Экг сердца

Здравствуй! Расшифруйте, пожалуйста описание экг. Все ли в норме? Почему , где зубец Т стоит - и что такое ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ. В интернете пишут, что это страшно. Или в интернете о другом чем-то написано

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубец P, интервал PQ в норме, не увеличены. Замедления внутрипредсердного проведения нет. ЭКГ в норме

Наталья Викторовна, а почему в заключение пишут: ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИПРЕДСЕРДНОГО ПРОВЕДЕНИЯ?

Наталья Викторовна, и почему зубец т тире стоит, это отрицательный и плохо?

По указанному размеру зубцов замедления нет.

Отрицательный зубец Т в V1 отведении, это норма

Наталья Викторовна, получается они ошиблись , когда в заключении так написали?

Саму ленту ЭКГ я не видела, не могу сказать точно. Но интервалы абсолютно нормальные указаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. По описанию ЭКГ вариант нормы. Зубец Т отрицательный в V1 - в протоколе это комментарий, допустимо в норме. Лечение не требует. Если есть возможность прикрепите саму ЭКГ.

Анна Владимировна, спасибо большое. Нет , нету такой возможности. Прислали расшифровку на почту. А саму экг в больницу надо ехать забирать

Поняла. Замедление внутрипредсердного проведения - это особенность проведения импульса по предсердиям. Доктор указала этот комментарий, так как "Р" у Вас 0.12 (норма до 0,1). Это не страшно, не опасно. Все эти комментарии укладываются в норму.
Берегите себя!

Анна Владимировна, а чем это в будущем может грозить и каковы причины повышения?

Анна Владимировна, и норма 0,11 или 0,1?

Не переживайте. Никаких отрицательных последствий не несёт, клинически не проявляется. Мы оцениваем и делаем заключение на основании всех параметров. Оптимально посмотреть саму ЭКГ и посчитать.

Зубец Р до 0,1.

Анна Владимировна, а дальше зубец р может расти и развиваться?

Может меняться конфигурация зубца Р на фоне заболевания лёгких, сердца, у курильщиков. Но, повторюсь, оцениваем ЭКГ комплексно. В Вашем случае, по предоставленному описанию ЭКГ, нет поводов для беспокойства.

Анна Владимировна, а она переходит в полную блокаду?

Нет. При блокадах мы оцениваем PQ. Этот показатель у Вас в норме.

Анна Владимировна, благодарю ☺️?

Анна Владимировна, А pq нориа же 0,12 , а у меня 0,15

PQ норма от 0,12 до 0,20. Так что всё хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ЭКГ- острой патологии нет.
Уширение зуб P небольшое, ничего опасного нет.
Препараты , Бады никакие не принимаете? Жалобы со стороны сердца есть?
Узи сердца как давно проходили?

Анастасия Викторовна, узи сердца недавно проводили. Бадов не принимаю.

Анастасия Викторовна, это не перейдет в блокаду?

Здравствуйте.
Обычно в блокаду не переходит. Переделайте ЭКГ через 2 нед , для оценки в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас норма

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо! А зубец Р повышен по какой причине может быть? И чем это грозит?

Замедление внутрипредсердного проведения , это просто особенность