Сдала общий анализ крови. Есть повышенные показатели . По таким показателям к какому врачу в первую очередь обратиться . И на что эти повышения могут указывать ?
При этом есть увеличение лимфоузлов на шеи и подмышки. Без виденных симптомов , дискомфорта не приносят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Повышение лимфоцитов и незрелых гранулоцитов - признак вирусной инфекции (текущей или перенесенной). Скорее всего увеличение лимфоузлов связано с ОРВИ.
Симптомы простуды не беспокоят?
ОРВИ не болела и признаков тоже нет.
Возможно бессимптомное носительство.
Если в течение 1-2 недель лимфоузлы не придут в норму, рекомендуют провести узи лимфоузлов и проконсультироваться с врачом терапевтом.
Спасибо за ответ )
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение гранулоцитов и лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели накануне?
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на вирусную инфекцию. В таких случаях могут рекомендовать сделать узи мягких тканей, чтобы оценить форму, размер и структуру лимфоузлов🙏🏼❤️
Нет вредных привычек у меня нет. ОРВИ не болела , вирусами вроде тоже . Состояние хорошее , жалоб нет. Спасибо за ответ!
Возможно был контакт бессимптомное течение🙏🏼❤️ не переживайте по анализу ничего критичного абсолютно нет
Просто лимфоузлы подмышкой уже полгода увеличен . Ну нашупывается . Но не болит , дискомфорта нет.
Поэтому в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ, возможно они и ранее были увеличены вы просто не предавали этому значения 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, как давно произошло увеличение лимфатических узлов?
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Повышение лимфоцитов может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций, на фоне хронических инфекций ( например, герпесной). Если в течение 3-4 недель переносили симптомы ОРВИ, то в таком случае наиболее вероятна причина их повышения - ответ на вирусную инфекцию, показатель восстановливаетчя самостоятельно, динамического контроля не требуется обычно.
Так же, есть небольшое повышение гранулоцитов. Гранулоциты - это незрелые лейкоциты, они могут быть повышены, если сдавали кровь, а накануне были усиленные физические нагрузки, либо был длинный период без приема пищи. Так же они могут быть повышены при инфекционных процессах, если в течение месяца была простуда, то такие изменения могут быть связаны с этим. Показатель увеличен незначительно, динамический контроль в такой ситуации не требуется.
Принятый ответ
Здрвствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , гранулоциты ) через 4-6 недель.
Лимфоузлы,вероятно,имеют реактивный характер в ответ на инфекцию и придут в норму самостоятельно.
Но не помешает сдать анализ крови на СРБ и сделать УЗИ лимфоузлов для дальнейшего контроля размеров. И сделать узи молочных желез. В некоторых случаях сдают на персистирующие инфекции: антитела m и g к цмв,вэб,простому герпесу.
Увеличение эритроцитов,гематокрита чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостатчного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Повышенные лимфоциты и гранулоциты указывают на вирусную инфекцию. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов в абсолютном значении, незрелых гранулоцитов обычно говорит о размножении вируса в организме.
При наличии подобных изменений и увеличении лимфатических узлов нескольких групп оптимальным может быть посещение терапевта очно для лабораторной оценки основных вирусных инфекций.
Уточните, как давно увеличены лимфоузлы? УЗИ не делали? Есть ли другие симптомы?
Обращает внимание повышение гематокрита и эритроцитов, что чаще указывает на недостаточный питьевой режим именно чистой воды, так же может дать следствием курения, если таковое имеется.
Подмышкой увеличен полгода , но он не болит и дискомфорта не приносит. На шее недавно нащупала. Симптомов других нет , чувствую себя так же . Усталости нет .
Повышение лимфоцитов может быть следствием контакта с вирусом, даже бессимптомного.
Достоверно связать наличие увеличения некоторых групп лимфоузлов и подобных изменений нельзя.
Увеличение лимфоузлов в области шеи, нижней челюсти - очень часто встречаемое состояние, так как болеем мы часто, могут возникать воспалительные процессы со стороны Зубов, на что и реагируют лимфоузлы.
Подмышечные лимфоузлы могут потребовать проведения УЗИ для уточнения их структуры, несмотря на отсутствия дискомфорта🙏
При нормальной УЗ картине обычно показано наблюдение
Спасибо за ответ ☺️
Рада помочь!
Здоровья вам!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов, незрелых гранулоцитов, подмышечный и шейный лимфаденит говорят о хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.