Признаки холестаза по узи
На узи брюшной полости , выявили диффузные изменения печени УЗ признаки холестаза , диффузные изменения поджелудочной железы соответствовать может храническому панкреатите вне обострения! Печень сказали придраться не к чему , но у меня боли в правом боку под грудью , с боку , отдает в спину, при вдохе бывает давящая боль, эти боли не постоянные но бывают , склер глаз мне кажется желтеют , на узи сказали что густая желчь , общий анализ крови и биохимия все в норме ! Что делать помогите , что начать пить , не хочется пожелтеть и эти боли надоели! К врачу запись долгая , что делать не знаю
Принятый ответ
здравствуйте! Если билирубин в норме(как в приложенном анализе), желтизны быть не должно. При таком узи желтуха не развивается. Должен быть серьезный затор в желчевыводящей системе, а не застой желчи, так что по этому поводу волноваться не стоит.
Что касается болей справа, опишите, они появляются после еды? Меняются с положением тела? Есть ли вздутия? Какой у вас стул?
Боли справа чаще всего связаны с нарушением работы кишечника, могут быть так же вызваны воспалением в 12 п кишки, это смотрят на ФГДС.
Боль бывает в любое время в независимости от еды , вздутие постоянное , стул бывает что не каждый день , когда стою хожу особо нет таких болей , втягиваю живот снова больно , и то как больно не приятно как будто давят , в спину отдает бывает!
Пришла на прием к терапевту выписали хофитол нексиум и дюспаталин и поставили на очередь к гастро
Анализы сдавала буквально вчера а узи делала сегодня , но мне кажется сегодня пожелтели глаза , прям видно желтизна и покраснения
Очень переживаю что это может быть
Но перед анализами я думала что это панкреатит воспалился и день была чисто на воде , и поехала сдавать анализы
Боль бывает как под ребрами , так и грудине , так в спине ниже лопатки , либо прям сбоку по ребрам
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Хотелось бы вас успокоить. Но ни по данным УЗИ, ни по данным анализов крови у вас нет предрасположенности к какому-либо пожелтению кожи или глаз.
Я подробно ознакомилась с результатами УЗИ, там незначительная взвесь в желчном пузыре. Такое состояние бывает у многих, особенно натощак по УЗИ. Это физиологично.
Чаще всего, в таких случаях, рекомендуется коррекция питания. Частое и дробное питание, с ограничением жирного и жареного. Тип питания средиземноморский. Больше физической активности. Соблюдать питьевой режим.
Главное, не допускать длительных интервалов между приемами пищи и не голодать, чтобы не усилить застой.
Чтобы убедиться в функции желчного пузыря, может быть рекомендовано проведение УЗИ с пробным завтраком.
По анализам крови у вас все хорошо, признаков холестеза нет.
Так же состояние поджелудочной железы, без признаков панкреатита. То что по узи описывают, это просто диффузные изменения. Это не равнозначно диагнозу панкреатит. Это говорит о том, что возможно орган недостаточно визуализируется из за петель кишечника.
Возможно, имеется метеоризм.
Беспокоит ли вас еще вздутие?
Боли, которые вы описали в правом подреберье это не всегда желчный пузырь. Могут быть в рамках функционального нарушения кишечника, а так же могут быть связаны с нейромышечными болями, раз усиливаются при вдохе.
Для исключения патологии кишечника, я бы рекомендовала еще сдать:
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
-Кал на кальпротектин
-Кал на паразиты методом parasep 3х кратно
-и дыхательный водородный тест на СИБР (для оценки микрофлоры кишечника), что так же может давать дискомфорт.
До получения результатов, пока может быть рекомендован прием Дюспаталина 200 мг 2 раза, либо Метеоспазмила 1 капс 3 раза, до 4 недель.