Неуточненный дерматит

Здравствуйте, новорожденный ребенок, 1 месяц, появилась сыпь на теле. Мы на ГВ. Ничего такого не ела последние два дня. Творог 5%, детское пюре состоящее -яблоко, банан, печенье. Говядину вареную, суп из говядины, минтай вареный, картошку. Сначала были пятна красные на груди и спине и через несколько минут, может 10 на их месте сыпь. Скорая сказала-аллергия, врач приходил на дом , сказала неуточненный дерматит. Температуры нет, но эти пятна то красные, то становятся как сыпь мелкими. На груди, животе, руках, щеках, спине и шее, на ногах вроде нет. Что делать с ребенком ? Аллергии нет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Прикрепите фото высыпаний.

Олеся Сергеевна, прикрепила вчера и сегодня , посмотрите, пожалуйста

На фото проявления либо потнички, либо физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Потничка возникает если дома жарко и ребенок перегревается.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.

Олеся Сергеевна, спасибо! Да, так и есть, утром почти не было ни на щеках, ни на теле, когда она спала, а к вечеру кажется их больше и при плаче краснеют. На прогулке, на улице их тоже нет на щечках по крайней мере.

Олеся Сергеевна, а что значит сухие очаги? Пятнышки мелкие на груди негтаеином мазать или те, что ярко красные появляются при плача и вечером?

Мелкую сыпь-Неотанином, а красные пятнышки когда появляются-увлажнять

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Поддерживаю коллег, внешне проявления потнички на фоне нарушения температурного режима одежды или акне новорождённых.
Опасений нет.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.
Купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Проходит само по себе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать