Боль в правом боку
При длительном сидении ( кресло , стул , машина ) появляется боль в правом боку и отдает в спину , сопровождается тошнотой . Есть снимки и запись с уши брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По узи отмечается уплотнение стенки желчного пузыря , что может свидетельствовать о длительном хроническом воспалении , а явление дисхолии ( сгущение желчи), говорит о нарушении реологических свойств желчи, что при отсутствии адекватного лечения приведет к камнеобразованию.
Расширенные петли кишечника, сниженная перистальтика- признаки метеоризма из- за нарушения моторики кишечника. Это может быть из- за синдрома раздраженного кишечника, так и из- за проблем с желчным.
В подобных случаях необходимо обследоваться :
Выполнить общий анализ крови, биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок, амилаза, липаза), МРТ холангиография для оценки желчных протоков.
В подобных случаях важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите:жирное, жареное, острое, копченое, майонез, сало, жирные сорта мяса,рыбы, наваристые бульоны, яичные желтки, сдобу, свежий хлеб, кондитерские изделия с кремом, шоколад, газированные напитки, алкоголь, крепкий кофе, кислые фрукты/ягоды, бобовые, капусту.
- Вклбчите в рацион отварное,паровое нежирное мясо, нежирная рыба, каши на воде, овощные супы, тушеные,отварные овощи, нежирный творог, кефир, йогурт, запеченные яблоки, галетное печенье, подсушенный белый хлеб.
- питайтесь дробно, 5-6 раз в день небольшими порциями, не переедайте, пейте достаточное количество воды.
В данном случае показано
применение препарата на основе урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк/ урсосан/ урсодез ) 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 3 месяца. После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля застойных явлений
Принятый ответ
Здравствуйте.Появление боли в правом боку, отдающей в спину, особенно при длительном сидении, в сочетании с тошнотой может быть связано с нарушением оттока желчи. По данным УЗИ выявлена деформация желчного пузыря, мелкодисперсная взвесь и признаки дисхолии — такие изменения часто сопровождаются застоем желчи и периодическим раздражением стенки пузыря. При длительном неподвижном положении в кресле или машине, застой может усиливаться, что и вызывает неприятные ощущения. В таких случаях обычно применяют средства для улучшения текучести желчи — например, препараты урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг на ночь в течение 1–2 месяцев, а также спазмолитики , такие как мебеверин по 200 мг дважды в день курсом 2–4 недели. Питание желательно оставить щадящим и дробным, с ограничением жирного. Если жалобы повторяются, показано уточнение лабораторных показателей печени и желчных путей (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для воспаления желчного пузыря с нарушением оттока желчи.
В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день для снятия симптомов боли, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и снижению тошноты возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи. Оценить уровень воспаления, выполнив общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявленые застойный явления в желчном пузыре (застой желчи).
По описанию симптомов можно предположить Дисфункцию желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Для лечения застоя желчи и снятия неприятных симптомов рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 20 дней.
3. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.