Сыпь на бедре у мужчины
Добрый день! Мужчина 64 года, пару дней назад появилась множественная сыпь на левом бедре, похожая на герпес. Фото прилагаю. Началось и сопровождается ноющей болью в бедре и пояснице. Простреливает из поясницы в бедро. Ранее у него герпетических высыпаний никогда не было, даже на губах. Сейчас колет уколы Вольтарен для облегчения боли в ноге. Подскажите, пожалуйста, это герпес? Опоясывающий герпес? Помогите начать грамотное лечение, так как запись очно к дерматологу только через неделю. Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Это проявление опоясывающего герпеса. Внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней, наружно фукоцрин раствор 3 раза в день 7-10 дней, врутрь нимесил 1 пакетик 2-3 раза в день 5 дней, обязательно нужна консультация невролога для исключения постгерпетической невралгии!
Не трогать руками, не плавать, не греть!
Выздоравливайте! Берегите здоровье и свой иммунитет!
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ! А вот большие волдыри на фото - это тоже герпес? Простреливающая боль в пояснице и ноге - это от герпеса?
Да, это все проявления герпеса! Обязательно пейте все , что я назначила и постарайтесь сразу обратиться к неврологу!
Пожалуйста, Ольга!
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, контакта с больным ветряной оспой и тд.
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 2-3 р в день 5 дней( во время еды).Можно вольтарен продолжить.
Если боль сохраняется более 10 дней, консультация невролога очно, выпишет препараты более сильного действия по рецепту.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Заразно для тех, кто не болел ветряной оспой от начала высыпаний и еше 5 дней после последнего появления высыпаний.
Юлия Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, простреливающая боль в бедре и поясницы с этим связана? Наружно высыпания Ацикловиром мазать не нужно? Лучше Циндол?
Да, с этим, вирус оплясывающего герпеса еще даёт невралгию, что проявляется болями. Ацикловиром наружно смысла нет, у вас лечение внутрь более эффективно. Циндол хорошо подсушивает.
Скорейшего выздоровления
Юлия Игоревна, Можно еще вопрос - он не знал, что это может быть герпес и есть беспокойство, что мог разнести его руками на лицо или другие части тела? Мог ли он таким образом перенести высыпания на другие участки тела? Или с приемом таблеток удастся этого избежать?
Его не разнести, не переживайте. Он в пределах только одной локализации( дерматома) например, одна нога.
Юлия Игоревна, спасибо большое!🌸
На здоровье🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания похожи на проявление опоясывающего герпеса, вызываемого вирусом Varicella-Zoster. Этот вирус, остающийся в организме после перенесённой в детстве ветряной оспы, локализуется в нервных волокнах и может активизироваться в зрелом возрасте на фоне снижения иммунитета.
Для лечения опоясывающего герпеса рекомендуют такое лечение:
Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Для купирования болевого синдрома используются нпвс, такие как ибупрофен или парацетамол. Это важно, так как опоясывающий может приводить к развитию постгерпетической невралгии, так как воспаляется веточка нерва, которая проходит под высыпаниями.
Лосьон Каламин 3 раза в день для уменьшения зуда.
Ацикловир (например, мазь Зовиракс) наружно 3 раза в день на поражённые участки кожи.
Препараты на основе витаминов группы B, например, Нейромультивит, по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2–3 недель. Витамины группы B способствуют восстановлению нервных волокон.
При сохраняющемся болевом синдроме или нарастании боли необходимо обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии
Натела Александровна, спасибо за ответ!
Ольга, на здоровье 🤝🏽
Натела Александровна, Можно еще вопрос - он не знал, что это может быть герпес и есть беспокойство, что мог разнести его руками на лицо или другие части тела? Мог ли он таким образом перенести высыпания на другие участки тела? Или с приемом таблеток удастся этого избежать?
Когда вирус герпеса попадает в организм, он остаётся в том нервном узле, через который проник. Там он «засыпает» и может находиться в неактивном состоянии много лет.
То есть, когда он просыпается , то только в том самом нерве, где прятался изначально.затем он спускается по нервным отросткам прямо к коже, которую обслуживает этот нерв. пожтому мы видим высыпания в виде такой линии.
Герпес не может переместиться в другой нерв. Он активен только в том месте, где жил всё это время. А иммунная система его уже запомнила и выработала антитела, поэтому, если с руками частица вируса попадают на другие участки тела, иммунные клетки его просто блокируют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правильно поставили диагноз, на представленных фото и анамнезу можно предположить проявления проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 10дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! Можно еще вопрос - он не знал, что это может быть герпес и есть беспокойство, что мог разнести его руками на лицо или другие части тела? Мог ли он таким образом перенести высыпания на другие участки тела? Или с приемом таблеток удастся этого избежать?
Рисков так нет распространить, а вот если активизируется бактериальная флора, то тогда риски есть.
Таблетки прямо обязательно, заболевание коварное, без лечения может давать осложнение ввиде нейропатии, как себя болит и потом тяжело лечится у невролога.
Татьяна Сергеевна, да, спасибо большое! Таблетки уже начал принимать
Все правильно, скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес или же герпес зостер ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , каламин наносить местно 2 раза в день 5 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д
Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ! Можно еще вопрос - он не знал, что это может быть герпес и есть беспокойство, что мог разнести его руками на лицо или другие части тела? Мог ли он таким образом перенести высыпания на другие участки тела? Или с приемом таблеток удастся этого избежать?
Чаще всего они распространяются по ходу нерва, если вовремя не начать лечение
Фирдовса Адамовна, спасибо!