Мелкие папулы на коже
Здравствуйте. В последнее время стали беспокоить данные высыпания на коже. Появляются примерно раз в неделю , может чаще. Локализация преимущественно в районе живота , либо противоположно на спине. Вылазит обычно одна , немного чешется и почти сразу уходит Сегодня высыпало одна папула как обычно и сверху еще три мелкие ( фото прилагаю ) это правый бок. И с другого бока крупная чуть выше бедра. Которая большая она чешется Из за чего это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения обычно рекомендуют:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно рекомендуют: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
Спасибо , я написала дополнение , возможно это из за кишечника ? Но лекарства антибиотики я еще не начала принимать
Принятый ответ
Доброго дня . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
С утра натощак сдать оак и кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления крапивницы.
Может быть связано с реакцией на некоторые продукты, лекарственные препараты.
Необходимо консультация Аллерголога.
Сдать кровь общий, IgE.
Гипоаллергенная диета.
Как правило рекомендуется приём Антигистаминных.
Наружно Комфодерм мазь.
Здравствуйте, спасибо
Сегодня у меня ломит все кости и мышцы , и очень клонит на сон похоже как на интоксикацию
выпила немесил, но все равно чувствую как все тянет и разбитое состояние
Температура в норме , даже чуть понижена 36,2 была днём
Может это быть как то связанно
У ребёнка неделю назад была кишечная инфекция , прошла быстро за сутки
Здравствуйте .
Скорее всего совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Обычно рекомендуют пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При подобных высыпаниях рекомендуют внутрь фексадин 180 мг 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон или крем -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам
Здравствуйте, спасибо
Может это быть как то связанно
Нимесил для какой цели принимали?
Добрый день!
По фото так может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
По лечению обычно назначают:
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней (если не помогает - дозировку допустимо повышать до 3 таб в день)
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследования.
Необходимо будет сдать общий анализ крови + кровь на специфические IgE
//// вряд ли есть связь с кишечными бактериями
Здравствуйте, спасибо
Может это быть как то связанно
Необходимо исключить инфекционную и терапевтическую патологию.
В первую очередь сдать общий анализ крови и посетить терапевта.