Расшифровка МРТ и дальнейшие действия, лечение
У ребёнка воспалилась и отекла пятка это было месяцев 5 назад, по рентгену ничего не было, сделали сейчас мрт, так как при длительной хотьбе недели 3 назад, начала болеть опять. Ребёнок занимается каратэ, нагрузка большая, занимаются босиком. В анамнезе аллергия на животных, пыль и тд.
Здравствуйте! Имеются признаки воспаления суставов стопы,отека костного вещества и кист костей стопы, а также признаки болезни Шинца( остеохондропатия пяточного бугра)
Скорее всего причина в физических перегрузках стопы.
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Как правило после завершения активного роста ребенка наступает полное выздоровление
Лечение:
-уменьшение активной физической нагрузки,
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Всего самого наилучшего!
А расшифруйте пожалуйста на что кровь сдать, чтоб я в инвитро нашла, спасибо
Принятый ответ
Перечислил необходимые анализы выше.