Можно ли заразиться бешенством от ёжика

Добрый день. Чуть больше 2х месяцев назад к нам на дачу пришел ёжик, было очень жарко и он попил воду рядом с бассейном, далее я решила его покормить и подходила к нему на расстояние примерно 30 см (сейчас пишу и сама понимаю, что, наверное, зря переживаю, но всё таки...) Так вот, на следующий день обнаружили его уже мертвым и т.к была дикая жара, то и выглядел ёжик уже очень не презентабельно. Муж его положил на лопату и выкинул в лес, который рядом. Но, буквально вчера, я случайно наткнулась на ролик в интернете с информацией о том как опасны могут быть ёжики, о том, что они являются переносчиком бешенства и ещё массы всего. Подскажите, есть ли какой то анализ, чтобы проверить на заболевание бешенством? Или, может, ещё не поздно пойти курс вакцинации?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей). Не обязательно кожа должна быть поврежденной.
3. Нанесение животным царапин.
Т.е. необходим прямой контакт с животным.
Если ничего из этого перечня не наблюдалось, то нет повода для беспокойства, вакцинация не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте,судя по описанию,прямого контакта с животным не было.Риск по бешенству несут в себе укусы,ослюнения,оцарапывания животным.То есть для заражения необходимо попадание слюны зараженного животного на кожные покров или слизистые.Поэтому риска в подобной ситуации не вижу,повода для вакцинации тоже

Здравствуйте! Если еж вас не кусал и не облизывал, опасности по бешенству нет. На таком расстоянии контакт невозможен и вирус никак не передать, так что не волнуйтесь. Вакцинация вам не показана. Можно жить спокойно