Фиолетовое пятнышко на лбу у малыша
Добрый день! Ранее (дней 10 назад) задавала вопрос о высыпаниях у 6-месячного малыша. Ознакомиться можно по ссылке. Были подозрения на ветрянку, так как у старшего сына была ветрянка, а он был в контакте с малышом, но инфекционист поставил диагноз - вирусная экзантема. Сдавали соскоб с элементов сыпи, ветрянка не обнаружена. Прошло уже больше 10 дней, а эти высыпания ещё есть (не такие красные, но прыщики остались. Они то заметны, то совсем их не видно) А вчера заметила филетовое пятнышко на лбу (удариться ребёнок не мог). Как будто сосудик лопнул. Что это может быть? Читала, что это тоже своего рода возможный вариант высыпаний при вирусной экзантеме. Или же это просто отдельное высыпание, но что это тогда? И сколько эта экзантема еще будет длиться? Фото первой сыпи есть в первом вопросе по ссылке, фото пятнышка и некоторых прыщиков прикреплю сюда.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистого элемента. Вероятно всего, лопнул Сосудик. Возможно в данной области было укус насекомого. Страшного ничего нет, пройдёт самостоятельно. Лечение не требует
Дарья Николаевна, спасибо. Вроде и укуса не было. Ребенок находился со мной, кормила его, а потом увидела это пятнышко.
А он мог например царапнуть себя в том месте и это спровоцировало разрыв сосудика?
Дарья Николаевна, хотела прикрепить ссылку на предыдущий вопрос о ветрянке, но сразу забыла, а теперь не могу редактировать. А вы можете посмотреть тот мой вопрос как-то в профиле? Беспокоит, что эти прыщики до сих пор не прошли
Да, может быть
К сожалению через приложение посмотреть нельзя
Можете ссылку скинуть
А элементы по всему телу?
Дарья Николаевна, тогда были несколько на голове, на лбу 2 и на носу 1. Ну и на ручках несколько и на ножках. Больше нигде. Сейчас остались по паре штук на ручках, на лбу и на носу (на фото есть) они бледные уже конечно, может просто мало времени прошло. Могу прикрепить ещё фото
Они пройдут, по представленным фотографиям данных за воспалительные элемент нет, поэтому ничего страшного нет
Дарья Николаевна, спасибо большое)
На здоровье!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте. Ощнакомилась с фото, по предоставленным фото можно предположить о сосудистом элементе. Возможно почесал, трение бало или ещё что и он лопнул. Лечения не требуется. Повода для беспокойства нет. Пройдёт самостоятельно
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно сосудистого очага, на фоне вирусной инфекции может быть реакция, возможно укус был или малыш почесал, в период вирусной инфекции сосуды хрупкие.
На высыпания крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
На сосудистый очаг крем бепантен 2 р в день до полного разрешения
Не переживайте, опасного и подозрительного нет.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!🤝
Не переживайте, по фото критичного ничего нет, похоже на лопнувший сосудик, такое возможно на фоне перенесенной инфекции
Как правило, такие элементы проходят самостоятельно за 10-14 дней
Здоровья !
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать об элементе сосудистого характера.
Думаю, что ничего страшного в нём нет.
Может быть был укус насекомого в этом месте, либо ребёнок расчесал.
В такой ситуации можно рекомендовать использовать наружно средства для кожи типа Скин-кап.
Думаю, всё разрешится самостоятельно.
Также можно очно посетить дерматолога, провести осмотр, дерматоскопию элемента.