Эндометрий

Здравствуйте! Мне 62 года, на протяжении всего времени ставят диагноз эндометрий и миома, при посещении врача гинеколога и УЗИ, отправляют на выскабливание. Эндометрий с 2000 года находится в одном состоянии 8 мм( УЗИ делаю почти каждый год) миома не большая и она уменьшается, меня ничего не беспокоит.Хочу принимать Индол - 3, для профилактики.Нужно - ли?

Хронический гастрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить узи, как давно не ходят менструации?

Елена Федоровна, Более 10 лет.узи пока не могу прикрепить, так как не нахожусь дома

Эндометрий более 4 мм в постменопаузе - это показание для гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания, для того, чтобы исключить онкологический процесс. Я рекомендую вам сделать, эта быстрая и безопасная процедура

Елена Федоровна, Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! прикрепите узи ,пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет противопоказаний по другим заболеваниям, рекомендую всë-таки выполнить гистероскопию и выскабливание, так как понять доброкачественный это процесс или нет можно только после гистологии. В зависимости от результатов будет понятна тактика:наблюдение в динамике, лечение гормональными препаратами или абляция эндометрия или операция.

Юлия Олеговна, Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Индол это витамины , для общего укрепления организма можно принимать, но они ничего не лечат и не профилактируют .
Вам можно сделать Пайпель биопсию эндометрия и отправить на гистологическое исследование.
Все таки важно узнать содержимое этого эндометрия . В менопаузе мы сразу подозреваем негативное .

Анна Михайловна, Благодарю

Татьяна, будьте здоровы!

Анна Михайловна, Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как менструации уже давно нет, а эндометрий 8 мм это слишком много для менопаузы- Необходимо сделать выскабливание путем гистерорезектоскопии с последующей гистологией .Потому что только путём гистологического исследования можно понять какой характер имеет эндометрий.
И нет ли необходимости в дальнейшем лечении.

Анна Эдуардовна, Благодарю

Была Рада вам помочь!

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последнее УЗИ .
Вам делали вообще выскабливание и когда последний раз.
Прикрепите пожалуйста гистологию.

Алексей Сергеевич, УЗИ прикрепить пока нет возможности, не нахожусь дома Последнее выскабливание было в начале 2000 года, был обнаружен узел на шейки матки, биопсию делали, все было нормально и вот в том же году поставили диагноз эндометрий.

Ок, прикрепите пожалуйста когда будете дома, тогда можно будет что то определенное сказать.
Желательно со снимками

Алексей Сергеевич, Спасибо

Здравствуйте. 8мм это много доя менопаузы. Вам необходимо сделать гистероскопию