Консультация уролога /

Расширение лоханки при беременности — вопрос №2693699

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Беспокоили боли в правом боку. Обратилась в приемный, по узи расширенное Лоханки правой почки, также плохие результаты мочи. Предложили госпитализацию, я отказалась, наругали сильно, понимаю, что это опасно, но договорились на том, что буду ходить к урологу в поликлинику. Анализ мочи, узи прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какое лечение пока можно начать чтоб не допускать пиелонефрит? Один раз неделю назад пила монурал, думаю повторить.сейчас пью клюкву и канефрон, стараюсь стоять в коленно-локетвой. Заранее благодарю за ответ🌼 завтра пойду сдавать бак посев на чувствительность к антибиотикам. Подскажите, какие антибиотики обычно назначают в таких случаях? Сзапись к урологу только через 2 недели

Возраст: 24

Хронические болезни: 2019 г- пиелонефрит

Уролог
Добрый день. Температура была? Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Кровь сдавала, там все нормально, разве что гемоглобин снижен, но у меня всю беременность так. Температуры не было

Уролог
Мочу собрали правильно ( должна быть средняя порция, после туалета наружных половых органов)?
Расширение не очень сильное, надо следить за температурой, рекомендуется почаще стоять в коленно-локтевой позе, чаще мочиться и повторить узи через неделю
Клиент
Спасибо большое. Не уверенна, что правильно, тк в приемном брали
Уролог
Тогда мочу рекомендуется пересдать с соблюдением техники.
Клиент
Благодарю вас. Подскажите, насколько опасно для ребенка?
Уролог
Для ребёнка опасности не вижу. Но рекомендуется проконтролировать анализ мочи и узи
Клиент
Спасибо большое за ваш труд?? если можно, то последний вопрос: сейчас предстоит поездка на 3 часа (как раз поеду платно к урологу, тк в своем городе только через 2 недели), переживаю, не даст ли это осложнения на ситуацию? Приняла канефрон, клюкву перед поездкой
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что по жалобам на настоящий момент? Отклонения минимальные и по анализу и по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас беспокоят боли в боку справа, отдает в поясницу, есть небольшой дискомфорт при мочеиспусканиии
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Опасности для ребенка нет, не переживайте.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Позиционная терапия.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну жизнь-то продолжается, не переживайте!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день.
По общему анализу мочи - анализ указывает на воспаление в следствии лейкоцитурии и бактериурии. В этом случае целесообразно перед назначением а/б терапии сдать ещё бак. посев мочи с определением чувствительности к а/б.
Контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Пока можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Была у уролога на приеме, пересдала анализ мочи. Лейкоциты слегка повышены, но пока не нуждаюсь в антибиотиках, с его слов. Так ли это или по моим анализам уже лучше принимать аб терапию?
Уролог, Андролог
Если лейкоциты до 9 - 10 в п/зр, если не даны другие референтные значения данной лаборатории, то можно обойтись.
Клиент
Спасибо большое! А какие антибиотики вообще назначают беременным в данной ситуации? Или только амоксиклав
Уролог, Андролог
Антибиотики только при воспалении, желательно смотреть ещё бакпосев, разрешены ещё цефалоспоринового ряда антибиотики, если есть чувствительность к ним.