Ветрянка или нет у 6-месячного ребёнка?
Добрый день! 28 июня старший сын (21 год) заболел ветрянкой. В день высыпаний и всё время болезни дома не находился, но до этого был дома. Пару дней назад у младшего сына (6 мес) появились высыпания, похожие на укусы комаров. До сегодняшнего дня я была уверена, что это комары, но сегодня я вдруг поняла, что это скорее всего ветрянка. Прыщиков не много, они появляются по чуть-чуть на протяжении 2-3 дней. Больше вроде никаких симптомов нет. Фото прикрепляю, посмотрите, права ли я насчёт ветрянки? Каковы мои действия? Завтра хочу вызвать врача. Я в прошлом году сдавала анализ на антитела, у меня их немного, но есть. Могу ли я заболеть повторно и с какого момента отчитывать инкубационный период в таком случае (с момента контакта со старшим сыном или с момента когда высыпало младшего)? Средняя дочь сейчас у бабушки гостит, когда можно будет поехать к ней, чтоб не заразить (ей 8 лет, она не болела ветрянкой, а я не сторонник "ветряночных вечеринок")?
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как был контакт с ветрянкой то большая вероятность что это ветрянка
Нужно вызвать педиатра что бы подтвердили или опровергли
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен ,и тогда уже можно контактировать с сестрой
Каламином мазать начала сразу. Кстати, сколько раз в день нужно мазать? Очень неудобно мазать такого малыша, он так и норовит руки и ноги засунуть в рот 🙈
Фенистил в каплях сегодня начала давать.
А что скажете по поводу инкубационного периода для меня? Надеюсь, что не заболею, так как судя по всему болела, но тем не менее с какого момента мне его считать?
Каламин 1-2 раза в день достаточно наносить
Если вы в детстве болели то не заболеете.
А так после контакта с больным отсчитывают 21 день
Сегодня вызвали педиатра на дом. Педиатр была в растерянности по поводу этой сыпи. Направила к инфекционисту с подозрением на вирусную экзантему. Инфекционист в итоге подтвердила скорее экзантему, чем ветрянку (так как сыпь везде разная-от бляшек до везикул)
Сказала, что учитывая контакт с больным ветрянкой, ребенок скорее всего столкнулся с вирусом ветрянки, но так как я кормлю грудью, то мои антитела сработали вот таким образом, что ветрянка проявила себя в форме вирусной экзантемы...
Не знаю бывает ли так... Выписала мазь циндол и свечи виферон. Ребенка посоветовала не купать несколько дней (в такую жару это очень сложно).
Что скажете о диагнозе (может ли такое быть) и о лечении?
Если нет элементов с жидкостью внутри и не образуется корочка тогда да вероятно ветрняку можно исключить
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон
Купать можно но под душем и не тереть кожу
И ещё вопрос: как быть с прикормом? Можно ли вводить новые продукты или лучше подождать? И если подождать, то сколько?
Лучше подождать хотя бы 7-10 дней
Спасибо ещё раз
Пожалуйста 🤍
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии похоже на проявление ветряной оспы (+ контакт был)
Ребёнок считается заразным от первого элемента до 10 дней.
Элементы рекомендуется обрабатывать каламином или циндолом (они уменьшают зуд, противовоспалительное действие, можно оценить цвет кожи в области элемента, если мазать зелёнкой, то можно пропустить начало воспаления кожи)
При повышении температуры
рекомендую использовать парацетамол в дозировке 15 мг на килограмм до 4 раз в сутки (сироп/свечи)
Если отмечается выраженный зуд, то можно давать антигистаминное Цетрин, Зодак капли
Каждый случай ветряной оспы нужно регистрировать, экстренности в этом нет, но необходимо обратиться к врачу для осмотра и получения эпид. номера.
Мыться аккуратно можно, но не тереть мочалкой и не принимать ванну.
Если у мамы антитела,то заболеть не должна.
А период наблюдения считают от 9 до 21(после первого элемента малыша)
Как вообще детки в таком возрасте переносят ветрянку? Информация в интернете довольна противоречива. Наша педиатр меня вообще уверяла, что дети до года не болеют ветрянкой...
