Консультация педиатра /

Сколько может сохраняться красное горло — вопрос №2697975

Подскажите сколько может сохраняться горло ? С субботы ребенок 2,7 заболел ,три дня высокой температуры под 39 ,красное горло ,на 4 день высыпания и температура до 38 теперь 2 дня пока что температура 36,6-36,9 .Реьенок начал кушать ,как будто уже лучше ,но меня смущает красное горло ,боюсь что перейдет в бактериальную инфекцию на фоне ослабления иммунитета .полскадите что делать и стоит ли переливать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Сдавали в понедельник

Педиатр
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Прикрепила ,там вторая бумажка соэ 7
Педиатр
Посмотрела
По анализу крови острых воспалительных изменений нет
Прием антибиотика не показан
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Но на фоне инфекции достоверно мы оценить это не можем
Поэтому рекомендуется пересдать анализ после выздоровления, через 2-3 недели
Клиент
Да у нас не много железо снижено мы его уже принимаем
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Гиперемия (покраснение) слизистых может сохраняться довольно долго на фоне вирусных инфекций и далеко не всегда приводит к наслоение бактериальных.
Если нет выраженной боли в горле, отека миндалин, налетов в зеве, то переживать не стоит

Достаточно симптоматического лечения.
Обильное теплое питье из расчета 30-40 ил/кг в сутки в течение дня.

Если есть сомнения, то рекомендую сдать общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, также можно сделать стрептотест, продается в аптеках, для исключения стрептококовой ангины

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Клиент
Миндалина с одной стороны увеличен на но налета нет
Педиатр
В таком случае вероятнее всего именно течение вирусной инфекции.
Как таковое красное горло, без других симптомов, без выраженной отёчности и налетов не требует специального лечения.
Это просто реакция сосудов слизистой зева на вирус
Клиент
Ну температура бы уже поднялась если бы была бактериальноая ? Просто нам выписали антибиотики еще на третий день температуры , это было в понедельник ,без крови без ничего .я сдала ее кровь и по крови здесь уже выяснила что инфекции нет ,хотя горло красное с субботы
Педиатр
Да, при бактериальной инфекции повышение температуры длительно бы сохранялось и были бы налеты
Если по результату анализа тем более нет бактериальных отклонений , то никакой прием антибиотика не показан

В любом случае всегда лучше сдать анализ крови и на основании него принимать решение о необходимости антибиотика. Если температура держится на 3-й день, то это точно не основание
Клиент
Педиатр ее посмотрела и сказала я вам пишу острый тонзиллит и отказ от антибиотиков,это было в среду ,она даже анализ не посмотрела и на тот момент у нас температура выше 38 уже не поднималась ,и это был последний день температуры ,в среду как ее сбили пока больше не было .просто понимаете я взяла на себя ответственность лишний раз не пичкать антибиотиками,и теперь не знаю что делать ведь горло то красное ,но она кушает и видно что глатать ей не больно
Клиент
А сыпь естественно на нурофен сказала ?
Педиатр
Антибиотики никогда и не нужно принимать без четких показаний и без результата анализа, потому что как раз безосновательный прием снижает иммунные возможности организма ребенка!

Если сейчас действительно нет налетов, нет признаков, что ребенку больно, то антибиотик не нужен, опять же, с учётом, что кровь нормальная
Поэтому вы все правильно сделали!

Чудо- средства, которое одномоментно избавит от красного горла, к сожалению, не существует
Сейчас достаточно обильного теплого питья в течение дня. Проветривать чаще квартиру, поддерживать влажность

Сыпь может возникать в виде розеолы , как раз на 3-5 день заболевания, либо в момент снижения температуры. Это признак вирусной инфекции
Клиент
А можете посмотреть анализ который в понедельник вечером мы сделали ?там вторая бумажка соэ 7
Педиатр
Посмотрела анализ. Кровь спокойная, признаков воспаления нет, лейкоцитарная формула в норме. Прием антибиотика по этому анализу не показан

Единственное есть снижение некоторых эритроцитарных индексов (MCV, MCH), такое может происходить на фоне болезни, либо может говорить о латентном дефиците железа

Рекомендую на фоне полного здоровья сдать кровь на уровень Ферритина , сывороточного железа для исключения железодефицита
Клиент
Да у нас есть снижение по железу мы принимаем сейчас его
Клиент
У нее еще знаете не много есть как будто першение или может как слизь прилипла как будто надо сделать кхм кхм,но вроде когда посмеется или заставим ее как порычать голос становится нормальным
Педиатр
Да, на фоне болезни может возникать сухость слизистых, они становятся рыхлыми, это может приводить к першению, дискомфорту и желанию откашляться

Также причиной может быть скопление и стекание слизи по задней стенке, формирование постназального затека, который тоже давит на кашлевой центр и может вызывать желание откашляться

Клиент
У нас еще очень жарко ,я стараюсь увлажнять ,у меня у самой нос сушит .отопление уже прикрыли но мало помогает
Педиатр
Понимаю, в отопительный период слизистые сушатся больше обычного
Поэтому старайтесь чаще проветривать, все как и писала выше !
И принимать больше жидкости, она увлажняет слизистые
Клиент
Извини пожалуйста,подскажите сейчас ребенок уснул ,температуру ей померила а она 35,8 ,это вообще нормально ? Голова не много вспотела у нее ,ноги темплые руки теплые , ей 2,7 года . Первый раз вижу такие цифры
Педиатр
Да, это совершенно нормально. После высокой температуры какое- то время может держать низкая(35,6-36,6) в особенности в ранний восстановительный период

После инфекционного процесса и высокой температуры может наблюдаться сниженная температура, так- как организм восстанавливается и наблюдаются симптомы астении: низкая температура, слабость ,вялость, снижение аппетита. Такое состоянием может длиться 5-10 дней.
К тому же в спокойном состоянии и во сне температура тоже снижается
Переживать не стоит, страшного ничего в этом нет!
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Здравствуйте,подскажите пожалуйста сегодня у ребенка температура поднялась до 37,потом было 36,7 сейчас 36,9.стоит ли переживать ?реьенку 2,7 начала кушать вроде более активна чем прошлые дни .я все переживаю за бактериальную инфекцию,смотрела ей горло как будто краснота остались только по бокам язык розовый рот розовый ,язычок розовый
Педиатр
Добрый вечер. Если в целом самочувствие хорошее, то думаю переживать не стоит

После болезни какое- то время может сохраняться небольшое повышение температуры до субфебрилных цифр- до 37,5. Это называется температурный хвост
Может быть в течение 1-2 недель
Педиатр
Если горлышко красноватое, то ничего страшного
Главное, чтобы не было налетов на миндалинах
Клиент
Налета я не увидела ,да и осиплость голоса тоже пропала,я переливаю за температуру
Педиатр
Это значит динамика положительное
За небольшие повышение температуры не переживайте !
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови воспаления нет, признаков аллергической реакции так же нет. Есть признаки латентного железодефицита, рекомендуется пересдать кровь после месяца приема железа, для контроля показателей.
Гиперемия зева может сохраняться чуть дольше, чем повышение температуры, главное чтобы при этом ребенка ничего не беспокоило