Горечь во рту

Здравствуйте. На протяжение двух лет периодически беспокоит горечь во рту. Прописывали холикрон, перестал помогать. Что с этим делать?

Хронический гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! по результату Узи критичных изменений нет, доктор описывает диффузные изменения. Диффузные изменения пишут всем пациентам , это не означает патологию. Наши органы меняются с раннего детства и не могут быть полностью здоровыми всегда. Доктор узист видит неоднородную структуру паренхиматозного органа и описывает это явление. Если жалоб со стороны органа нет, то в коррекции это изменение не нуждается.
По общему анализу крови так же нет ничего острого.
По биохимии обращает на себя внимание увеличение холестерина, в том числе и "вредного". Стоит обратиться к кардиологу за консультацией(нужно ли лечение).
что касается горечи во рту, Можно порекомендовать обследование МРТ желчевыводящих путей с контрастом, выявляет патологию, которую на узи не видно. Так же сдать кал на яйца глист методом Парасеп 3х кратно или антитела к описторхам для исключения этой инфекции.
Сейчас при горечи можно принимать фосфалюгель, Одекрамон 200 мг - 3 раза в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ФГДС недостаточности кардии не было? Патологических рефлюксов?
Обычно в подобных случаях (чувство горечи во рту) рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Также вместо холмкрона Возмодно применение растительного препарата (например, хофитол) по 2таб 3 раза в день до 1 мес.
По узи ОБП описываются диффузные изменения поджелудочной железы. Данное состояние некритичное, возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов.
В подобных случаях рекомендуют питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день). Употребляйте жидкость не менее 1,5 л в день.
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в нормальных значениях - признаков анемии нет.
Незначительно повышен эритроцитарных индекс (MCH), такое может быть хараткрносдля дефицита витнаминов В (витамин в12, фолиевая кислота)
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, 184 хороший показатель, проблем с нарушением свертываемости крови нет.
В лейкоформуле незначительное повышение уровня моноцитов, может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. Если есть факторы риска (курение, гипертония, стеноз сосудов более 25%) то прием стати нов будет необходим по жизненным показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для дисфункции желчного пузыря и нарушении оттока желчи, а также при наличии рефлюкса содержимого желудкаи 12-й кишки в пищевод .
В таких случаях эффективно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, также прием прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, которые нормализую пассаж по желудочно-кишечному тракту.
При длительном сохранении симптомов рассмотреть возможность выполнения фгдс с осмотром 12-й кишки.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выявлены диффузные изменения печени.
По результатам гистологии - поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка.
По анализу крови повышен холестерин - нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 2 месяца выполнить контроль уровня холестерина и липидного спектра.
В остальном по анализам крови без критичных отклонений.
Ощущение горечи в ротовой полости может свидетельствовать о дисфункции желчного пузыря и нарушении моторики желудка.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Кушать не позднее чем за 3 часа до сна, после еды не наклоняться, не принимать горизонтальное положение.