Вакцинация и антибиотик

Здравствуйте! В субботу (позавчера) поставила вторую вакцину Клещ-Э-Вак. Сегодня появились симптомы цистита. Бывает редко, но всё же на фоне падения иммунитета случается. Обычно сразу принимаю монурал 1 пак и либо канефрон либо фитолизин пью курсом. Могу ли я сейчас выпить монурал? Не повлияет на эффективность вакцинации? Благодарю за ответ!

Бронхиальная астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Фосфомицин (Монурал) не влияет на иммунный ответ, формируемый в ответ на вакцинацию от клещевого энцефалита.
Он действует локально в мочевыводящих путях и не подавляет выработку антител. Таким образом можете выпить монурали🙏🏻

Большое спасибо ❤

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальным данным противопоказаний к приему антибиотиков во время вакцинации нет. Также нет данных о том, что антибиотики снижают эффективность вакцины 🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать: монурал 3 г однократно желательно после полного опорожнения мочевого пузыря, конефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды. 🙏🏼❤️

Большое спасибо ❤

Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Да, прием монурала после вакцинации не влияет на эффективность вакцины КлещэВак

При необходимости терапии острого цистита стандартно назначают монурал 3 г однократно

Растительные препараты (канефрон, фитолизин) можно продолжить так же

Также рекомендуют пить больше жидкости - кислые морсы и просто воду

Будьте здоровы🙏🏻🩷

Большое спасибо ❤

Рада помочь🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вы можете принять по назначению врача Монурал — 1 пакет (3 г) однократно, он не влияет на эффективность вакцинации от клещевого энцефалита. Также можно добавить Канефрон по 2 таблетки 3 раза в день или Фитолизин по 1 чайной ложке 3 раза в день курсом 7–10 дней. Обильное питьё и тепло в область поясницы ускорят восстановление.

Большое спасибо ❤

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Да, можно принять Монурал. Он никак не повлияет на эффективность вакцины от клещевого энцефалита.

Монурал - это антибиотик, он борется с бактериями, которые вызывают цистит. Вакцина Клещ-э-вак содержит инактивированный вирус и заставляет иммунитет вырабатывать антитела именно против этого вируса. Эти два процесса в организме не пересекаются.

Прием антибиотика не ослабляет и не отменяет выработку антител к вирусу клещевого энцефалита. Иммунитет хорошо справится с обеими задачами одновременно.

Оставлять цистит без лечения не стоит, поэтому можно принимать монурал развести 1 пакетик в 1/2 стакане воды и выпить на ночь на пустой мочевой пузырь. Также можно начинать курс Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день . Обязательно важно пить много жидкости - это чистая вода, морсы, чтобы помочь организму быстрее вывести инфекцию.

Большое спасибо ❤

Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".Вакцина Клещ- Э- Вак не содержит живых вирусов, поэтому прием монурала не может повлиять выработку иммунитета против клещевого энцефалита. Можете его спокойно принимать.