Проблемы с глазом у кошки

Здравствуйте. Три года назад подобрала котёнка с заплывшими гноем глазами. Лечила, как могла. У нас нет ветеринара. В результате один глаз спасла, но он покрыт наполовину бельмом, второй не видит вовсе( заросло плёнкой). В середине июня стала закрывать глаз и он стал слипаться от гноя. Начала лечить:окомистин, репарин, форвет (все что было в наличии), через день стало хуже и голова стала дёргаться вправо и назад (болит левый глаз). Испугалась и присоединила доксициклин (что было в наличии), рассчитала по рекомендациям ветеринаров по весу. Семь дней и капала и поила таблеткой. Вроде все прошло. Бегает, играет, ест хорошо. После окончания лечения прошло два дня и все началось сначала. Капала ципролет и репарин неделю. Гной исчез, все наладилось вроде, но через два дня - все сначала. Поменяла капли на тобрекс и таблетки синуксол начала (опять задергалась голова) по рекомендациям похожих случаев. 14 дней - улучшений особых нет, глаз щурит, и тянется гнойное отделяемое. Стало темнеть бельмом, сначала на коричневый цвет , теперь красноватый (со вчера.) до этого почитала, что все похоже на гкрпесвируснцю инфекцию и добавила с 14 июля фавирокс по 250 - 2 р/д (вес кошки 3.7 кг). С 14 июля убрала ттбрекс, уже страшно капать столько в глаза. Дала передышку три дня, но гнойное отделяемое есть и сейчас тетрациклин.мазь 3 р/д вместо капель, и офтальмоферон, корнерегель, актипол. Сегодня 21 июля, а глаз не лучше. Страшно. Почитала, что синулокс(синуксол) здесь мало помогают. Посоветуйте, что поменять.. Выбора почти нет. Есть ещё капли Флоскал, ну и таблетки доксициклин, азитромицин человеческие. Аптека не привозит почему то лекарства, нет ничего в ней. Ветеринаров нет и вет препаратов тоже нет. Жду совета.

Вопрос о кошке
61 год

Здравствуйте, по описанию
у питомца признаки хронического рецидивирующего кератоконъюнктивита, возможно в следствии герпесвирусной или бактериальной ( микоплазма, хламидиоз) инфекции.
Доксициклин при подозрении на герпесвирусную инфекцию является антибиотиком выбора, минимальный курс должен составлять 14 дней ( иногда до 21 дня), так же он эффективен против микоплазмы, которая может быть как сопутствующая инфекция при герпесе.
Препарат дается строго с едой и обильным количеством жидкости.
Курс Фавирокса ( лучше
Фамцикловир) должен составлять 30 дней при лечении герпесвирусной инфекции.
Гной из глаз необходимо удалять темлым раствором Натрия Хлорида по мере скопления гноя ( минимум 2 раза в день, особенно перед внесением капель).
В данном случае целесообразно провести бак посев отделяемого из глаза для определения чувствительности к антибиотикам, что поможет подобрать эффектную схему терапии. Если такой возможности нет, можно использовать Флоксал 4-6 раз в день курсом до 10 дней.
Покраснение бельма и его темнение может говорить о иридоциклите (воспаление радужки), начале расплавления роговицы, внутриглазном кровоизлиянии. При таких осложнениях питомцу необходим офтальмологический осмотр, так как дома крайне тяжело помочь.
Если есть сильная болезненность допустимо применить системно НПВС препарат ( Онсиор, Вемелкам) 1 раз в сутки по инструкции после кормления до 5ти дней.
Противопоказаны в данном случае местные НПВС препараты ( в глаза).
Может быть эффективно лечение аутологической сывороткой крови (то есть собственная сыворотка крови животного) местно. Берётся кровь у кошки (или у донора), затем отделяется сыворотка и применяется местно.
Терапия с сывороткой противопоказана , если у кошки вирус иммунодефицита или вирус лейкемии.

Александра Александровна, спасибо за ответ. Я все поняла, живем в маленьком поселочке на севере. Нет тут у нас никаких возможностей. Что могу, то заказываю со знакомыми в Магадане. Но это время ( и так уже лечимся с 15 июня по сию пору) и нет уверенности что привезли тот же офтальмоферон при нужной температуре. У меня такой вопрос : нужно ли сейчас заменить синуксол на доксициклин или сделать паузу на пару тройку дней? . Гноя сейчас практически нет, но глаз щурит. Я продолжу фавирокс, как положено. Флоксал, если нет гноя, но глаз такой болезненный можно начинать или пока продолжить прежнее лечение?! И ещё - она у нас всегда ест очень мало. Прямо проблема, потому и страшно за антибиотики.

Можно сразу начать системные антибиотик Доксициклин и заменить местные капли на Флоксал. Докармливайте паштетами, добавляйте вкусные - рекавери, мусс гурмэ, можно добавить для усиления вкуса Фортифлору

Александра Александровна, спасибо вам большое. Будем лечиться дальше.

Александра Александровна, ещё дополнительно хочу спросить про второго кота. У него никаких таких симптомов нет, чихает изредка и как будто пытается что то проглотить(тоже иногда). Весной гноилось ухо(но это он дрался с котами во дворе) и глаза (веки краснел) воспалились, но там тоже содрано было. Покапала окомистин и прошло. Но почихивает до сих пор. Вопрос такой нужно ли его сейчас тоже лечить Фавироксом(другие я не нашла нигде) или это бессмысленно?! Живут то они вместе в одной квартире (и кот, и кошка). Кошка кастрирована, а кота муж не дал кастрировать. Она ему частенько глазки вылизывает по старой привычке (чуть постарше она, его подобрала 2х недельным в подвале той же осенью на два месяца позже нее). Несёт он какую то опасность непролеченный для кошки в ближайшее время или нет?! В смысле повторного заражения. Ответьте, пожалуйста, так как у неё то с глазами совсем беда. Будет ли видеть теперь.

Принятый ответ

Второй кот может быть носителем. Носители вируса могут жить без симптомов или иметь легкие проявления (чихание, покашливание, воспаление глаз, ушей), но при стрессе или при близком контакте реактивируют вирус и становятся источником заражения для других, особенно ослабленных.
Герпесвирус у кошек пожизненный, полностью излечить нельзя. Но ослабление вируса и профилактика рецидивов возможны.
Если сейчас у него нет активных симптомов (гноя, изъязвлений, выраженного воспаления глаз), то давать Фавирокс не обязательно и не особо эффективно. Он лучше работает в фазе активного вируса, а не в латентной форме.
По возможности конечно лучше их разделить.
Для кошки опасность есть не в заражении, а в каждом новом контакте с вирусом, так как он снова провоцирует воспаление.

Александра Александровна, спасибо. Теперь я в замешательстве. Разделить не представляется возможным. И деть куда то одного из них тоже не получится. Да и смысл то, если у нас в подвале постоянно проживает от 10 до 25 бездомных кошек(они оба оттуда родом). И все лето мои гуляют во дворе, в огородах окрестных
- так привыкли. Значит, мина замедленного действия у меня в квартире прямо. . Спасибо вам огромное за разъяснения. Кошку буду лечить, а там посмотрим.