Болит седалищный нерв и онемение правой ноги после операции по удаление грыжи на позвоночнике
Две недели назад прошла операция по удалению грыжи, сразу после операции в первые 3 дня на правой ноге осталось онемение, которое было до операции. На 5-6 день стало слегка потягивать голень правой ноги, было пару не сильных но ощутимых прострела в правой ноге до пятки, вместе со спазмом грушевидной мышцы. После выписки дома пролежал практически без ходьбы двое суток- начал слегка побаливать нерв в правой ноге. Сейчас прошло две недели после операции. Легкая ощутимая боль нерва в правой ноге,онемение осталось. Нерв сильнее болит при нажатии на него, если присесть на твердую поверхность- при давлении на нерв боль усиливается. Усиливается если лежу на правой ноге. Дополнительно не постоянно, но началось онемение левой стопы и слабое ощущение потягивание в левой ноги. Стараюсь ходить умеренно по самочувствию. День хожу больше день отдыхаю. После походов к врачу на прием в поликлинику были боли в крестце и в месте операции. Езжу лежа на такси на магнитотерапию и лазеротерапию, после нее становится ощутимо легче. Сейчас беспокоит боль нерва в правой ноге, по ощущениям боль нарастает после ходьбы. Левая нога не постоянное онемение ступни левой ноги и ощущение натяжения. Болит крестец, ноющая боль в месте операции. Подскажите, это нормально после операции? Какие причины онемения в левой ноге, которая не беспокоила до операции? Сегодня сделал МРТ прикрепил снимки- описание будет чуть позже.
Здравствуйте! По отдельности снимки МРТ недостаточно информативны, но на одном из срезов (фото) можно заподозрить рецидив грыжи диска L5-S1. Также Вы описываете симптоматику (возобновление корешковой боли в ноге), по которой также можно заподозрить рецидив грыжи диска. Грыжа диска срединная по локализации, сдавливает правый нервный корешок и касается левого нервного корешка, поэтому появилась симптоматика в левой ноге.
В данном случае необходимо оценить всё исследование МРТ, сравнить с МРТ до операции. Поэтому сейчас лучше обратиться с результатами МРТ к оперирующему нейрохирургу для определения дальнейшей тактики.
Добрый день! На снимке видно, что с правой и с левой строчный мягкие ткани примыкают к корешкам из за отека- может это просто отек?
На уровне оперативного вмешательства, где разрезались мышцы и мягкие ткани, и может быть сейчас отёк, нервные корешки находятся в позвоночном канале. Они покидают позвоночный канал, но ниже области операции. Т.е. отёчные мягкие ткани никак не могут влитья на нервные корешки. А вот то, что видно на фото и подозрительно как рецидив, влиять может.
После операции прошло всего две неделе- на одном из срезов действительно по центру диска есть какое то образование-могло за такое короткое время появиться
?
Елена Александровна а на диске позвоночника после операции может быть отек?
Елена Александровна- кисти рук могут неметь от сдавливая нервного корешка?
Елена Александровна! Прикрепил описание МРТ- посмотрите пожалуйста
К сожалению, рецидив грыжи диска может случиться и на следующий день после операции по удалению грыжи диска. В дефект (разрыв фиброзной оболочки) диска выпадает новый кусочек хряща из центра диска, поэтому на это не требуется много времени.
Отек диска или даже воспаление диска бывает редко, для этого во время операции необходимо зайти в полость диска и провести его частичное удаление (кюретаж, "зачишение"). Но после этого диск не выглядит, как грыжа диска или как выбухание диска, наоборот, все выбухния диска должны уйти. Возможно, во время Вашей операции в диск не входили.
По ссылке отметила на Вашем снимке стрелками срединное выбухание диска, на котором была операция. https://disk.yandex.ru/i/8MRoIQpx_g42qA
Онемение в руках от патологии в поясничном отделе не бывает. А таких случаях необходимо исключать патологию шейного отдела позвоночника, сдавление нервных корешков на шейном уровне или туннельные синдромы в области рук, например, карпальный синдром.
