Болит живот и тошнит при приеме Визанны

Добрый день! Принимаю Визанну 5 с половиной месяцев. Второй месяц приема мазало около двух недель, далее все было хорошо. Сейчас начал болеть живот и тошнить, и опять появились мажущие выделения. Боли и тошнота уже дней десять. Назначили Визанну для лечения эндометриоза. Нормально ли это?

Гипертония
47 лет

Здравствуйте, да на фоне длительного ее применения возможны такие прорывные выделения, а так же такая реакция. Обычно в подобных случаях дополнительно рекомендуют проведение контрольного узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ, узи сделала как только начались боли. Прикрепила, узи от 14.07.2025

Марина, в левом яичнике описана функциональная киста скорее всего, возможно на этом фоне появлений болей. Обычно в подобных случаях хороший эффект дает применение НПВС, например дикловит свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Рада Вам помочь

Здравствуйте. Да иногда действительно могут быть такие побочные эффекты, как правило Они быстро проходят, ничего страшного, только Пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников, больше ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи от 14.07.25

По УЗИ ничего страшного нет

Здравствуйте
Да, описанные симптомы являются одним из основных побочных эффектов при приеме препарата. При выраженной тошноте обычно дополнительно используют метоклопрамид (церукал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, спасибо!

Марина, здравствуйте, в данной ситуации при приёме Визанны возможны мажущие прорывные выделения из половых путей, обычно носят скудный характер. В такой ситуации рекомендуется узи малого таза, для оценки, как препарат справляется со своей функцией. По поводу тошноты рекомендуется понаблбдать, возможно это не связано с Визанной, можно рекомендовать принять Омепразол 20 мг , или но-шпу, при отсутствии эффекта рекомендуется консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. Значит тошнота на Визанне не может быть? Просто я переживала по поводу внематочной беременности, узи прикрепила

Визанна не является контрацептивом, беременность маловероятна, но если были незащищённые половые контакты, рекомендуется кровь ХГЧ, хотя беременность маловероятна. Может быть тошнота на Визанне, но как правило она сразу появляется, а не спустя столько времени. По узи ничего нет критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Марина, я рада быть полезной! Будьте здоровы!

Доброе утро! Это побочные эффекты от приема визанны. Ее лучше отменить и рассмотреть другую терапию. У Вас эндометриоз матки? Чем он проявляется? Боли, обильные менструации? Тогда можно рассмотреть установку спирали мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна,, эндометриоз матки проявлялся кровотечениями, назначали дюфастон, кровотечения сохранялись. На Визанне прекратились, но появились побочки. УЗИ от 14.07.25 прикрепила

Марина, в таких случаях рекомендовано установить спираль мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо Илона Альбертовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо