Высокий эстрадиол , беременность
Добрый день . Прошла лечение 2.5 г назад по рмж ( не гормон ) на сегодня ремиссия, медикаменты никакие не пью . Цикл вернулся но 1-2 раза в год есть циклы по 45-60дней Полгода назад была не развивающаяся беременность , медикаментозное прерывание и удаление полипа( плацентарного ) в феврале . За последний год был опять цикл длинный( прошлый ) 91 день , вызвала утрожестаном месячные . По узи в цикле 91 день овуляции не было и было много персистирующих фолликулов , получается эндометрий не рос а росли только кисты , было принято решение начать утрожестан. Сейчас на 3 д ц сдала гормоны лг 6.57/ фсг 5.29/ ттг 4.2/ эстрадиол 320/ пролактин 20. Я так понимаю эстрадиол из за кист повышен ? В марте сдавала гормоны и он был в норме . Ттг впервые такой - обычно он около 2.5 всегда . Амг до лечения никогда не сдавала после Амг март 2024 года -0.03 Амг октябрь 2024 года - 0.07( наступила беременность ) Амг сейчас 0.1 Вопрос вот в чем - - почему так повысился эстрадиол ? - Возможно ли забеременеть ? - Ттг почему тоже погранично ? - Если смотреть разницу с анализами марта и сейчас то нет динамики к менопаузе ? - Амг получается растет ? - Почему прошлый цикл был 91 день если гормоны в норме Прикладываю анализы крови марта и свежие . И узи прошлого цикла . За последний год сдавала много раз узи , овариальный резерв снижен но по 3-5 фолликулов всегда есть , если честно такая картина узи была и до лечения рмж ( только цикл был регулярный всегда ) до лечения 3 родов , беременности были самостоятельные
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному узи определяется в одном яичнике 1 фолликул, а в другом не описаны фолликулы. АМГ очень низкий. При истощение яичников возможны такие скачки эстрадиола. По поводу ТТГ рекомендуется контроль ТТГ, Т3, Т4 свободного и антител к ТПО. Если вы планируете беременность, то стоит обратиться к репродуктологу и решить в ближайшее время вопрос, и к при таком низком АМГ маловероятно самостоятельное наступление беременности, возможно потребуется донорский материал. АМГ не может расти, он примерно на одном уровне или снижается. Задержки связаны с истощением яичников и отсутствием овуляции
Елена Федоровна, анализ на Амг говорит что он выше становится но не ниже . Узи с прошлого цикла , при задержке в 45 дней смотреть фолликулы я думаю мало информативно . В этом цикле только завтра пойду . Почему тогда при Амг 0.07 наступила беременность ?
Анастасия, небольшие колебания АМГ возможны, но расти он не может, погрешность измерения всегда возможна. Беременность может наступить и с одним фолликулом, но с уменьшением фолликулярного запаса снижается и качество яйцеклеток
Елена Федоровна, какчесьво яйцеклетки можно как то повысить ? Или это уже невозможно ? Смысл мне идти к репродуктологу если у меня так все никакое
Анастасия, на качество яйцеклетки повлиять к сожалению никак нельзя. Анастасия кроме замершей были беременности?
Елена Федоровна, да 5 беременностей
3 детей
1 аборт ( 15 лет назад )
1 замершая полгода назад
Проблем не было
Анастасия, вы большая молодец, попытаться возможно, т к даже при 1 фолликула иногда наступает беременность. Обязательно так же стоит разобраться с функцией щитовидной железы.
Елена Федоровна, вот по щитовидке проблем не было , не понятно почему такой показетель . Всегда норма и кровь и узи
Анастасия, повышение небольшое и иногда оно бывает ошибочное и при пересдаче - все оказывается в норме
Елена Федоровна, ттг привязан к циклу ? Когда его пересдать ?
Он не при вязан к циклу, его можно сдавать в любой день
Елена Федоровна, спасибо пересдам тогда
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Принятый ответ
Доброе утро! У Вас очень низкий АМГ, по узи нет фолликулярного запаса в яичниках и от этого идет повышение эстрадиола. Если Вы хотите беременность, то надо обращаться к репродуктологу и решать данный вопрос. Самостоятельное наступление беременности маловероятно
Илона Альбертовна, спасибо . Я думала что фсг тоже играет роль . Овуляции в течении года были по узи , мы просто не планировали , одна беременность была случайная . Гинеколог в консультации считает что если есть овуляции свои то Амг это вообще не показатель .
