Зрение ребенка
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 4 года,стала замечать,что садиться близко к телевизору.У меня у самой зрение -3.75 , у папы ребёнка тоже -2 , т.е наследственность есть,поэтому обратилась в клинику. В одной клинике нам сказали, что астигматизм и зрение на минус. В другой астигматизм присущий нашему возрасту, дали направление на очки. Ничего не понимаю кому верить. 2 клиника ещё назначили капли.
Здравствуйте у ребёнка установлен диагноз миопия и астигматизм, это такое строение оптики глаза при котором все лучи попадают перед сетчаткой и неравномерно и для того чтобы сформировалось хорошее зрение нужны минусовые стекла. да я согласен с вашим доктором что изменения в рефракции есть и нужна коррекция сейчас и регулярные осмотры у врача. Переживать не стоит, очки будут формировать правильную картинку мира у ребёнка. А ещё они нужны чтобы не было осложнений в виде косоглазия и амблиопии.
Так же эффективным в лечении миопии будет проведения гимнастики и курсы аппаратного лечения. В комплексе лечения используется курс мидриатиков: но это должен быть не ирифрин/ стелфрин, который лишь механически расширяет зрачок, не оказывая влияние на аккомодацию. А пецептурные препараты мидримакс или феникамид, а ещё лучше раствор атропина 1 кап на ночь 1 мес.
А так же нужны регулярные прогулки не менее 2 часов в день на свежем воздухе и контроль времени за гаджетами- не более 2х часов в день. Будьте здоровы!
Иван Александрович, добрый день, благодарю за ответ. В первой клиники нам поставили астигматизм и сказали очки нужны с астигматикой. Во 2 клинике после осмотра дали рецепт на очки -1 25 , без астигматики обычные очки. В итоге, доктор правильно выписал очки?
Здравствуйте.
У ребенка есть небольшой спазм аккомодации, это видно из рефракции до и после капель.
Показания есть к очковой коррекции на постоянной основе. Астигматизм есть но он ближе к физиологической норме. Астигматизм до 0,75 можно не корректировать . Кроме этого есть небольшая близорукость у ребёнка , лучи света преломляются и они не попадают на сетчатку, в глаз изображение попадает раздвоенно. Поэтому ребенку тяжело рассматривать предметы вдали и на средних расстояниях. Ему приходиться напрягать глазодвигательные мышцы и аккомодацию, чтобы картинка не двоила и была четкой. Поэтому нужны очки, чтобы собрать фокус в единый четкий образ и перенести на сетчатку.
Если очки не носить, то есть риски развития амблиопии/синдрома ленивого глаза. Это состояние , которое может развиться из за некорректированного астигматизма. Глаза перестают правильно воспринимать картинку в очках и даже после операции. Из-за напряжения так же могут начать отклоняться/косить глазки. Поэтому, чтобы это спрофилактировать, очки на постоянной основе просто необходимы. Не волнуйтесь, к 6-7 годам можно начать пользовать линзами или ортокератологическими/ночными линзами. Ночные линзы нужно надевать на время сна, они за 8 часов будут исправлять форму роговицы. Утром эти линзы ребенок снимает и видит 100% весь день. А в 18 лет ребенок может сделать лазерную коррекцию зрения и навсегда исправить минус.
Алена Олеговна, благодарю за ответ. Т.е врач второй клиники выписал нам верное решение: очки на -1.25 обычные без астигматизма и капли в глазки
Принятый ответ
Да, в очках должна быть полная коррекция у ребёнка, чтобы близорукость не прогрессировала.
Добрый день. Ознакомилась с заключением.
Астигматизм укладывается в физиологические значения. Но есть миопия - глазик длиннее нормы.
Сейчас важно носить очки, это поможет перенести фокус на сетчатку глаза и предотвратить развитие 'ленивого глаза' - амблиопии. Капли так же можно прокапать, но Ирифрин довольно слабые. Можно выбрать Тропикамид, Циклопентолат - но капли рецептурные.
Регулярно наблюдайтесь, носите очки. Рекомендуются прогулки на свежем воздухе, физическая активность, плавание, полноценное питание.
Ольга Сергеевна, благодарю за ответ. Получается, доктор правильно выписал нам очки на -1.25 обычные ,без коррекции астигматизма?
Да, верно, данный астигматизм можно не корректировать.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими осмотрами.
Грамотный осмотр проведён доктором Файзулиной, где была проведена Скиаскопия на широкий зрачок. Это самый информативный метод в детской Офтальмологии
И очки вам выписали верно.
Очки показаны на постоянной основе
Во второй клинике осмотр провелён на приборе/ это неточные цифры- прибор всегда дает погрешность/ поэтому этот осмотр не информативный.
У вашего ребёнка Миопия и поэтому очки нужны , чем быстрее начнете носить, тем быстрее начнет развиваться правильное бинокулярное зрение. Так же очки будут профилактировать -Амблиопию / ленивый глаз, когда в очках нет 100% коррекции/ и косоглазие/ это важно.
В очках ребёнок будет видеть чётко и без напряжения.
Без очков идёт большая нагрузка на мышцы глаза и это может приводить к Спазму Аккомодации , он в свою очередь провоцирует прогрессию Миопии.
Вам назначили капли Ирифрин/ но эти капли не снимают спазм Аккомодации.
Детям лучше капать капли Мидримакс на ночь в течении месяца /2 р в год/.
Ваша задача, чтоб Минус не прогрессировал., поэтому соблюдать гигиену зрения/ минимизировать гаджеты.
Зрительная нагрузка вся дробно по 10 мин с перерывами по 20 сек
Больше гулять , чтобы глаза аккомодировали на разные дистанции.
Закаляйтесь, занимайтесь спортом/ плавание идеально подходит /
Контроль 2 р в год на широкий зрачок.
Будьте здоровы.
Всего вам доброго🌸
Инга Владимировна, благодарю за обширный ответ
Инга Владимировна, меня больше смущает,что в 1 клинике нам ставили астигматизм и нужно было очки соответствующего характера. Во 2 клинике врач сказала, что астигматизм в пределах нормы и очки нужны обычные.
Принятый ответ
Мария, очки вам выписали правильно/ без астигматики/ у ребёнка астигматика выявлена на правый глаз в пределах физиологической нормы/-0,50/на левом нет астигматики.
Если в этих очках ребёнок видит 100% каждым глазом, можете спокойно их заказывать.
Инга Владимировна, благодарю 🥰
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотров, по возрасту еще должен быть возрастной плюсик на рост глазок, но глазки выросли в длину больше, чем должны и появился минус, астигматизм в пределах физиологии, его можно не учитывать в выписке рецепта, если без него ребенок читает все строчки, положенные по возрасту, все верно вам на очном осмотре подобрали. Очки носить конечно же нужно, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия. Ношение очков - постоянное - от пробуждения до засыпания.
Капельки тоже порекомендовали верно, но фенилэфрин(стелфрин/ирифрин) слабые, напряжение или спазм они не снимают, по возрасту мидримакс пока рановато, с врачом очным рассмотреть варианты тропикамида/циклопентолата(они по рецепту только).
Курсами 2 раза в год капаются, чтобы снимать напряжение с мышц, отвечающих за фокусировку.
Также хороший эффект показывает домашняя гимнастика по Аветисову или аппаратное лечение(тоже 2 раза в год).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день!
По выписке степень астигматизма не высокая, но астигматический минус расположен на вертикальных осях, где может мешать. Значения рефракции на узкий и широкий зрачок могут отличаться. У вас рекомендация подбора очков на узкий зрачок. Через полгода коррекцию лучше перепроверить.