Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы
Добрый день! 45 лет, 172 см, 51 кг. Сделала узи бп. Врач написал про перегиб жп и изменения поджелудочной железы. Прокомментируйте, пожалуйста, что с этим делать.
Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите протокол ультразвукового исследования к вашему вопросу. Если Вас не затруднит.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Анна Михайловна, добрый день ! УЗИ прикрепила. В целом не беспокоит, но иногда в левом подреберье да, ест дискомфорт
Наталья, диффузные изменения поджелудочной железы не равно панкреатит.
Это могут быть возрастные изменения, включение жировых отложений, поджелудочная железа - это орган, который не очень хорошо визуализируется по УЗИ, а особенно если у вас повышенное газообразование, иначе говоря метеоризм, поэтому такое заключение вообще может не соответствовать действительности.
Перегиб желчного пузыря - это вариант развития органа. Не требует ничего дополнительно, как форма ушей.
Поэтому переживать однозначно не стоит Вам.
Анна Михайловна, да метеоризм есть! Поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!
Анна Михайловна, большое Вам спасибо еще раз! И Вам здоровья!
Спасибо Вам огромное!
Наталья, дискомфорт в левом подреберье,метеоризм, могут быть вызваны вздутием живота.
Может оказаться эффективным:
Вести дневник симптомов.
Отмечаем связь на какие продукты питания есть неприятные симптомы со стороны ЖКТ.
Те убираем или находим оптимальную дозу,которая не вызывает неприятных симптомов со стороны ЖКТ.
+ симптоматически можно Эспумизан L, 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки, длительность приема не ограничена.
Зависит от выраженности симптомов.
Анна Михайловна, спасибо, поняла!
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
Принятый ответ
И оцените результат.
Принятый ответ
Добрый день!
Диффузные изменения это просто структурные изменения ткани поджелудочной железы, которые происходят со временем. Они не указывают на наличие заболевания.
Перегиб так же является лишь особенностью строения. Это не требует никакого лечения.
Соблюдение рационального питания, контроль веса,потребление ежесуточно достаточного количества воды ( не менее 1.5 л в сутки); регулярная физическая нагрузка. Это все, что нужно для поддержания хорошего состояния.
Александра Джоновна, добрый день! Спасибо большое!
Здравствуйте.
Диффузные изменения поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП патологией не являются.
Перегиб желчного пузыря так же патологией не является, это просто анатомическая особенность.
Рекомендуется принимать пищу 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.
У вас имеются какие-то жалобы?
Татьяна Николаевна, добрый день! Бывает иногда дискомфорт в левом подреберье, метеоризм
в области левого подреберья находится хвост поджелудочной железы и селезеночный угол ободочной кишки.
Возможно кишечник беспокоит.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу (кал должен быть оформленным).
Так же рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР (именно он может давать метеоризм).
Татьяна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, диффузные изменения поджелудочной железы возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, а также может демонстрироваться по узи на фоне повышенного вздутия (метеоризма). В целом, данные изменения возникают у большинства людей после 40 лет, и не представляют собой ничего опасного и страшного. Пергид желчного пузыря также является анатомической особенностью, при которой не требуется никакого лечения, поэтому волноваться вам совершенно не о чем!
Алина Игоревна, здравствуйте! Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