Илона Альбертовна, да и узи это с цикла где не было овуляции и была большая задержка .
Овуляции могут быть, но качество яйцеклетки будет желать лучшего, поэтому, беременность замирает или бывает биохимической
Илона Альбертовна, это все только потому что Амг такой ?
Потому что истощен овариальный резерв, который заложен генетически
Илона Альбертовна, т е мои трое детей это какое то чудо ? Не пойму связь , если генетически все плохо , от куда тогда мои дети ( беременела быстро )
Вы беременели до лечения рака, поэтому, все так просто. У Вас лечение включало химиотерапию и лучевую терапию?
Илона Альбертовна, да , ну лучевая терапия делается на грудь которая оперировалась , яичники не трогаются и они далеко от зоны облучения . Химия да была
Вот химия и привела к этим проблемам
Илона Альбертовна, я поняла . Я все равно буду верить в чудо , очень многие девочки после диагноза беременеют с таким Амг без эко . Надеюсь что и у нас будет здоровая клеточка .
Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению,отмечается очень низкий уровень амг ,что свидетельствует об истощении фолликулярного резерва .
По узи истощение яичников -подтверждено
На фоне этого могут быть скачки эстрадиола
При планировании беременности обязательно необходима консультация репродуктолога .
Эльвина, почему в каждом цикле узи разное количество фолликулов ?
Разное количество фолликулов на УЗИ может быть обусловлено несколькими причинами, включая нормальные физиологические колебания, индивидуальные особенности организма, влияние гормонального фона и наличие некоторых заболеваний.
Эльвина, так по узи всегда 2-3 в левом и около 5 в правом . В цикле со сбоем ( это узи которое прикрепила ) конечно картина не очень . Но в среднем во всех нормальных циклах именно так описывают . Я к тому что так всегда описывали и до лечения рмж , кучу узи пересмотрела и нигде не описано больше 4-5 фолликулов в одном срезе .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эстрадиол сейчас повышен, потому что в яичниках остались кисты и персистирующие фолликулы, которые продолжают вырабатывать гормоны, это бывает при отсутствии овуляции. Сам по себе уровень эстрадиола в начале цикла должен быть ниже, но его временное повышение на фоне такой картины — вполне объяснимо и не опасно.
Несмотря на низкий АМГ, возможность забеременеть сохраняется. Овариальный резерв снижен, но не нулевой. Главное — отслеживать овуляции. И разность уровня АМГ скорее всего связано с разностью методов лаборатории. Что касается ТТГ 4.2 это немного выше желаемого уровня при планировании беременности. Обычно мы стремимся к значению до 2.5. Такое повышение может быть временным, но стоит пересдать ТТГ, посмотреть уровень свободного Т4 и АТ -ТПО, чтобы понять, требует ли это лечения.
Менопаузы пока нет. Гормональный фон показывает, что яичники ещё работают, просто делают это нестабильно. В похожих ситуациях рекомендуют составить индивидуальный план подготовки к беременности совместно с репродуктологом.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо . Да по узи в яичникам кисты , в одном желтого тела , в другом обычная до 3 см . Подскажите в этом цикле с такими кистами может быть овуляция/ беременность ? Антральные по 2-3 в обоих яичниках есть
Анастасия, желтое тело (даже если в последствие образовалась жидкость на ЖТ) это временная «железа» продуцирующая гормон прогестерон, образовывается как раз таки после овуляции. Если беременность не наступает самостоятельно проходит. И если в следующем цикле будет овуляция снова возникнет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш эстрадиол повышен из-за кист и фолликулов в яичниках, которые продолжают вырабатывать гормоны, что характерно для отсутствия овуляции.
Несмотря на низкий АМГ, беременность возможна, так как овариальный резерв снижен, но не исчерпан.
Кристина Эдуардовна, а в этом цикле возможна беременность если остались кисты с прошлого ?