На что нужно обращать особое внимание? Есть ли какие-то красные флаги?
Когда я думала, что это укусы комаров, мне было спокойнее, а теперь присматриваюсь к каждому движению и прислушиваюсь к каждому шороху.
Ветрянка бывает и в 3,в 6месяцев.все зависит от иммунитета малыша.
У всех по-разному.
В данном случае сыпи немного,нет лихорадки -это уже хорошо
Основное-не допустить наслоения бактериальной инфекции (обрабатывать элементы).
Наблюдать за состоянием:патологическая сонливость,отказ от еды и питья,рвота, лихорадка, нагноение элементов-обратиться к врачу.
Вирусная экзантема-это сыпь при вирусной инфекции.
Ветряночная сыпь тоже относится к этому.
Но обычно мы говорим вирусная экзантема, когда имеем в виду другие инфекции-энтеровирус, розеола, парвовирусная инфекция и так далее.
Если ребёнок проконтактировал с ветряной оспой и заразился, то ребёнок будет болеть ветряной оспой, если материнские антитела и есть, то они просто дают более лёгкое течение.
Если малыш в лёгкой форме перенёс ветряную оспу,то в будущем через несколько лет он может снова заболеть этой инфекцией.
Виферон не рекомендуют для использования при лечении ветряной оспы или вирусных экзантем.
Я вот так в принципе и думала, но инфекционист утверждает что сыпь только единично похожа на ветрянку и нет температуры. Но ветрянка же бывает и без температуры. Я вот в детстве по словам мамы вообще не болела (она не помнит ни высыпаний, ни чего-то подобного), но антитела есть (18 - мало вроде как), скорее всего тоже болела в лёгкой форме.
Спасибо. Тоже не поняла зачем выписали Виферон.
Да,я частота видела ветряную оспу без лихорадки.
Возможно и мама так же перенесла,раз антитела есть.
Лечение как таковое не меняется,но вот карантин я бы соблюдала.
Да, мы тоже планируем соблюдать.
Спасибо ещё раз)
Пожалуйста.выздоравливайте🌺
Если самочувствие не нарушено,то в таких случаях разрешено продолжать прикормы,но в первую половину дня новое(чтобы реакцию понаблюдать)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего действительно ветрянка
В таких случаях рекомендуют вызвать педиатра, чтобы зафиксировали
Местно коламин
Если будет зуд-зиртек или зодак
Можно купаться, только мочалкой и полотенцем сильно не тереть
Когда я думала, что это укусы комаров, мне было спокойнее, а теперь присматриваюсь к каждому движению и прислушиваюсь к каждому шороху
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленому вами фото элементы сыпи похожи на сыпь при ветряной оспе. Тем более, что был контакт (а больной является источником инфекции за 2 дня до появления сыпи).
Обязательно вызвать педиатра для фиксации случая в мед.документации и очного осмотра.
В таких ситуациях при ветряной оспе лечение симптоматическое:
-обработка элементов сыпи Циндол или каламин
-антигистаминные средства, например Зиртек или Фенистил, так сыпь при ветрянке довольно сильно зудит
-при повышение температуры использовать парацетамол 10-15 мг/кг. Можно и ибупрофен 10мг/кг, по последним клиническим данным он не оказывает никакого токичного действия на кожу, как считалось ранее.
-купать ребёнка можно, вытирать промакивающими движениями.
Инкубационный период 21 день от последнего контакта с больным ветряной оспой. Учитывая, что антитела у вас есть, то маловероятно что вы заболеете.
Ребенок является источником инфекции + 5 дней от момента появления последних элементов сыпи.
Дети до года болеют, так как материнские антитела ,которые передаются с грудным молоком (если вскармливание грудное) защищают не 100% и их концентрация к 6 ти месяцам снижается.
Переносят дети по-разному. У кого небольшое количество сыпи, а у кого элементов сыпи много и высокая температура. По клиническим рекомендациям дети в ветрянкой до года должны быть госпитализированы, но на практике смотрим по общему состоянию ребёнка. Все таки в инфекционном стационаре помимо имеющейся ветрянки можно добавить ещё какой нибудь инфекции
Красные флаги:
-большое количество и быстро появляющиеся пузырьки
-высокая температура тела и судороги
-вялость,сонливость, отказ от еды.
