Расшифровка колоноскопии

Помогите расшифровать результаты , мама сделала исследование. Боится Поверхностные эпителиальные образования тип 0-1s (Paris) сигмовидной кишки

Гастрит
74 года

Здравствуйте.
Выявлено образование в кишечнике
0-1s означает, что образование полиповидное, выступающее, на широком основании.
Точнее скажет результат гистологии.
Какие жалобы?
В родне есть проблема с кишечником?

Также выявлены дивертикула, без воспаления.
Чаще всего возникают на фоне запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Александровна. Я понимаю, что оно полипообразное. Есть основания полагать, что оно может быть злокачественным. Исходя из классификации

Классификация отражает вид образования, а то какое образование можно сказать точно только по гистологии.
Чаще такие полипы доброкачественные. это может быть гиперпластический полип, тубулярная аденома, например
Полипы небольшие, без повреждения слизистой, поэтому больше вероятность, что они доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать дивертикулам сигмовидной кишки. Дивертикулы это "мешочки", выпячивания слизистой оболочки толстого кишечника. В целом они не опасны, не требуют удаления, не требуют динамического наблюдения и не озлокачествляются. Все что требуется в подобных ситуациях,это контролировать стул. Стул должен быть регулярным, без длительных задержек, чтобы не допустить воспаления дивертикулов.
Так же доктор описал образования толстого кишечника - полипы. По описанию они соответствуют простым гиперпластическим полипам, каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет. Точнее, только по результатам гистологического исследования.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года от предыдущего исследования.

Здравствуйте!
Точно сказать какой полип сможет сказать только результат гистологии. Однако, исходя из описания, такие полипы, как правило, не похожи на злокачественный процесс, а чаще всего являются доброкачественными образованиями.

Здравствуйте. Характер полипа можно точно узнать по результатам гистологического исследования. Можно предположить , что это доброкачественный полип по описанию.
Контрольная ФКС проводится через год.