Подозрение на энторобиоз
Ребенок 4,5 года жалобы на шевеление в заднем проходе, периодические кратковременные боли в животе. Успели разово сдать соскоб на энтеробиоз - отрицательно, разово кал на яйца глист- отрицательно. По общему анализу крови повышены эзонофиллы и небольшой лейкоцитоз. Обратились к инфекционисту в платную поликлинику. Рекомендовал немозол 400 дважды с разницей 2 недели и после лечения сдать анализы соскоб энтеробиоз 3 кратно, кал парасеп 3 кратно, кровь ифа. Немозол дали. Щекотание в попе прекратилось на 5 сутки , но жалоба на щекотание в половом органе ( девочка) . На 8 сутки на свой страх и риск дали сироп Пирантел, так как симптоматика не уходила. Пошли 3 сутки от момента принятия пирантела: вернулась боль в животе периодическая и кратковременная, вернулось щекотание в попе и в половом органе. Как будто и не лечились. Через неделю повторное немазол. Вопрос: почему не работают лекарства с учётом ударной дозы почки? Почему ухудшилось состояние? Анализы во время лечения сдавать бессмысленно видимо. Ждать второго приема немазола?
Здравствуйте!
Лечение которое было расписано врачом для лечения энтеробиоза верное. Но вопрос в том действительно ли проблемы со здоровьем заключается в острицах.
В таких ситуациях рекомендуют пройти полное обследование на паразитарную инвазию, чтобы потом понимать что и как лечить.
Лучше сдать анализы хотя бы через неделю после приема противоглистного препарата. Сдаются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Добрый день! Все назначенное врачом мы делаем и строго соблюдаем правила гигиены ( глажка стирка и так далее) анализы сдадим конечно все эти но ведь ждать то ещё неделю до приема второй дозы немазола плюс пару недель после чтоб анализы не выдали ложно положительные или ложно отрицательные. По идее же острицы живые за такой промежуток времени и с такими лекарствами должны же были сдохнуть как минимум шевеление бы прошли. Что происходит то?
На 3й день приема препарата уже острицы погибают, симптомы стихают, зуд и шевеления уменьшаются.
Если такого не происходит, и при этом гигиена соблюдается и препарат верный в лечении значит возможно дело не острицах, а в чем-то другом. Ведь соскоб был отрицательный и визуально их не видели.
Раз курс начат уже то стоит его уже пройти до конца, на область ануса наносят дополнительно цинковую пасту или крем на основе оксида цинка он поможет убрать симптомы.
Также в таких ситуациях стоит также пересмотреть питание, исключаются на время цитрусовые, томаты, виноград, молоко, мучное, сладости, данные продукты могут вызывать зуд и неприятные ощущения в области гениталий.
Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет, каждый гельминт тре своего лечения, некоторые гельминты требуют 3 этапного лечения ( подготовительный этап, дегельминтизация и период восстановления).
Добрый день! Вопрос не про то чем лечить и какие анализы сдать после лечения. Вопрос почему врач вроде ставит острицы и лечение правильное . Но не работает . Почему немозол плюс Пирантел через неделю от него не дают эффекта. Через неделю дадим немозол второй раз. Подождем пару недель доя очистки от лечения и сдадим все анализы. Почему не работает все принятое.
Острицы были выявлены в кале?
Кал сдавали разово и на яйца глист. Потом обратились к врачу. Он сказал по общему анализу и симптоматике походу острицы. Даже если что то другое немозол все убьет. Но не убивает. Даже вкупе с пирантелом. Ждать до возможности переслать все анализы долго. Ещё неделю до 2 й таблетки немозола плюс ещё пару недель чтоб организм от лечения отошёл. Ещё месяц ребенок мучится будет. Сейчас то сдача анализа толком ничего не даст. В организме полно лекарства
По общему анализу крови и клинике , мы можем предложить что это глистная инвазия и острицы , один из видов. Для того чтобы назначить правильное лечение необходимо выявить гельминта в кале методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями. При выявлении гельминта можно уже будет назначить лечение. Немазол просто для лечения не всех гельминтов подходит.
Про анализы понятно все. Только нам то теперь ждать возможность их сдать долго слишком. Врач острицы предположил ...верю ему. Только вот лечение не помогает почему то на них. Препарат то самый сильный из всех и доза больше даже нужной. Пирантел как вспомогательное. Прошло от него 3 дня. Что же такое могло у 4 летнего ребенка живущего в условиях вполне себе чистых и правильных завестись с симптоматикой остриц? Прям фильм " чужой" какой то....спасибо за ответы. Вас поняла. Будем думать что делать.
Погибшие взрослые отрицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата. В аналогичных вашей ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 3-4 недели и если он все еще будет показывает наличие остриц, тогда можно пропить повторный курс Немозола.
Спасибо. Все понятно.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Возможно причина не в острицах
А если и в них, то вторую дозу мы дает как раз для того чтобы убить дозревших остриц, так как на не дозревших препарат не действует.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Спасибо! Понятно.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно препараты хорошо справляются с острицами,если нет-их обычно видно в соскобе даже после лечения.Если мы их там не находим,то вероятно причина не в них(сдавая соскоб не забываем,что с вечера ребенка не подмываем).Обысно в подобных ситуациях рекомендован сдавать общий анализ мочи,глюкозу крови,также возможно показать ребенка гинекологу(иногда вульвовагинит вызывает схожие симптомы)и посмотреть на предмет трещины и раздражения в области ануса.
Спасибо, все понятно.