Целесообразность цистоскопии
Добрый день. С 2019 у меня постоянно повышены эритроциты в моче,при обследовании ничего критичного не обнаружено,назначили цистоскопию,очень боюсь последствий этой процедуры,подскажите можно ли обойтись без нее.Меня ничего не беспокоит,ранее часто был цистит,сейчас все в норме.
Принятый ответ
Добрый день. Цистоскопия в таких случаях проводится для дифференциальной диагностики, установления причины появления эритроцитов в моче и для того, чтобы исключить наличие новообразований, в том числе и злокачественных, в мочевом пузыре.
Процедуры боятся не стоит, так как самое неприятное, но терпимое в цистоскопии - это введение инструмента в мочевыводящий канал, но так как у женщин уретра ( мочеиспускательный канал) короткая и широкая - введение инструмента занимает пару секунд, затем мочевой пузырь наполняется стерильным раствором, чтобы он расправился и была возможность осмотреть стенки мочевого пузыря, в этот момент неприятных ощущений вы уже не испытываете. Скажу из личного опыта, что женщины больше боятся от незнания, накручивают, а после проведения цистоскопии говорят о том, что больше боялись!
Как альтернативу можно МРТ органов малого таза с контрастом, но оно может исключить только опухоли мочевого пузыря.
Здравствуйте. Если выявлено повышение эритроцитов в моче, даже если визуально моча не изменена, тогда рекомендуется проведение цистоскопии для исключения новообразований мочевого пузыря. Тем более рекомендуется если эритроциты повышены так давно. Кроверазжижающие препараты какие-то принимаете?
Мурат Анатольевич, здравствуйте,ни каких препаратов не принимаю
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Если в моче есть примесь крови и не совсем понятна природа её происхождения, то цистоскопия показана.
Для женщин не представляется никакой опасности и трудностей. Меньше читайте интернет. Там чего только не напишут.