Кошка чешется и лижется
Здравствуйте, кошка сидела год на корме Пурина, в последний месяц начала чесаться часто и лизаться, мы сдали анализы (прилагаю), все пропили из назначения, перевели на другой корм Organix, она на нем сидела 5 месяцев, перестала чесаться, сейчас опять начала, единственное, что мы не давали это масло CBD. Хотела уточнить, может быть это не из-за еды вообще? А из-за чего может быть? От глистов и блох мы обрабатывали недавно, и дело в том, что у нас два кота, у второго такого нет и не было чёса. На Пурину мы вообще перевели, так как стерилизовали кошку, а также Хилс пропал, на котором она сидела всю жизнь, adult care .
Здравствуйте. Зуд наиболее часто является симптомом аллергических реакций, аллергии могут возникать на компоненты пищи, укусы паразитов, контактные раздражители.
В некоторых случаях могут быть психогенные причины зуда, но психогенный зуд является диагнозом исключения, его ставят, когда полностью исключены иные причины.
В данном случае, если обработки от паразитов проводятся регулярно можно предполагать пищевую аллергию или психогенный зуд.
Рекомендуется перейти на элиминационную (исключающую) диету- корма направления гипоалергеник ( с гидролизованным белком), курс от 30 дней и понаблюдать динамику. Для купирования зуда можно применять препарат апоквел.
Екатерина Александровна, а вот в фото я прикрепила корм, нам его рекомендовали как чистый, это не то? И вот еще масло, стоит ли пока его подавать пока выясняем ? Так как чешется и жалко кошку..
Органикс гастроинтестинал не является гипоаллергенным кормом, в его состав входит куриный белок, аллергии на который встречаются достаточно часто. В качестве исключающей диеты предпочтительнее корма направления гипоалергеник с гидролизатом белка.
Масло можно пробовать.
Екатерина Александровна, а посмотрите, пожалуйста, в прикрепленных файлах, там диагнозы, может ли быть из-за этих диагнозов такая чесотка? Просто мы лечили же там что-то, может быть опять у нас началось и опять чес? Может не на еду?
Холангит, триадит как правило не сопровождаются зудом, чаще причины его другие.
Екатерина Александровна, спасибо
Екатерина Александровна, мы нашли блоху у кошки, две недели назад только капали капли ей (у сестры, где кошка живет, муж в управляйке рабоатет и часто по подвалам они ходят), подскажите, как правильно поступить, как все вытравить?
Принятый ответ
В данном случае рекомендуется провести повторную обработку питомца каплями с другим действующим веществом, далее обрабатывать регулярно, ежемесячно. Помещение ( особенно плинтуса, щели в полу, пространства за мебелью) и места излюбленного отдыха питомца рекомендуется обработать растворами инсектоакарицидных препаратов (дельцид, неостомозан) или спреями, 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.
Екатерина Александровна, спасибо, понятно все
Здравствуйте!
Пыльца растений, домашняя пыль, бытовая химия может вызывать аллергическую реакцию
Даже если вы регулярно обрабатываете кошку от блох, достаточно одного укуса, чтобы вызвать сильный зуд
Даже если корм Organix подошел кошке на какое-то время, нельзя исключать пищевую аллергию
Возможно у кошки аллергия на какой-то конкретный ингредиент в составе корма
Так как у кошки зуд появился после длительного периода на корме Purina, а затем повторился после нескольких месяцев на Organix, пищевая аллергия остается вероятной причиной
Рекомендуется перейти на гипоаллергенный корм
Элен Нверовна, посоветуйте , пожалуйста, корм для 10 летней стерилизованной кошки, чтоб прям премиум класса какой-нибудь, очень хороший, гипоаллергенный?
И по маслу, нам рекомендовали, можно ли его использовать, пока меняем корм, чтоб облегчить? Если нет, то что можно?
Acana Regionals Grasslands Cat
Преимущества высокое содержание мяса (65%), включая ягненка, утку и рыбу. Не содержит зерновых, картофеля и тапиоки.
Orijen Cat & Kitten
Не содержит зерновых, картофеля
Grandorf 4 Meat & Brown Rice Sterilized:
Гипоаллергенный состав (4 вида мяса ягненок, индейка, утка, кролик). Содержит пробиотики и пребиотики для поддержания пищеварения
Applaws Senior Cat Chicken
Hill's Science Plan Adult 7+ Sterilised Cat Chicken
Grandorf Cat Skin & Coat White Fish & Turkey
Использование масла для облегчения перехода на новый корм не самая лучшая идея. Масло может вызвать расстройство пищеварения -диарею
Элен Нверовна, а я вот еще думаю, когда проверяли , что-то с желчным было, там в приложении есть анализы, она шерстью все рвало ее, ходили проверяли, и вот думаю, а может ли от этого быть аллергия? Мб из-за застоя, как вариант, нет? Или все же на пищевую думаете ?
Элен Нверовна, и вот я смотрю, некоторые корма, их нет уже, как Хилс, например, Акана не найти
Посмотрите грандорф, он вернулся на рынок
Элен Нверовна, когда только взяла кошку котенком, она почему-то не стала есть его, поэтому вот Хилс подошел и 8 лет она сидела на нем и никаких проблем, а щас началось
Теоретически, проблемы с желчным пузырем могут косвенно влиять на состояние кожи, но прямой связи между застоем желчи и аллергическим зудом обычно нет
Попробуйте другой вкус грандорфа
Элен Нверовна, спасибо
Элен Нверовна, мы нашли блоху у кошки, две недели назад только капали капли ей (у сестры, где кошка живет, муж в управляйке рабоатет и часто по подвалам они ходят), подскажите, как правильно поступить, как все вытравить?
Инспектор, стронгхолд, адвокат на выбор