Спасибо большое за ответы)
Поправляйтесь 🙏
Ложный полиморфизм (то есть разного характера пятна, везикулы,корочеи) это как раз указывает на течение ветряной оспы. Довольно странное высказывания,что сыпь вирусная, ветрянка ведь тоже вирусная инфекция. Скорей всего врач имел ввиду,что сыпь вызвана вирусом, но не связана с ветрянкой. Температура не обязательно повышается при ветрянке. Я больше склоняюсь к тому,что это течение ветряной оспы легкое (при других вирусных сыпях не характерно наличие сыпи на волосистой части головы, а вот для ветрянки это типично).
Купать ребёнка можно, в такую жару если ребёнка не купать, то это риск вторичного инфицирования сыпи.
Инфекционнист не предлагал сдать иммуноглобулин М к вирусу ветряной оспы?
У нас его берут только если инфекционист подтверждает ветрянку. Ещё одна странность как по мне
Действительно странно. Если случай сомнительный, то почему бы не подтвердить или опровергнуть лабораторно. Видимо поликлиника так работает в рамках омс. Вы можете сами сдать в частной лаборатории ПЦР со слизистой и кровь на иммуноглобулин М.
У нас в ЛНР только начинают работать по РФ законам, а в нашем городе у таких маленьких деток вряд ли возьмут кровь... Они и взрослым-то вену порой найти не могут. А пцр со слизистой что именно может показать? Есть ли ветрянка в моменте?
Оо,ЛНР, работаю тут😂😂😂😂😂
Лаборатория Бойченко хорошо справляется с забором крови у малышей. ПЦР показывает наличие ДНК вируса на слизистых.
Введение новых продуктов прикорма стоит отложить, так как не понятно будет это сыпь на вирусную инфекцию или реакция на новый продукт. После выздоровления можно будет пробовать опять вводить.
Спасибо большое ❤️
Земляки значит) у нас в городе есть эта лаборатория. А скажите, я ж могу позже сдать на антитела к ветрянке? Это иммуноглобулин G вроде бы, да? Через сколько они примерно образуются после болезни? А ПЦР мазок тоже можно сдать у них?
К сожалению в бойченко не делают ПЦР, только иммуноглобулины. ПЦР делает биолайн. Определять надо будет иммуноглобулин G, вы правы, через месяц от начала,заболевания эти антитела вырабатывается, раньше не сдавайте, будет не информативно.
Ага, спасибо) биолайн тоже есть. Но у нас в городе они не все анализы берут. А пцр мазок только во время болезни сдаётся, да? Он покажет именно сейчас есть ли ветрянка или нет, верно?
Да,все правильно, ПЦР сейчас покажет есть вирус или нет.
Принятый ответ
Добрый день.
По фото сыпь, похожая на ветряную оспу.
Врачи обычно рекомендуют обрабатывать элементы каламином.
Купаться можно.
При зуде используют антигистаминные препараты внутрь.
Инкубационный период от 9-21 дня ( в среднем 10 дней от первых высыпаний).
Красные флаги при ветряной оспе :
-высокая лихорадка более 5-6 дней ;
- гнойное выделяемое в элементах ;
- отказ от еды /воды, отсутствие мочеиспускания ;
Конечно, все дети переносят ветряную оспу по разному, но чаще всего в лёгкой форме.
Также у вас есть дочь, которая не переносила ветряную оспу, в России есть вакцина "Варилрикс" , которая разрешена детям с 9 месяцев , ставится 2 дозы с интервалом 6 недель.
Спасибо большое за ответы)
Не болейте!
Виферон не доказательный препарат, не доказал себя в эффективности лечения.
По поводу купания, купаться можно, не тереть данные элементы, полотенцем промокнуть после душа.
Если высыпания вызывают сомнения, после выздоровления можно сдавать антитела к вирусу ветряной оспы Ig G.