Вирус папилломы человека

Добрый день! Какое то образование на шее заметил. Подскажите что это может быть? Впч?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!🤝

Элемент на фото, действительно, похож на папилому, чаще они вызываются ВПЧ неонкогеными.

Обычно в подобных случаях рекомендуют удаление у врача-дерматолога после дерматоскопии, чаще удаляют электрокоагуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как проверить онекогенный он или нет?

Можно сдать соскоб клеток на ПЦР исследование, но чаще в этом нет необходимости, по дерматоскопии обычно видно, что образование доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не удалять? Она просто не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сдать пцр из уретры, он покажет впч?

Можно и не удалять, если не беспокоит
Покажет, если вирус локализуется в уретре

Если переживаете, можно очно доктору показаться, он через дерматоскоп с увеличением посмотрит 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мог я ее через па занести?

Через половой акт можно занести ВПЧ, но он проявился бы на гениталиях.

На шее/лице папиломы заносятся через микротравмы и есть у 70-80% людей

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коже шеи имеется единичная папиллома.
Никакого отношения к вирусами онкогенного типа не имеет.
Сдавать анализы не нужно.
Передаётся через руки, при примерке одежды итд, опасности не представляет.
Эффективно прижечь жидким азотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как отличить онкогенного типа или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не мог я ее через па занести?

Онкогенные вирусы тропны к эпителию мочеполовых органов, не имеют экзофитного роста, как при папилломе или бородавке, а перестраивают геном клеток.
Поэтому с кожи нет никакого смысла сдавать анализы или переживать

Нет, только бытовой путь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могла она быть уже давно? Я просто сегодня случайно заметил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос - после рискованного па, через 2 недели пцр на впч из уретры будет информативен?

Вполне может быть

ПЦР информативно сдавать через 3-4 недели, именно выждав максимально инкубационный период для всех инфекций

Принятый ответ

Добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.

Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.

Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е это не папиллома?

да, обычное название "папилома", но только дело не в вирусе папиломы человека.
ВПЧ вызывают подошвенные бородавки, вульгарные бородавки, остроконечные кондилом и эрозию шейки матки.
А указанное проявление - доброкачественное разрастание клеток кожи, встречается часто у людей. Вирус тут не имеет отношение к этому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите еще такой вопрос, после рискованного па пцр из уретры на впч будет информативен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 2 недели

будет информативен - только толку сдавать его нет.
ВПЧ - это не ЗППП.
Лечению подлежат проявления папиломавирусной инфекции - бородавки/ кондиломы, а не присутствие вируса в организме. Тем более, что ВПЧ нельзя убить - это неживой вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

у меня просто пару лет назад был незащищенный па, после чего, через 2 недели сдал пцр на иппп, в том числе на онкогенные впч. Ничего не выявило. После этого пцр можно быть уверенным что этих видов впч у меня нет? И что с тем па я их не занес?

Проблема в том, что ВПЧ как и вирусы герпеса и много других микробов можно получить просто при пожатии руки или поцелуе.
Таким образом, рекомендую забыть про ВПЧ, если нет никаких проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но все же после па на них сдают. Вот и хотел уточнить, достоверный был тот пцр или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы понять заразен ли при па или нет

сдают на многие микробы, но есть графа "патогены" (гонорея, трихоманады, микоплазма, хламидии), вот их не должно быть. Остальные показатели очень вариабельны - то одни выявляются то другие - это нормальная микрофлора человека.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На шее имеется акрохордон или мягкая фиброма, к впч отношение не имеет.
Когда их несколько является косвенным признаком инсулинорезистентности. Одна пока ни о чем не говорит, просто доброкачественное образование. Можно удалить жидким азотом, сургитроном или лазером у косметолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. это не папиллома?

Это старое название, как выяснили, что с впч не связано, название поменялось)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите такой вопрос, пару лет назад был рискованный па, после этого через 2 недели сдал пцр на иппп, в том числе и на ряд впч. Можно ли после этого быть уверенным что впч я не занес через па? Или они могут проявится позже?

2 недели очень маленький срок. Инкубационный период составляет по разным данным от 3 до 8 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вне организма впч сколько живет? Условно биологические выделения на полотенце, простынях?

Заразиться можно только прямым контактом с биологической жидкостью. Если мы говорим о гениальных впч. Те, которые вызывают просто бородавки, можно через контакт с кожей.
Про простыни, предметы быта, мне данные не известны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е. Условно было биологическая жидкость на предмете, через пару часов были соприкосновения с моим половым органом. Это уже не заразно?

Считается, что да, но повторюсь, мне неизвестны такие исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса(акрохордона)
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как я мог занести его в организм? Через па?

Нет, это другой штамм, не онкогенный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пару лет назад был незащищенный па, после чего через 2 недели сдал пцр на иппп, в том числе на ряд впч, ничего не выявило. Можно ли быть уверенным что после того па я не занес впч( на которые сдавал пцр)? Или мало времени прошло до выявления?

Можно быть уверенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т. Е. После рискованного па, можно сдать пцр через 2 недели, и если отрицательно, можно забыть о них? Они уже не проявятся?

На впч именно 2 недели мало
Можете сейчас сдать, уже будет информативно точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой минимальный срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если они сейчас не обнаружатся, они не могут быть в спящим режиме?

От 1 мес до 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зависит от температуры
Вообще до 24 часов максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так можно заразиться?

В теории да, на практики маловероятно