Высокая температура, боль в правом боку
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. У моего отца три дня держится высока температура, вчера к вечеру поднялась до 39,5 градусов. Отец жалуется на боль в правом боку. Уже четыре дня не ходит в туалет, не опорожняет кишечник. Отцу 77 лет, инвалид по слуху и зрению, проблемы с памятью. Мама вызвала ему в субботу скорую, он отказался от осмотра, не понял что за люди пришли, стал геройствовать, что бывший спортсмен-боксер и ничего у него не болит. Врач предположила, что это вирусная инфекция и сказала вызывать врача на дом. В воскресенье мама дала ему слабительное Слабилен, но в туалет отец не сходил, обычно на молочное его проносило, выпил молоко, без результата. Сегодня в понедельник мама стала вызывать врача из поликлиники на дом, но в регистратуре сказали, что вызывайте скорую, сегодня врач не прийдет, а завтра у неё выходной. Дорогие врачи, подскажите, что это за симптомы, что делать в данной ситуации? А так же к кому обращаться за помощью в скорую или к участковому врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию, ему нужно в стационар. Вероятнее всего есть проблема с кишечником, это может быть острая хирургическая патология, непроходимость кишечника. Тратить время на вызов врача на дом или поход в поликлинику, думаю - не стоит. В подобных ситуациях рекомендуют вызывать скорую помощь.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, если приедет скорая, отец опять скажет: кто такие и откажется обследоваться, будет терпеть боль. Он совсем не слышит, поэтому общаться с ним очень сложно, нужно постоянно писать на бумаге. Боюсь что будет, так как в субботу, скорая приедет и он не подпустит к себе. Из за болезни Альцгеймера у него тревожность и боязнь врачей.
К сожалению, дома нет вариантов лечить хирургическую патологию. Обычно рекомендуют успокивающие, чтобы снять тревогу и может он согласится поехать в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации конечно нет смысла в вызове врача на дом из поликлиники, вопрос рекомендуют решать сразу начав с вызова скорой помощи. Гектическая температура, в сочетании с болью в животе, всегда требует исключения острой хирургической патологии. Теоретически это могут быть проблемы гепатобилиарного тракта, в частности желчного пузыря, так и кишечника, особенно если стул отсутствует более 3х дней. Уже на этапе приёмного отделения проводится осмотр врача хирурга, а так же берётся клинический минимум, который поможет отдифференцировать острый хирургический процесс.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, если приедет скорая, отец опять скажет: кто такие и откажется обследоваться, будет терпеть боль. Он совсем не слышит, поэтому общаться с ним очень сложно, нужно постоянно писать на бумаге. Боюсь что будет, так как в субботу, скорая приедет и он не подпустит к себе. Из за болезни Альцгеймера у него тревожность и боязнь врачей.
Родственники должны убедить ,к сожалению иных вариантов нет. Врачи скорой принудительно госпитализировать не имеют права. А без осмотра и пальпации живота , невозможно определиться с причиной высокой лихорадки и боли.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Это состояние является неотложным и требует экстренного вызова скорой медицинской помощи.
Описанная картина может быть характерна для острой кишечной непроходимости.
Отсутствие стула, боль, интоксикация, температура - классическая триада.
В стационаре проведут экстренное обследование. Установят диагноз. И примут решение о необходимом объеме лечения. Здесь однозначно в стационар нужно.
Сделать рентген органов брюшной полости обзорный с контрастом или УЗИ органов брюшной полости.
Нужно постараться объяснить, что это не просто ситуация, когда поболит и пройдет, а может быть угроза жизни.
Не дай Бог.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях подозревают острую патологию со стороны кишечника. В таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр врача (фельдшера) скорой помощи, вероятнее, что пациента привезут в приемное отделение и осмотрят профильные специалисты на предмет кишечной непроходимости (выполнение узи или рентгена органов брюшной полости), а также возьмут общий анализ крови, биохимию крови и общий анализ мочи (в тч для исключения патологии со стороны мочевыводящих путей)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая высокую температуру и острый болевой синдром в таком случае рекомендуют вызывать БСМП, для ислючения острой хирургической патологии. Проблемы могут быть в гепатобиллираной системе, кишечнике. В дежурном отделение возьмут сразу же кровь, выполнять узи и осмотрит хирург, по анализам уже дальше будут определяться с дальнейшей тактикой.