Плохие показатели биохимии
Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, прогрессирует заболевание? Три недели назад показатели были хорошие, а тут такая картина. У мамы рак почки 4 стадии, с МТС в печени, находимся на лечении Пемброриа + акситиниб уже 11 месяцев,была стабилизация , но всегда анализы были идеальные, и тут такая картина. Что нам теперь делать?! По анализам очень все плохо? Может быть начать пить гептрал?!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из клинически значимых отклонений в биохимическом анализе крови выявлено повышение билирубина за счет его непрямой фракции
Это может свидетельствовать о токсическом гепатите
В пользу этого повышение АСТ
В подобных ситуациях бывает эффективным использование Гептрала
Спасибо большое . Гептрал таблетки ?! В какой дозировке?
Это из за местаз?!
В идеале начинают курс с внутривенной формы 800 мг, далее через неделю - переход на таблетки на 2 недели
Вряд ли это из-за метастазов
Это может быть побочный эффект лекарственной терапии
Спасибо большое! Обязательно проделает курс гептрала
А деяние надо прекращать, получается?!
Если билирубин будет снижаться - то нет
Обязательно рекомендуется обсудить терапию Гептралом с лечащим врачом!
Спасибо большое за помощь 🙏
Удачи Вам!
Владислав, скажите , пожалуйста, а гептрал не провоцирует рост и появление новых МТС в печени ? Слыхала от пациентов , что именно после него усугублялась ситуация в плане МТС 😭
Это бездоказательный миф!
Владислав, спасибо ещё раз огромное
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов, вероятнее всего, речь идет о лекарственном гепатите (акситиниб и пембролизумаб могут вызывать токсическое поражение печени), но странно, что это началось после 11 месяцев терапии.
Не было ли приема каких-то новых лекарств, БАДов или трав?
Здравствуйте. Все эти 11 месяцев я была на Арфлейда, показатели были идеальные, две капельницы последние Пемброриа - и вот результат. Думаю, может из за этого 🤷🏼♀️ три недели назад были более чем идеальные показатели
Со сменой производителя тоже может быть связано повышение билирубина, но повышение невысокое, так что можно просто наблюдать.
В таких случаях обычно рекомендуют пересдать биохимию через 2 недели.
Причин думать о прогрессировании заболевания нет.
Спасибо вам огромное за помощь 🙏я уже вся исстрадалась( может стоит попринимать гептрал таблетки?
Принимать можно, но необходимости в этом нет, так как печень в принципе и сама хорошо восстанавливается.
Спасибо вам большое, просто непонятно, когда она будет успевать восстанавливаться, ведь каждый 21 капельница пембролизумаба, а акситиниб каждый день 2 раза, утром и вечером, беспрерывно . Или все / таки показатели могут сами восстановиться?
Да, могут.
Акситиниб негативно на печень раньше не влиял, а к пембролизумабу может привыкнуть.
Спасибо вам большое за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня ферментов не значительно, такое случается при длительной лекарственной терапии. Не переживайте, гепатопротекторы помогут снизить ферменты.
Это может быть гептрал, фосфоглив, гепа мерц или любой другой гепатопротектор на ваш выбор.
Спасибо вам огромное за помощь. Это началось именно после смены Арфлейда на Пемброриа . Это могло сыграть роль? Арфдейда может не работала так, как работает Арфлейда?!
Вы наверное имели ввиду Пембролизумаб?
Тут дело даже не в препарате, а в том, что даже здоровый орган рано или поздно начинает не справляться с нагрузкой. И это нормально. Вы уже 11 месяцев принимали препарат и печень не давала осечек. И это отлично.
А сейчас ей нужна помощь, поэтому в этом нет ничего критичного.
Хорошо, поняла вас, спасибо большое за помощь 🙏 попробуем гептрал
Спасибо большое Вам, мы так радовались всегда хорошим анализам, и тут как гром среди ясного неба 🤦🏼♀️ поэтому такую панику навели
Пожалуйста.
Не переживайте, все нормализуется.
Александра Александровна, скажите , пожалуйста, а гептрал не провоцирует рост и появление новых МТС в печени ? Слыхала от пациентов , что именно после него усугублялась ситуация в плане МТС 😭
Нет, это не правда. У гепатопротекторов нет таких побочных эффектов и такие случаи не зарегистрированы.
Спасибо вам ещё раз огромное 🙏
Пожалуйста! Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату анализа крови отмечается повышение непрямого билирубина что может говорит о поражение печени (гепатит). В таких ситуациях обычно рекомендуют прием гептрала 800мг внутривенно в течение 10 дней далее с переходом на пероральную форму.
Спасибо большое, а я сдавала неделю назад на гепатит А и В , или это совсем не то?! Судя по всему, у меня лекарственный гепатит? Это может быть побочным действием иммунной терапии?!
Да это может быть вследствие лекарственной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет, незначительное повышение билирубина может быть связано с синдромом Жильбера или с жировым гепатозом, реактивным гепатитом
При такой картине показано пройти консультацию гастроэнтеролога , выполнить узи обп и сдать кровь на гепатиты. Если все в норме -проставить адеметионин 400 2 раза в сутки 7 дней внутривенно или внутримышечно, после перейти на пероральные формы.
Лечение при таких показателях не прекращается
Спасибо Вам большое, гепатиты сдавала пять дней назад, А и В, все идеально.
Признаки жирового гепатоза были всегда, каждые 3 месяца проходит КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, последнее было в апреле, ничего критичного, кроме единичного метастаза, не было (((
Тогда причина в жировом гепатозе или Жильбер. Билирубин же мог повыситься если жирное съели накануне, ничего страшного нет
Спасибо Вам огромное 🙏 я уже чуть с ума не сошла, думала, там болезнь вовсю прогрессирует (((
Здоровья Вашей маме!