Вы заключение МРТ почитали?
По результату МРТ ПОП на уровне L5-S1 описывают срединную грыжу диска 7 мм с каудальной миграцией 9мм (вниз по позвонку) и стенозом позвоночного канала (8мм, вместо более 12мм в норме). В условиях стеноза могут быть сдавлены и правый, и левый нервные корешки. Т.е. это вероятнее всего, рецидив грыжи диска.
В этом случае, консервативное лечение или уже к нейрохирургу на повторную операцию?
Принятый ответ
Рецидив грыжи диска рассматриваем как новый эпизод обострения заболевания, поэтому теоретически Вы можете лечиться консервативно до 3 месяцев и по результатам лечения оценить его эффективность: если боли в ноге сохраняются, то показано оперативное лечение.
Лично моё мнение, что рецидив грыжи диска лучше удалять сразу по свежим послеоперационным изменениям, пока данная грыжа диска не "приросла" рубцами к нервному корешку. В более поздний период операция может быть более травматична для нервных структур, чем сейчас.
Какая тактика будет лучше для Вас, нужно определиться с оперирующим нейрохирургом очно. При нежелании сейчас оперироваться повторно, можно попробовать дать период на консервативное лечение не 3 месяца, а 1-1,5 месяца. И если через этот период не будет улучшений, то целесообразно рассмотреть вариант операции.
Подскажите пожалуйста- при такой операции есть риски?
Здравствуйте !
Клиническая симптоматика которую Вы описываете похоже на рецидив грыжи диска. После микродискэктомии такое может быть. Тактика при первичных грыжах и после операции одинаковая.
На МРТ сразу после операции довольно сложно различить - это истинный рецидив или послеоперационные изменения. Поэтому сейчас показано комплексное консервативное лечение.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
Если комплексное консервативное лечение не эффективно, болевой синдром сохраняется, то показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.
Влпдислав Юрьевич кисти рук могут неметь от сдавливая нервного корешка?
Руки могут неметь от сдавления корешков на шейном уровне
Отдельно кисти не очень характерны для корешков. Кисти немеют чаще при патологии периферической нервной системы. Для диагностики нужно сделать ЭНМГ верхних конечностей
Владислав Юрьевичразве через 2 недели после операции возможен рецедив? Я смотрел лекцию, что грыжа свежая и мягкая- она часто выходит из диска и часто в результате хорошей реабилитации происходит резорбция, это бывает практически у 50-60% после операции
Да, рецидив может образоваться и на следующий день после операции
Вы правы, именно поэтому сначала показано консервативное лечение
Владислав Юрьевич - прикрепил описание МРТ- посмотрите пожалуйста
Да, посмотрел
Тактика остается та же
Попробовать справится консервативно, не получиться - консультация нейрохирурга( лучше тот, кто оперировал) для определения дальнейшей тактики
Сильно критично?
Владислав Юрьевич - понимаю, что вопросами вас замучал
По описанию да, выраженные изменения с формированием абсолютно стеноза позвоночного канала
Учитывая такое описание, можно уже сейчас записаться на консультацию к нейрохирургу
Повторная операция?
Стандартными рекомендациями по консервативному лечению является 3 месяца
В данном случае нет смысла ждать это время
Попробовать недели 3-4 и либо поможет, либо нет
Если консервативное лечение не поможет, то да, повторная операция
Описание делал не очень опытный рентгенолог. Какие симптомы у абсолютного стеноза?
Я вроде хожу
У меня до операции боли были больше чем сейчас.
Принятый ответ
«Свежий» стеноз может и не вызвать специфических симптомов по типу нейрогенной перемажающейся хроматы
Вы описываете корешковую симптоматику, это тоже симптоматика стеноза