Бляшки у ребёнка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2,5 года, где то пол года назад появились вот такие высыпания на ножках только, обращались уже раза 4 к дермотолгу, он говорит, что это из за сильной сухости кожи так происходит, выписывали адвантан с пантенолом (и каждый раз говорят, чтоб мазали кремом пантенолом и все) . Мы мажем и только вот вроде начинает проходить и опять вылезает на тех же местах. Сдавали анализы на эозинофильный катионный белок, имунноглобулин, на витамины и на паразитов, все в норме.

28 лет

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический раздражительный дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, сухость кожи , одежды синтетической или что то поели) . У Вас высыпания уже с присоединением вторичной инфекции. При таких высыпаниях рекомендовано наносить акридерм ГК крем 2 р в день -10-14 дней. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Если зуда нет то липобейз эмульсия 2-3 р в день для увлажнения кожи . Здоровья Вам и ребенку .

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое!
Просто меня ещё напугали, что это такая предрасположенность, из за того, что у близкого родственника псориаз с подросткового возраста, сказали, что ещё этот фактор повлиял на эти бляшки😱

Близкий родственник он насколько близкий ? Только по кровной линии могут быть высыпания по генетике и то очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Родной брат

Принятый ответ

Сейчас не псориаз,. Поэтому не беспокойтесь. Лечение выше написала. Получше будет

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Поняла, спасибо большое! А то все время нам выписывают адвантан и менять ничего не собирались🤷

Здравствуйте!🤝

По фото и описанию высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит. Возможно натер первично во время ползания, а не походит длительно вероятно из-за присоединения вторичной инфекции, отсюда корочки.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон. Эмоленты на постоянную основу после купания.
- наружно Акридерм ГК (снимет воспаление и антибиотик в составе) 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10 дней
- внутрь при зуде антигистаминные в возрастной дозировке , например, капли Зодак / Зиртек на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 успешного лечения!

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированный дерматит - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Затем на то, что останется ЦИКа крем Авен 2 раза в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, очаги полно не проходили на фоне лечения?
Не проверяли изначально соскоб на патологические грибы и осмотр в Лампу Вуда не был?
Высыпания только на этих местах возвращаются, новых нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Вот сколько раз обращались к дермотолгу, всегда говорил, что соскоб и осмотр в лампе не требуется, т.к это просто из за сухой кожи.
Вот очаги именно только в этих местах, они не перемещаются и новых не появляется.
Когда выписывали нам лечение, оно вот начинает проходить и когда уже не мажешь, снова возвращаются.

Спасибо большое, за информацию. Но очень смущает, что полностью не проходит.
Я очень рекомендую отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
Если положительно, то рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Клотримазол 2 р в день на 6нед, на ночь серно-салициловая мазь на 6 нед.
Ежедневная смена одежды.

Если отрицательно, то проявления нуммулярного дерматита, к сожалению, провоцирует сухость кожи, погрешности в питание, трение одеждой.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Цикапласт 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
mrfmariaa@gmail.com
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье!