Высыпания в подмышечной впадине у ребенка

Здравствуйте! Примерно неделю назад появились единичные пузырики в подмышке у ребенка ( ребенку 11,5мес) Зуда и болезненности не отмечено .На данный момент высыпания увеличились , слились в единое пятно ! 5 дней принимали Зиртек, крем бепантен и комфодерм- безрезультатно Подскажите , какие могут быть дальнейшие действия …..

Нет
33 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили возможно как раздражительный дерматит ( воздействие пота, синтетика, трение) необходимо наносить каламин раствор -2-3 р в день дней 5-7 . И далее смотреть динамику
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте!

Болел ли ребенок накануне появления высыпаний( даже легкие проявления ОРВИ считаются)? Проводилась ли вакцинация?
Был ли контакт с болеющим ОРВИ человеком?
Обильно ли ребёнок потеет? Носил ли ребенок накануне появления высыпаний тесную одежду? Может ребенок купался в речке/бассейне в надувном круге?
Может на Ваш взгляд имели место быть какие-то другие подозрительные факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте, из всего перечисленного имеет место быть сильное потоотделение на фоне жары , но ходим в основном в х/б свободных вещах. Вакцинация по плану через пару дней, лучше отменить ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
По лечению проводите все правильно, наберитесь терпения и Продолжайте лечение.
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в до 10дней.
Крем Комфодерм К 2 р в день до 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Стараться хлопок одежду и воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить, что это контакно-раздражительный дерматит, вероятнее всего на фоне повышенного потоотделения.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги. Для тела масло для душа
- Комфодерм продлить до 7 дней
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней
- местно 2-3 р/сут Каламин ил Неотанин до регресса высыпаний
- гипоаллергенные средства для стирки
- свободная одежда из натуральных тканей