быть в рамках подросткового периода, но так же как некий "протест" происходящему в семье. Тут важна работа с психологом , в идеале конечно с мамой , но она я так понимаю не настроена на это.
Говорить о том , что это проблемы с половой идентификацией сложно, скорее всего нет .
Мама ведет сама себя как подросток,даже Когда они звонят нам с другого города и говорят болит зуб ухо и тд,отец пытался много раз с ней выстроить общение,своди к врачу я оплачу прием,ответ я работаю если тебе что-то не нравится своди,детям говорит на это поболит и пройдет
Принятый ответ
К сожалению в этом сложность , если все так как вы описываете , возможно девочка подобным образом даже пытается привлечь внимание матери
Здравствуйте! Здесь формируется образ жизни, когда ребёнок большую часть времени предоставлен сам себе.
Вещи она носит только те, которые не жалко испачкать, возможно есть проблема чтобы потом привести эти вещи в порядок и снова придать им опрятный вид и чистоту. Если не может выражать себя как девочка и хочет быть менее заметной, то носит одежду более похожую на мужской стиль. Хотя сейчас одежда всё менее разделяется по половому признаку.
Возможно,тк купили мы новые кроссовки,почему не носишь?натерают,ты сказала бабушке маме?да сказала,они сказали не носи,раз трут!
Почему куртка грязная или порвана я бабушке сказала она сказала потом постирает зашьет
Девочке необходим постоянный пример. Уход за одеждой, содержать в чистоте и элементарно учить складывать и развешивать вещи, убирать в шкаф. Чтобы меньше ругали за грязь на одежде и так далее.
А с более тёмной одеждой и вещами которые уже давно имеют изношенный вид меньше проблем и вопросов со стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Поведение девочки может быть проявлением внутреннего конфликта и поиска идентичности в условиях непростой семейной динамики. С одной стороны она получает поддержку и заботу от отца и его новой семьи, что может вызывать чувство вины перед матерью. С другой, мама, несмотря на формальный авторитет эмоционально недоступна и критична. Попытка дочери стать пацанкой может быть способом привлечь внимание, выразить протест или примерить на себя роль в которой она чувствует себя более уверенной. Нужно понять, как девочка воспринимает отношения между родителями, как она оценивает свою роль в семье и как справляется с чувством ревности или неполноценности. Необходима ли ей помощь в принятии себя и выстраивании здоровых границ? Говорила ли она о своих чувствах к кому-нибудь из взрослых?
Здравствуйте, Ирина, нет, это не нормально, потому что ребёнок находится для в травмирующей обстановке, где она чувствует, что не нужна маме, папе, что её оставили с бабушкой и дедушкой. Связь с мамой, конечно, сильная, потому что ребёнок априори привязан и ждет, что её можно будет полюбить. Ребёнок замыкается, уходит в себя, через такой образ "пацана" девочка может восполнять недостаток силы, уверенности, которой ей не хватает. Это призыв взрослы, обратить на неё внимание. Можно вместе с девочкой обратиться к психологу, чтобы увидеть ситуацию глазами ребёнка и помочь ей и разобраться в том, что с ней происходит и исследовать отношения внутри семьи.
Принятый ответ
Добрый день!
Поведение девочки сейчас вполне может быть адаптивной реакцией на сложные жизненные обстоятельства, в которых она пытается найти способ почувствовать контроль, значимость и быть принятой. Смена стиля (одежда “для мальчиков”, стрижка, заявления “я как пацан”) может выражать поиск своей идентичности (что в 11 лет – норма, особенно в условиях неопределенности в семье), стремление получить внимание и признание через отличие от других, неосознанную попытку защититься от уязвимости (если с «пацанским» образом ассоциируются сила, независимость).
Также настораживает, что мама, судя по описанию, эмоционально и физически недоступна, критикует внешность девочки, ограничивает в пище и не поддерживает базовые потребности. Это может формировать у девочки негативное отношение к себе, заниженную самооценку,чувство вины и недоверие к собственным желаниям.
Важно быть рядом, слушать без оценки, давать почувствовать, что её чувства и выборы имеют право на существование. Нужно избегать критики внешнего вида или поведения —это может только усилить тревогу и замкнутость.
Нужно помочь ей вербализовать эмоции: мягко спрашивать, что она чувствует, чего ей не хватает, чего бы ей хотелось. Рекомендую рассмотреть возможность консультации с детским психологом, чтобы она смогла безопасно выразить свои переживания и научиться справляться со стрессом.
Все это важный сигнал, что девочке нужно больше принятия, стабильности и эмоциональной поддержки.