Результаты пайпель биопсии эндометрия

Сделали пайпель биопсию эндометрия. По результатам есть полип и его нужно удалять? Готовлюсь к эко

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило если по результату УЗИ нет подозрения на полип , то гистероскопия не показана, иногда гистолог может так интерпретировать материал (даже когда была гистероскопия , мы точно видели , что не было полипа, взяли эндометрий на анализ - результат полип, иногда так случается), но как показывает практика часто репродуктолги в подобной ситуации все же рекомендуют проведение гистероскопии и без нее в протокол не берут, к сожалению. Здесь лучше консультироваться непосредственно с «вашим» репродуктологом.

Здравствуйте.
К сожалению да, полип может стать причиной невынашивание беременности, поэтому перед проведением процедура ЭКО необходимо его удалить путём гистерорезектоскопии.
Данная процедура щадящая, не приведет к травматизации всей полости матки , а только очагово удаление данного образования и прижигание его ложа.

Добрый день,для уточнения диагноза -полип эндометрия необходимо сделать УЗИ,при Пайпель биопсии в препарат мог попасть фрагмент железистого эпителия,морфологически имеющий полиповидное строение,такая ситуация не является показанием для хирургического лечения,полип д.б. с четким кровоснабжением и определенным размером,тогда его надо удалять,а полученный результат говорит о строении эндометрия с признаками воспалительной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, за цикл до процедуры делала УЗИ и не было полипа. То есть у меня сейчас воспалительный процесс?

Да,скорее всего хронический метроэндометрит т.к.морфологические изменения -лимфоцитарная инфильтрация ,утолщенные стенки сосудов,очаговые кровоизлияния как раз говорят об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лечится приемом антибиотиков?
Я до анализа в мае вставляла полижинакс и перед сдачей до начала цикла клиндацин. Получается данные лекарства не помогли и нужно другое лечение?

Принятый ответ

Эти препараты действуют местно,т.е. во влагалище,а надо сделать посев из влагалища и цервикального канала и по чувствительности флоры пролечится системно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте!
Если по УЗИ полип не выявлен, гистероскопия обычно не требуется.
С заключением нужно на консультацию к вашему репродуктологу, чтобы решить нужна гистероскопия или повторное взятие пайпель-биопсии. именно ваш воач принимает окончательное решение.

Здравствуйте. Если по УЗИ всё в порядке, нет никаких подозрений на полип и хорошие эндометрий, то в этом случае ничего не требуется, если есть сомнения то проводится диагностическая гистероскопия, при необходимости полип сразу удаляется