Проблемы с жкт
Мирослава, 1г. 10 мем, Кс, 8/9 по апгар. Родилась в 36,5 недель. 7 дней плохое самочувствие. То жидкий то кашицеобразный стул. Много непереваренной пищи в кале. Анализы прикрепляю. Назначение по лечению прикрепляю. С 6.10 тепрература несколько раз в день до 39. Утром и ночью. Сбивали нурофеном и цифеконом. Плохой, неглубокий сон. Поведения вялое. Плаксивое. Прикладывается. Вздутие. Держится за живот. Узи от 08.10 прикрепляю. Кровь последняя тоже. С 07.10 лекарства не даем, ребенок отказывается, силой не вливаем. 06.10 после приема лекарств- вырвала. При пальпации есть реакция на 1см ниже пупка. 8.10 педиатр сказал возобновить лечение и добавить капли тонзилгон. 10 кап 4 р в сут. Лечение - энтерол, креон, баксет, тонзилгон. Ребенок плохо ест. Плохо спит. Сегодня в ночь с 8 на 9 температура 38,5. Ребенок пол ночи не спал и ложилась на живот. Из еды не отказывается только от смеси. Остальное минимум с уговорами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы не прикрепились.
Сколько раз в день стул? Кроме температуры какие симптомы, кашель, насморк?
Алина Александровна, Добрый день!
1 день- рвота однократно, понос до 5 раз в день.
Принято решение давать полисорб и смекту.
2.3,4 дни - только расстройство по жкт, давали полисорб и смекту. Сдали кровь и копрограмму, прикрепляю.
5 день обратились к педиатру, назначения прикрепляю.
6 день ребенок принимал лекарства был активен, стул стал восстанавливаться
7 день вырвало после лекарств, плохое самочувствие, к вечеру температура 39.
8 день температура каждые 8-10 часов, сбивали нурофеном и цифеконом, сделали узи брюшной полости как как ребенок держался за живот, кровь- анализы прикрепляю
9 день без температуры
В ночь с 08.10 на 9.10 снова температура 39.
Соплей, кашля нет.
Ребенок почти не ест, капризная, вялая. Кожа чистая.
Стул мягкий, сформированный с примесью слизи.
Анализы прикрепляю.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, это хорошо, отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусный процесс.
Диету пока соблюдайте, полисорб и баксет одновременно принимать не стоит, может сильно закрепить.
Тонзилгон(?) непонятно, зачем он ребенку.
При данных жалобах и повышении температуры рекомендую сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Алина Александровна, сегодня как раз сделаем, прикреплю ??
Хорошо, тогда напишите, пожалуйста, как будет готов результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, не вижу показаний для приёма Тонзилгон, а нежелательную реакцию он давать может - много растительных компонентов и сахара. Его рекомендую отменить. Надо смотреть анализ мочи. Назначен Полисорб и Энтерол и Бак-сет это много, рекомендую оставить только Полисорб на 3-4 дня и далее Баксет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, узи в норме, в копрограмме ничего критичного нет признаки ферментативной недостаточности это возрастная особенность , по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, баксет, полисорб продолжайте, соблюдайте щадящую диету, тонзилгон не показан. Будьте здоровы!